Хоккейный специалист Андрей Расолько поделился впечатлениями от первых двух игр сборной Беларуси на чемпионате мира.

"Можно сразу два матча сопоставить: плохое начало, первый период вообще бездарно, швейцарцам в первом периоде проиграли 1-19 по броскам. Ну и с финнами получилось то же самое. Ничего не получалось - ни выход из зоны, ни атака. Но удачно играл Коваль. С финнами где-то добавили второй-третий период, но как всегда не хватило мастерства сравнять, хотя в конце были моменты.

Беларусь и Швейцарии - команды примерно равные. Но эти мелкие ошибки, которые мы совершаем, детские - на самом опасном месте, пятаке, мы постоянно оставляем игрока. Плюс и в нападении мы не можем зацепиться. У швейцарцев были моменты, когда возили нас в зоне, мы теряли позицию, а мы впереди не можем так повозить. Получается наших защитников напрягают, они устают, а впереди мы не напрягаем защитников соперника. Я думаю, это из-за уровня хоккеистов. У швейцарцев 19 человек играют в чемпионате Швейцарии, наверное этот чемпионат не так уж и слаб. А у нас на виду одни и те же фамилии - Калюжный, Грабовский, Кольцов. Остальным тоже пора показывать себя - вы же не из чемпионата Беларуси пришли, вы пришли из КХЛ. Надо переключиться с игры за клуб и отдаваться в матчах за сборную.

Плюсы - есть движение. Не всё получается впереди, не хватает какой-то наглости в завершении. Вчера могли и вничью  свести, два большинства в третьем периоде и ничего не создали. Большинство у нас слабовато.

Пока могу выделить только Коваля, если откровенно. Остальные ребята стараются, но чтобы показать результат - пока еще нет.

Если будет присутствовать командный дух, любую задачу можно решить. Надо работать над ошибками и концентрацией, впереди добавлять - в агрессии, больше лезть на пятак", - рассказал Расолько в эфире "Овертайма".