0
942
 

Алексей Калюжный: По подбору состава эта сборная Беларуси лучшая за последние четыре года

Лучший бомбардир в истории сборной Беларуси оценил состав национальной команды на ЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Алексей Калюжный: По подбору со...
Алексей Калюжный: По подбору состава эта сборная Беларуси лучшая за последние четыре года
Алексей Калюжный (belarushockey.com)

Лучший бомбардир в истории сборной Беларуси Алексей Калюжный оценил состав национальной команды на ЧМ-2021.

«В Риге за сборную Беларуси могут сыграть 11 дебютантов и столько же было в 2013-м, когда наша команда заняла лишь 14-е место? Я бы не проводил такие параллели. Да, дебютантов много, но они же не дебютанты в хоккее. В нынешней сборной гораздо больше опытных игроков, чем в той, которая была в 2013 году.

Стоило ли взять хотя бы одного опытного голкипера? Куда уж опытнее Тэйлора? Другой вопрос, сможет ли он показать достойную игру на чемпионате мира. Игру, которая позволит рассчитывать на него как на помощника. Честно говоря, я в этом сомневаюсь. К тому же Тэйлор — это не история про будущее для сборной. Считаю, надо доверять молодым вратарям. Колосову, например. Его игра мне импонирует.

Сейчас приставку первого номера можно кому угодно приписать. Но по показателям, статистике в сборной нет первого номера. Думаю, это все понимают. Более того, на данный момент никто не скажет, кто из голкиперов способен отыграть два дня подряд. А ведь в воскресенье и понедельник матчи со шведами и чехами. Кстати, три года назад на чемпионате мира в Дании мы столкнулись с подобной проблемой. Тогда перед спаренными играми у нас был один план на вратарей, на следующий день — другой, а когда проснулись — третий.

Способны ли Принс, Тэйлор и Паре помочь сборной? По потенциалу — способны. Другой вопрос, получится или нет. Принс действительно провел отличный сезон, но сможет ли он и на чемпионате мира сыграть так ярко? Все-таки клуб и сборная — это разные вещи. Для примера можем взять статистику Александра Овечкина в НХЛ и на чемпионах мира — совсем разные цифры. Про Тэйлора я уже сказал, а у Паре три гола за 35 матчей КХЛ. Исходя из этой статистики, сколько он забьет за семь игр в Риге? В сборной от него ждут больших показателей.

Потеря Андрея Костицына – большой удар. Это один из самых сильных и опытных игроков нашей сборной. Даже в своем не самом идеальном состоянии он способен создавать и решать момент из ничего. В недавнем матче с казахами мы видели, как, имея моменты чуть ли не до пустых ворот, наши игроки не забросили ни одной шайбы. А Андрей умеет реализовывать голевые эпизоды.

Сложно судить, кто должен быть лидером в раздевалке. Надо ее видеть, понимать. Безусловно, в ней должны быть люди, которых, когда они начинают говорить, все замолкают и слушают. В мое время такими авторитетами были Александр Андриевский и Руслан Салей. Они держали раздевалку, могли полностью управлять командой. Сейчас я не представляю, чтобы, например, натурализованные канадцы этим занимались. На льду, безусловно, многое будет зависеть от Егора Шаранговича. Но как его будут использовать? Смогут ли раскрыть его лучшие качества, чтобы он приносил максимальную пользу на льду?

Он провел 88 матчей? В этом плане никаких проблем в этом не будет. Егор профессионально относится к своей подготовке, без серьезных повреждений прошел сезон. 88 матчей — это не из ряда вон выходящее. До недавнего времени одна только регулярка НХЛ включала 82 игры…

Хочется, чтобы поверили в Даниила Климовича, дали сыграть, а не просто привезли "на трибуну". Про этого парня я давно слышу. Многие отмечают, что у него большой потенциал. Молодежный хоккей должен быть эмоциональным, и в характере Климовича такая черта присутствует. Но прежде всего Даниилу нужно направить эмоции в правильное русло. На позитив, на созидание, а не просто на какой-то взрыв. Поэтому если он сам с собой справится, если наложит трудолюбие и усердие на свой талант — все получится.

Некоторое недоумение вызывает то, что наша команда два матча кряду не забивает. Это, конечно, проблема, как и игра в большинстве. Вообще, по товарищеским матчам у меня больше вопросов, чем ответов. Перед встречей с казахами я был уверен, что сборная Беларуси довольно уверенно выиграет, но она проиграла. Подъехали, однако, Шарангович и Бэйлен, которые в том числе должны улучшить игру в большинстве. Сейчас такой хоккей, что игра в неравных составах имеет большое значение, нередко — определяющее.

Каких соперников сборной Беларуси реально побороть? Сложно вот так прогнозировать. Важно учитывать, кто в каком состоянии подойдет в игре. На результат ведь многие факторы влияют. Начинаем турнир матчем со словаками — их сборная не выглядит непобедимой. Потом Швеция и Чехия — две игры подряд, которые, полагаю, будут самыми тяжелыми для нашей сборной. Великобритания незадолго до старта чемпионата потеряла главного тренера. В составе датчан есть сильные хоккеисты, однако это явно не та команда, которую невозможно обыграть. Со швейцарцами и, конечно, россиянами, будет непросто. И все-таки есть "съедобные" для нас команды. Однако если отталкиваться от товарищеских матчей с Германией и Казахстаном, то вообще сложно что-то рассчитывать. Надеюсь, к ЧМ команда подойдет в другом состоянии.

Думаю, то, что никто из элиты не вылетает в этом году, раскрепостит нашу команду. Но все-таки хочется, чтобы с самой первой игры было понятно, что мы боремся за что-то большее, чем последние места. Вообще, чемпионат будет нетипичным в связи с недопуском болельщиков на матчи. Не будет давления трибун, излишней эмоциональности. Наверное, это плюс дня нашей команды.

Могу сказать одно: по подбору состава эта сборная лучшая за последние четыре года. А давать прогнозы на итоги турнира пока неуместно. Наш ближайший соперник — Словакия. Очень интересный старт. Будем исходить из того, что увидим в этой первой игре», - цитирует Калюжного «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.