0
1739
 

«БХ». Клемен Претнар о Беларуси, «Юности» и удачной игре Словении против Беларуси

Большая беседа со словенским защитником.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Клемен Претнар о Беларуси...
«БХ». Клемен Претнар о Беларуси, «Юности» и удачной игре Словении против Беларуси
Клемен Претнар (belarushockey.com)

Защитник национальной сборной Словении и клуба «Ре-Пласт Уния» (Освенцим, Польша) Клемен Претнар в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову вспомнил белорусский этап своей карьеры и победу в Континентальном кубке с минской «Юностью», а также раскрыл секрет, почему национальная сборная его страны дважды на квалификационных турнирах к Олимпийским играм побеждала сборную Беларуси.

- Клемен, после победы с минской «Юностью» в финале Континентального кубка в Минске в январе 2018 года вы неожиданно для многих покинули стан белорусской дружины, и перешли в словацкий клуб «Баньска-Быстрица». Расскажите, почему вы тогда ушли из белорусского клуба? 
- Многое произошло за это короткое время после завоевания Континентального кубка. Я действительно горжусь тем, что выиграл его с «Юностью». Это был сезон катания на американских горках, но с хорошими воспоминаниями. Тем не менее, было бы непрофессионально с моей стороны говорить об этом что-то больше. 

- В «Баньска-Быстрице» вы задержались ненадолго, несмотря на то, что помогли команде стать чемпионом страны и на следующий сезон оказались в «Кошице».

- Да, это был короткий отрезок, но очень ценный. Победа в чемпионате Словакии - это одно из лучших воспоминаний в карьере. Почему я решил поехать в «Кошице»? Предложение было хорошим, но на деле все оказалось не совсем так, как было обещано. Еще одна поучительная история в моей карьере (улыбается). 

Клемен Претнар

- В этом сезоне вы выступали за клуб «Ре-Пласт Уния» (Освенцим). Расскажите, как возник данный вариант, и сильно ли на это повлияло то, что главным тренером команды с начала сезона был словенский специалист Ник Зупанчич? 
- Конечно, принять решение было легче из-за фигуры наставника. Плюс команда очень настойчиво хотела меня подписать. Мне также понравился их план на будущее, ведь мне нравится побеждать! 

- В течении последних трёх лет вам довелось поиграть в чемпионатах трёх стран – Беларуси, Словакии и Польши. На ваш взгляд, чем уровень этих трёх первенств отличается друг от друга? 
- Трудно сравнивать лиги. Факторов всегда много, но я точно могу сказать, что в каждой из них есть действительно хорошие хоккеисты и тренеры. Я играл вместе и против некоторых выдающихся игроков. 

- В составе «Ре-Пласт Уния» выступал до конца октября прошлого года белорусский нападающий Анатолий Протасеня. Знали ли вы его раньше и приятно ли было играть вместе с ним в одной команде? 
- Толя был великолепен, он хороший парень! Я не знал его раньше, но нам было о чем поговорить (смеётся). 

Клемен Претнар

- Как оцените увольнение Протасени из клуба? 
- Я был очень удивлён. 

- «Ре-Пласт Уния» в конце декабря принимала участие в финале четырёх кубка Польши, который проходил в Тыхах. В первый день вы играли против хозяев и выиграли по буллитам. Насколько приятно было увидеть в составе соперника бывшего партнёра по «Юности» Алексея Ефименко? 
- Да, в первый день мы играли с «ГКС» (Тыхы) и победили, а в финале уже проиграли «ГКС» (Ястшебье). В итоге стали там вторыми. Вообще, каждая игра против «ГКС» (Тыхы) была веселой и, конечно, было приятно снова увидеть Ефименко. Мы всегда разговаривали после очных матчей. 

- Какими вы запомнили те полтора сезона, что провели у нас в Беларуси в минской «Юности»? Может поддерживаете связь с кем-то из партнёров по той команде сейчас? 
- Мне и моей семье очень понравились Минск и «Юность». Мы всегда будем с радостью вспоминать этот отрезок жизни. Я до сих пор поддерживаю связь с игроками. 

