Родоначальником современного хоккея с шайбой на льду считают канадца Джеймса Крейтона, которому предписывают организацию первого в истории хоккейного матча. Сегодня хоккей, как вид спорта, имеет огромную популярность во всём мире, история этой игры насыщена разнообразными событиями и интересными фактами, которые многие из вас до сих пор не знают.

А ведь раньше всё было по-другому и хоккейный матч делился на 2 половины по 30 минут каждая, но со временем пришлось изменить длительность и количество периодов, так как после каждого тайма покрытие сильно портилось и покрывалось снегом. Сразу вопрос на засыпку: а вы знаете, сколько периодов в хоккее на льду по современным правилам? Ответ: "4" - неправильный! А сколько длится матч в хоккее, сможете ответить?

Это была небольшая проверка, ведь действительно, хоккей, по сравнению с другими популярными видами спорта, как футбол, баскетбол или волейбол, имеет более сложные правила, которые не так-то просто выучить и запомнить, особенно простым любителям хоккея на льду с шайбой, играющих не так часто.

Тем фактом, что шайба перед поединком замораживается для уменьшения её прыгучести, уже никого не удивить, поэтому здесь собраны другие 5 интересных фактов о хоккее, которые будет интересно узнать, даже любителям других видов спорта.

1. Каждому члену команды-победителя Кубка Стэнли даётся право целый день провести с трофеем. В хоккее сложилась такая традиция, есть разную еду из Кубка. Какую пищу только не ели из престижного трофея: и чёрную икру, и борщ, и хлопья, и фрикадельки, и вареники, и даже всеми любимые пельмени!

2. В хоккее бывают ситуации, когда выйти на площадку в составе профессионалов из НХЛ доводится обычным любителям. В марте 2018 года бухгалтер по имени Скотт Фостер, ранее в колледже занимавшийся хоккеем, попал в заявку на матч «Чикаго Блэкхокс». Дело было в том, что травмировался один вратарь, а запасной голкипер просто не успевал приехать на матч. В итоге с Фостером подписали контракт на один день, он наблюдал за матчем со скамейки для запасных, а затем травму получил основной вратарь. Тогда на лёд пришлось выйти Фостеру, который в итоге отразил 7 бросков и ни разу не пропустил, а «Чикаго» обыграл «Виннипег Джетс» со счётом 6:2.

3. В 2015 году в городе Санта-Клара в рамках НХЛ на открытом стадионе "Сан-Франциско Форти Найнерс" состоялся матч с участием "Сан-Хосе" и "Лос-Анджелес", который посетили 70 000 зрителей. По данным организаторов игры, на грузовиках пришлось перевезти около 20 000 тонн воды, чтобы создать ледяной каток.

4. После того, как игрок в матче оформляет хет-трик (забивает 3 шайбы), болельщики бросают на лёд свои головные уборы. А вы знаете, что происходит дальше с этими шляпами и кепками после того, как их убрали со льда? Ответ - головные уборы организаторы матчей держат у себя несколько недель, разрешая владельцам получить их обратно.

5. Самым низким игроком в истории Национальной Хоккейной Лиги является Рой Уотерс, рост которого составлял всего 160 см. Канадец играл на позиции голкипера в период с 1925 по 1937 годы, сыграв за карьеру 484 матча за "Нью-Йорк Американс", "Монреаль Канадиес" и "Питтсбург Пайретс".