Звездный нападающий сборной Украины Алексей Поникаровский прокомментировал победу над Польшей (5:1).

"С первого периода у нас не пошло - было много удалений, и фактически весь период проиграли в меньшинстве. Но при такой поддержке болельщиков мы просто не могли уступить, - считает Алексей. - В итоге, отыграли одну шайбу еще в первом периоде, а после перерыва забили ранний гол. С этого момента начали действовать более плотно в обороне и активно в нападении - зарабатывать удаления и удачно разыгрывать большинство.  В таких играх всегда на первый план выходит реализация большинства. Рад, что у нас все получалось и мы реализовали практически все свои моменты. Могли даже забить больше.

При счете 0:1 мы остались втроем против пятерых соперников, однако выстояли. Все ребята понимали важность момента. Но я думаю, что даже если бы мы пропустили, то никто бы не понурил голову. Мы бы и тогда продолжали работать на льду.

Что могу сказать об удалении Матерухина? Прокомментировать могу его однозначно: в НХЛ, насколько я знаю, в таких ситуациях не дается удаление. Защитник развернулся в последний момент и у Матерухина не было возможности остановить силовой прием. Но таковы правила здесь - европейские судьи смотрят на такие эпизоды иначе. Ничего страшного, все бывает. Даже в финале Кубка Стэнли у нас была похожая ситуация - парню дали 5+20. Это хоккей...

Видно было, что поляки стараются играть по заданию, каждый отрабатывал насколько мог - в силу своих возможностей и мастерства. Поэтому, определенная структура в их игре была, и они явно поработали над этим.

Я так не думаю, что их тактика поставила нас в тупик. Но как бы то ни было, невозможно обыграть любую команду на одном коньке. ОНи бодаются, бьются, играют в тело. Естественно надо было поднять свой уровень, играть на скоростях, лезть на ворота, закрывать голкипера...

Конечно разница есть между отборочным раундом и самим ОИ, ведь, например, в Солт-Лейк-Сити были другие соперники, скорости. Но здесь нам надо было выиграть три матча, чтобы сделать следующий шаг. И поляки показали хороший хоккей, но мы собрались и победили.

Естественно, если будет локаут, то у нас есть шанс сыграть еще раз за сборную. Пока берем день за днем, а там будет видно", - цитирует Поникаровского Isport.ua.