0
768
 

Андрей Башко: Клубы из ВХЛ показали, что нам есть к чему стремиться

Генеральный секретарь ФХБ рассказал об эмоциях Кубка Дружбы.

Страница Хоккея Беларуси Кубок Дружбы Новости Андрей Башко: Клубы из ВХЛ пока...
Андрей Башко: Клубы из ВХЛ показали, что нам есть к чему стремиться
Андрей Башко (hockey.by)

Генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко рассказал об эмоциях Кубка Дружбы.

– Нет ощущения, что сейчас не декабрь, а апрель? И финальная серия Кубка Президента между «Неманом» и «Металлургом»…

– Смотрю этот матч и удивляюсь, насколько высоки скорости в игре. Самоотверженная борьба. Совершенно верно подмечено, что напоминает плей-офф. Казалось бы, у проигравших вчера команд осадок остался. Но они вышли и бьются за третье место.

– Как сохранить эмоции на второй матч дня, который, по сути, не является финальным? Мы видели, как парни из Гродно и Жлобина хотели выйти в финал.

– Сейчас скажу банальные вещи, что все профессионалы и должны настраиваться. Здесь есть и у главного тренера задача: найти изюминку на этот поединок. У кого-то – индивидуально, где-то – командно. Это еще и большая работа тренерского штаба.

– Вы подчеркиваете, что это работа именно тренерского штаба...

– Хорошие специалисты не просто тренируют команду, но и отличные психологи. Должны смотреть, как себя чувствуют подопечные.

– Финальная часть проходит в Жлобине, но не забываем, что летом был предварительный раунд в Гродно. С организационной точки зрения всем довольны?

– Если брать все в комплексе, то мы довольны. В этом году присоединились еще команды из Казахстана, Узбекистана. Они показывали классный хоккей, пусть это и было на предсезонном отрезке. Если брать подготовку к турниру в плане прошлогоднего опыта, то учли шероховатости, которые были. Сейчас даже не знаю, к чему придраться.

– Может, в следующем году проводить полуфиналы чисто белорусские и русские? Тогда в заключительном поединке получим международный финал.

– Мы тоже вчера обсуждали этот момент. Но здесь хочется отталкиваться от силы команд. В этом году, как и в прошлом, клубы из ВХЛ показали, что нам есть к чему стремиться. Форматов много. Можно рассмотреть вариант, чтобы в первый и второй день встречались российские клубы с белорусскими, подсчет очков [круговой турнир]. Форматов много. Руководство города и завода постаралось сделать душевный праздник, чтобы всем было комфортно. Надеюсь, всем гостям здесь понравилось.

– Вы в бытность игрока выступали в Жлобине, есть какая-то ностальгия?

– У нас сегодня был матч КХЛ, где играли «Витязь» и минское «Динамо». «Зубры» уступили, но трижды отличились воспитанники жлобинской школы хоккея: Сергей Кузнецов оформил дубль, а также забросил Егор Бориков. В прошлом году Александр Лукашенко сказал, что здесь – хоккейная столица. Приезжая сюда, испытываешь ностальгию. В городе тебя узнают. Когда команда играет здорово, то много людей приходят, отдыхают.

Помню, мы ездили в детский дом и просили их загадать новогоднее желание. Затем мы вернулись, и в раздевалке начали тянуть желания. Там были не какие-то машины, квартиры. А книжки, игрушки – все такое банально-житейское, которые для нас казались обычными, а дети там об этом мечтают. Приняли решение, что еще дополнительно купим подарки. Можно какие-то такие активности добавить для хоккеистов и во время Кубка Дружбы.

– Вчера вы проводили мастер-класс для жлобинских ребят. Какие впечатления остались?

– С детьми заниматься и встречаться – всегда классно. Ребята пришли и получили множество эмоций, как и мы. Мы мотивировали их к занятиям хоккеем и говорили о том, что надо хорошо учиться в школе. Они горят этим и занимаются. Недавно открылась вторая площадка в Жлобине, поэтому проблем со льдом нет. В общем, такие мероприятия – встречи с детьми – должны проводиться. Ребята из старшей команды должны приходить в детско-юношеские школы и что-то показывать на своем примере, потому что эти мальчишки сегодня сидят на трибуне и болеют за них, за своих кумиров, которые выступают в форме взрослой команды.

– Были вопросы, которые вас поразили? Что-то необычное.

– Да, был вопрос: «В какой стране самые большие залежи урана?» Мы не знали ответа. Логически можно было догадаться, что это Казахстан, но на тот момент не смогли, – цитирует Башко ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.