0
5505
 

Виталий Коваль проанализировал неудачное выступление сборной Беларуси на ЧМ-2021

Комментарий экс-голкипера сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Виталий Коваль проанализировал ...
Виталий Коваль проанализировал неудачное выступление сборной Беларуси на ЧМ-2021
Виталий Коваль (hcdinamo.by)

Экс-голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль прокомментировал неудачного выступление нашей национальной команды на ЧМ-2021.

«Могу только догадываться, но я не думаю, что ситуация с флагом как-то повлияла и сказалось на игре сборной Беларуси. Хоккеист, когда выходит на площадку, забывает обо всех посторонних факторах. Условно говоря, его интересует только игра и только ворота соперника. Мне кажется, что причину не столь удачного выступления искать в этом не стоит точно.

Чем отличается сегодняшняя сборная Беларуси от той, за которую выступал я? Сейчас очень много молодых ребят, которым, возможно, где-то опыта не хватает, безусловно, ребята очень талантливые. Когда я заканчивал свое выступление за сборную, у нас там были еще «ветераны», у них опыта много, где-то они лучше справлялись с психологическим давлением. У сегодняшней сборной очень много талантливых парней, у которых все впереди. Я думаю, что год-два, и они окрепнут психологически и физически, покажут лучший результат, это вопрос времени. Им просто нужно стать чуть поустойчивее.

Хотелось бы, чтобы конкуренции среди вратарей в нашей сборной было больше. Это тот аспект, над которым мы, тренеры, стараемся работать как в частном порядке, так и на клубном уровне. Такая проблема существует, хотелось бы, чтобы было больше ребят-вратарей на подходе в сборную. Чем больше конкуренция, тем больше мотивации у игроков работать и показывать себя с лучшей стороны.

Естественно, своих ребят нужно воспитывать, развивать. На это уходит время. У нас был какое-то время провал именно на вратарской позиции, небольшие упущения в развитии своей школы. Поэтому пришлось привлекать легионеров, договариваться, чтобы они смогли сыграть за нашу сборную. Опять же это сиюминутный выход из ситуации, это не решение самой проблемы, поэтому, конечно же, своя школа предпочтительнее.

Как я к этому отношусь? Даже не знаю. Как я уже сказал, для решения каких-то сиюминутных задач это, возможно, и нужно. Но даже это не всегда себя оправдывает. Конечно же, приоритет — развитие своих хоккеистов, своих тренеров, школ. Но для решения сиюминутных задач, «закрытия дыр» в формировании состава можно привлекать легионеров, это в принципе общемировая практика для нетоповых сборных. Опять же приоритет — развитие своего чемпионата, тренеров и спортсменов», - цитирует Коваля «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.