Наставник сборной Беларуси (U-18) Евгений Есаулов прокомментировал победу над Финляндией (4:3) на ЮЧМ-2019.

«Были ли готовы к такой игре нашей сборной на турнире? Мы к этому шли два года. Конечно, нельзя сказать, что это закономерность. Сейчас все говорят о сенсации... но просто мы два года работали в правильном направлении, вкладывали в ребят душу. А сейчас пожинаем плоды. Рассуждать, были готовы или нет, может, не совсем правильно. Скажу лишь, что мы к этому стремились.

Это победа, прежде всего, наших хоккеистов, добытая для страны. Ребята – молодцы! Они полностью отдались на льду, показали хорошие командные взаимодействия, в трудную минуту бросались под шайбу, терпели, где нужно, и заслужили такой результат.

Насколько, как тренеру, было тяжело в третьем периоде? Было тяжело все три! Конечно, критическая ситуация наступила при счете 4:3, но ребята ее успешно преодолели. Получили меньшинство в последние минуты, напряжение было колоссальным. Но выстояли, проявили характер – молодцы, красавцы!

Впереди игра за первое место в группе. И мы будем готовиться к ней также, как и к двум стартовым матчам», - цитирует тренера официальный сайт ФХРБ.

Напомним, следующий матч белорусы проведут в воскресенье, 21 апреля, против канадцев. Начало – в 20:30.