- В «ХК 05 Баньска-Быстрица» с сезона-2017/2018 и по настоящий момент тренером по вратарям является известный в прошлом словацкий голкипер Матуш Костур. Сейчас в «Ре-Пласт Уния» тренером по работе с вратарями является известный в прошлом чешский голкипер Михал Фикрт. Оба в своё время выступали в Беларуси. Не вспоминали ли они что-то интересное в разговорах с вами о времени, проведённом у нас в стране? 
- Матуш Костур пришел после того, как я уехал в «Кошице». А с Фики (Фикрт) я играл раньше и в «Акрони» (Есенице) в EBEL-liga, и мы всегда найдем, о чем поговорить. Конечно же, общались и о Беларуси и вашем хоккее. Думаю, у нас обоих есть хорошие воспоминания о вашей стране. 

Клемен Претнар

- Поговорим немного о сборной Словении. Клемен, раскройте секрет, как команда со страны, в которой всего 7 дворцов и 153 профессиональных хоккеиста, дважды подряд смогла отобраться на Олимпийские игры, не пустив туда такие хоккейные державы, как Дания и Беларусь? Причём, во второй раз ваш основной голкипер Гаспер Крошель был без клуба и выходил на лёд в роли свободного агента.
- Многие задают мне этот вопрос (смеётся). Трудно объяснить ... Я думаю, это наша балканская природа (смеётся). 

- В начале ноября прошлого года вы со своей национальной дружиной вновь обыграли белорусов, на этот раз на турнире Четырёх наций в Лиепае в Латвии. У сборной Беларуси главным тренером был Михаил Захаров, под руководством которого вы выступали за «Юность». Насколько неожиданно для вас было увидеть его на тренерском мостике белорусов? Может быть довелось тогда с ним пообщаться? 
- Я сыграл в очень хорошей встрече, в которой было очень весело принимать участие. Я снова увидел много друзей. Это было очень приятно. Но лично с Захаровым я не беседовал. 

- В начале февраля сборная Словении выиграла предквалификационный отборочный турнир дома и вновь попала в квалификацию к Олимпиаде, которая пройдёт в Норвегии. Там вам будут противостоять норвежцы, датчане и южнокорейцы. По силам ли сборной Словении попасть на третью Олимпиаду подряд, конечно, если турнир всё-таки состоится? 
- Всё возможно в хоккее, и мы это доказывали раньше. Тем не менее, мы должны быть в лучших кондициях. С волнением жду этого турнира. 

Клемен Претнар

- Из-за угрозы распространения коронавируса уже на стадии полуфиналов был завершён плей-офф чемпионата Польши. В итоге чемпион, серебряный и бронзовый призёры были названы по итогам регулярного чемпионата. Ожидали, что такое может произойти? 
- Мы все каждый день смотрели новости, и как только другие европейские лиги закрылись, я знал, что это произойдет. Думаю, что это произошло впервые после мировой войны, но понимаю, что здоровье стоит на первом месте. 

- Сезон вынужденно закончился в начале марта. Бывало ли у вас такое раньше? 
- Я никогда не заканчивал сезон так рано, поэтому у меня будет больше времени на подготовку к следующему (улыбается). 

- Как сейчас обстановка в Освенциме, да и во всей Польше в связи с этим вирусом? 
- В целом, думаю, ситуация в Польше лучше, чем в Словении. Конечно, школы закрыты, но мы по-прежнему прогуливаемся каждый день (по лесу) и стараемся оставаться дома, пока ситуация не улучшится. Большая часть моих партнёров по команде уехала домой, но мы пока остались здесь. Я тот человек, которому нужно все время двигаться, поэтому с женой каждый день занимаемся дома, чтобы поддерживать себя в форме. И мои дети также играют в хоккей, поэтому дома много чего происходит (смеётся). 

- Чемпионат мира в дивизионе 1 А в Есенице отменён. Это правильно? 
- Это логично, что они отменили турнир, потому что нет смысла играть без зрителей. 

- В конце интервью не можем не поинтересоваться делами вашего партнёра по сборной, который когда-то также выступал за минскую «Юность», Сабахудина Ковачевича. Знаем, что он из-за тяжёлой травмы пропустил сезон-2019/2020. 
- Мы много с ним разговариваем, он сейчас поправляется. Операция была очень сложной, но необходимой. Я надеюсь, что он будет готов к следующему сезону. Ковачевич также является большой частью нашей национальной сборной.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.