0
2563
 

Руслан Васильев: Не уверен, что у Костицына-старшего получится в минском «Динамо»

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Не уверен, что...
Руслан Васильев: Не уверен, что у Костицына-старшего получится в минском «Динамо»
Андрей Костицын (t.me)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев оценил предсезонные планы минского «Динамо» и текущую селекцию «зубров».

«Середина июня – это время оживления хоккейной жизни на пространстве КХЛ. Например, сама лига уже запустила процесс аккредитации журналистов на сезон-2023/2024, да и многие клубы поспешили проинформировать своих болельщиков о новых походах за Кубком Гагарина.

Однако, минское «Динамо» до недавнего времени в них не входило – «зубры», как Гюльчатай, прятали личико.

И только дождавшись, когда я напишу эту колонку и буду готов переслать ее к публикации, «зубры» избавились от вуали. Большое спасибо! Никогда не забуду. Впрочем, как вы увидите, и мои расклады на основании «косвенных данных» оказались фактическим попаданием в «яблочко». Итак, перейдем к межсезонным планам «Динамо», что все равно остается одной из самых загадочных команд лиги.

Спасибо соперникам!

Каким будет состав минчан? Кто станет надежей-лидером, снайпером-премьером, главным диспетчером или атакующим защитником в бригаде большинства? Кто, в конце концов, будет защищать «бело-голубые» ворота?

Увы, но на эти и другие принципиальнейшие для динамовских перспектив вопросы ответов до сих пор нет. Ежедневный серфинг клубных социальных сетей пока в основном позволяет поймать либо ностальгическую волну, которая лишь опосредовано коммуницирует с современностью, либо удивиться попсовым викторинам.

Впрочем, хорошо, что с тренером в «Динамо» удалось определиться еще в апреле, хотя после того, как завершился «Большой тур» национальной сборной Беларуси о нашем новом гуру – российском специалисте Дмитрии Квартальнове – тоже ничего не слышно. Между тем, повторюсь, на календаре уже вторая половина июня.

Однако благодаря нашим соперникам, которые уже проинформировали свою целевую аудиторию о том, как они проведут лето-2023, по стежку, по стежку сшилось и динамовское межсезонное одеяло.

Как и говорил в своих майских интервью Квартальнов, команда откроет тренировочный лагерь во второй декаде июля. Теперь определен конкретный день – четверг, 13-е число.

Кстати, как и «Адмирал»! «Моряки» как и годом ранее, выбрали в качестве «летней командной базы» именно Минск, после чего пробились в полуфинальную «восточную» серию Кубка Гагарина. И скучно «морякам» и «зубрам» не будет. 31 июля состоится их первый спарринг.

А уже 1 августа на сбор в Минск приедет «Магнитка», чему удивляться, опять-таки, не стоит. «Металлург» нынче возглавил Андрей Разин, который, будучи рулевым «Северстали», постоянно проводил часть межсезонья в Беларуси. Разумеется, в августе уже надо проводить спарринги, и они в плане «стальных лисов» указаны 5 и 8 августа. Сами уральцы соперников не указали, но теперь ясно, что с «Динамо» матч состоится 8 августа.

Ибо за два дня до него подопечные Квартальнова померятся силами с «Сибирью», что тоже наведается в Минск еще в конце июля! Причем в плане «снеговиков» конкретно указано: накануне отъезда, 6 августа, «товарняк» с минским «Динамо», который и подытожит работу команды из Новосибирска на сборе в Синеокой.

Но теперь опять сконцентрируем внимание на «Адмирале». Клуб из Владивостока, сыграв на турнире в Сочи, немедленно вернется в Минск.

К слову, напомню, что летом-2022 и «зубры» наведались на черноморское побережье, проведя пять матчей за семь дней. Теперь от этого варианта динамовцы отказались, хотя, подозреваю, такое предложение поступало. По крайней мере, есть косвенный намек: нынче в сочинском турнире будет нечетное количество участников, что всегда есть указка на некий форс-мажор.

Так вот сыграв в Сочи, «Адмирал» возобновит тренировки в Минске, чтобы провести два спарринга с «Динамо» – 26 и 29 сентября. Причем у «моряков» в плане стоит еще один «товарняк» – 28 августа с «Торпедо». Разумеется, он тоже пройдет в Минске. Сразу стало ясно, что и спарринга «Динамо» с гостями из Нижнего Новгорода не избежать. Он состоится 27 августа.

Таким образом, темной полосой являлась только вторая декада августа. У меня было предположение, что может состояться возвращение «Динамо» в «финал 4-х» Кубка Салея, от которого «бело-голубые» отказались в прошлом году при господине Сушко в роли гендира клуба. Однако все оказалось прозаичнее: в Минск, как и августе-2022, приедет сыграть спарринг действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА – матч запланирован на 19 августа.

Так что теперь планы на межсезонье прояснены, что же касается состава, то…

Подписывается молодежь

На этой неделе динамовцы действительно возобновили процесс подписания контрактов с игроками, тогда как раньше они изрядно напугали новостью о возвращении в клуб легендарного Брата-1 – Андрея Костицына, который так и не нашел себе применения в хоккее в прошлом сезоне.

И уж если «зубры» вспомнили о ветеране, грешным делом подумал я, то, значит, дело с комплектованием дрянь. Однако, как обычно, у страха глаза велики.

Костицын-старший действительно вернулся в «Динамо», но не как игрок – он нынче заместитель начальника спортивного отдела. Другое дело! Впрочем, то, как обыграли пиарщики «зубров» пришествие Брата-1, все равно дало понять, сколь непросто формируется состав «Динамо».

Болельщик, младший современник Уильяма Шекспира и тоже драматург Джон Форд писал: «В ком нет достоинств, тот едва ли станет достойней от похвал». У Брата-1 – никто не спорит – игровых достоинств не занимать, о чем и вспоминали три-четыре дня после подписания контракта, обсасывая все его подвиги в НХЛ и КХЛ. Однако он ведь теперь начинающий менеджер, еще не накопивший никаких достоинств в этой ипостаси.

Да и если откровенно, я не уверен, что у Костицына-старшего получится. По моим журналистским наблюдениям, кои питаются корнями Ванкувера, где прошли Белые игры-2010, у Брата-1 немало комплексов, которые выливались в такие защитные реакции, как высокомерие, заносчивость. Тем более занятные черты, что за ними кроме голов и передач ничего не стояло. Фактически от слова «совсем». Хотя… может сейчас что-то изменилось?!

Но в любом случае информация, что «зубры» таки подписали двух молодых наших талантов – защитника Никиту Жихарева и праворукого форварда Ивана Секерина, вызвало выдох облегчения.

Во-первых, парни неплохо показали себя в мае в матчах «Большого тура», и тот же Секерин иногда выходил у Квартальнова на лед в большинстве. Во-вторых, российские клубы уже успели подписать нескольких наших юниоров, и то, что не отдали этих ребят – хорошо и приятно. Но теперь ждем, что дальше», - цитирует Васильева «Спутник».

Хоккей с Betera — настоящий рок-н-ролл! Забирайте двойной бонус: фрибет 50 BYN и 50 фриспинов при регистрации.