1
3543
 

Алексей Калюжный раскритиковал натурализацию в сборной Беларуси

Экс-капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный объяснил последние неудачи национальной команды.

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Алексей Калюжный раскритиковал ...
Алексей Калюжный раскритиковал натурализацию в сборной Беларуси
Алексей Калюжный (belarushockey.com)

Экс-капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный объяснил последние неудачи национальной команды.

«Стремление достигать максимального результата со взрослыми преобладало над мыслью о том, что надо воспитывать молодежь. Когда говорим о молодежи, о ее развитии, это же длинная история. А здесь чемпионат мира: есть результат или его нет. Он на виду. Тот результат – это все-таки более долгосрочная перспектива, в этот момент где-то было упущено. Потом, думаю, благодаря Игорю Рачковскому, когда он возглавил федерацию, эти тенденции пошли с позитивом, когда начали смотреть на молодежь, больше обращать внимание.

Павел Перепехин очень хорошо работает с молодежью, он хорошо их знает, он может быть большим помощником в этом чемпионате.

Одного тренера мало, надо все-таки два? В современном хоккее – уже четыре. Есть тот, кто возглавляет штат, но дальше должны быть мнения, идеи. Всегда в хорошем штабе мы не должны друг с другом на любой вопрос соглашаться. Должно быть свое мнение, дискуссия. Мы должны отстаивать свою точку зрения. Тогда я как главный тренер, возможно, увижу в том, что вы мне предложите, лучшую идею, чем была у меня.

Натурализация? Я уверен в способности нашей страны самой, без паспортов, играть и добиваться высот. Возвращаюсь к тому, что я говорил о преемственности поколений. В той сборной, которую я знаю, где невозможно было бы, чтобы игрок пришел проводить первый матч за сборную и стал бы капитаном, для меня это очень важные вещи.

U17? Это творчество, это развитие, они должны прежде всего любить хоккей. Чемпионаты мира молодежные очень часто в Северной Америке проходят, собираются по 20 и больше тысяч. Я всегда спрашиваю, как вы собрались? Они говорят, что это молодежь, она творит, у них нет еще контрактов, на них еще ничего не давит. Это творчество, интерес. Это и U17, U18, U20.

U20 играла в экстралиге, а потом прекратила? Это молодежь, если она действительно играет хорошо в своих клубах, а не сидит на лавках и благодаря лимитам находится, именно играет – это ведет к их развитию. Может выходить в большинстве, может выходить в меньшинстве. Когда они оказываются в одной команде, даже если он был лидером, например, в Витебске, а здесь он в четвертом звене, игровое время не то, развитие не то. Тут тоже накладывает отпечаток. С другой стороны, идет определенная акселерация. Молодежная сборная играет со старшими, со взрослыми мужиками. Они раньше взрослеют, раньше обиваются. С другой стороны, что сейчас понимать под молодежью? Сейчас в 16 лет дебютируют в сборной России. Мое мнение, я его давно придерживаюсь, что будущее все равно за академией, в которой будут собираться лучшие игроки.

Я бывал в академии того же швейцарского Цуга, там с 15-16 лет начинают. В этих академиях действительно есть оценка потенциала, туда выбирают, смотрят», - отметил Калюжный в эфире телеканала СТВ.

Напомним, что на минувшем турнире четырёх наций в первом матче сборной Беларуси капитаном был российский форвард минского «Динамо» Роман Горбунов, который проводит дебютную встречу за национальную команду.

Всего 1 комментарий



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.