0
4604
 

Кирилл Готовец рассказал, как называют Менелла после его получения гражданства России

Белорусский защитник московского «Динамо» также рассказал о подготовке к новому сезону.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Кирилл Готовец рассказал, как н...
Кирилл Готовец рассказал, как называют Менелла после его получения гражданства России
Кирилл Готовец (vk.com/dynamo_ru)

Белорусский защитник московского «Динамо» Кирилл Готовец рассказал о подготовке к новому сезону.

— Кирилл, как ваши дела? Как проходят легендарные динамовские сборы?

— Все хорошо, много трудимся. Новый тренер по физической подготовке внес интересные вещи в рабочий процесс. Он отличается от прошлогодней предсезонки. Уже не рутинная работа. Конечно, немного надоело тут находится, хочется домой. Оставшиеся дни усердно поработаем, и все будут рады вернуться в Москву.

— Замечаю, что многие хоккеисты в этом межсезонье говорят об изменениях в плане физической подготовки. Что поменялось у «Динамо»?

— У нас стало меньше бегов на стадионе. Большие дистанции мы уже не бегаем. Сейчас есть короткие отрезки с ускорениями, «горка» появилась, «городок» видоизменен. Многие меняют подготовку к сезону, потому что хоккей развивается, не стоит на месте. Скорости другие, больше вероятности травм… Поэтому важно уделять внимание проработке мышц и связок, которые задействованы на льду. Даже занятия в тренажерном зале, которые идут на усиление мелких мышц, очень важны для минимизации риска травм.

— Как вы считаете, мы движемся к системе подготовки к сезону, как в НХЛ? Когда большой упор на индивидуальную подготовку…

— Уже идем к этому. С кем не разговариваю, все хоккеисты, несмотря на длительную предсезонку, летом занимаются самостоятельно. Максимальный перерыв — это месяц. А потом начинают кататься, работать индивидуально с тренером. В НХЛ большая конкуренция. Там ты обязан прийти готовым. Если ты не готов, то на твое место еще человек 20. В КХЛ некоторые игроки могут позволить себе появиться на сборах не на 100% подготовленными. Да и сборы у нас проходят полтора месяца, поэтому форма и должна набираться постепенно. В голове сидит, что до первой игры еще масса тренировок. Не стоит надрывать себя. Просто приходи в тонусе, готовый к предстоящим нагрузкам. Думаю, что со временем, возможно, тренеры заметят, что люди приходят на сборы уже подготовленные, и сократят сборы. Но тут уже ответственность ложится на игроков, и каждый должен быть готов к тому, что, если ты пришел без подготовки, тебя спокойно могут расторгнуть.

— Как прошел ваш отпуск?

— Слетали в Дубай, съездили в Питер. У нас с женой уже традиция — после сезона на несколько дней в Северную столицу. Сходили в castle rock — старейший магазин рок-н-ролла. Там во дворе мемориал группе «Король и Шут».

— Вы — поклонник их творчества?

— Когда группа была на пике популярности, мне они не нравились. А вот сейчас посмотрел сериал про них. Жена посмотрела много документальных фильмов о них и подсадила меня. Начал слушать.

— Какая любимая песня?

— «Мертвый анархист».

— Как вы считаете, почему в прошлом сезоне бело-голубые так рано вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина. Ведь в паре «Динамо»-«Торпедо» фаворитом считали именно вас…

— Трудно назвать явную причину. Смотрю на это с точки зрения, что это спорт. Может на словах мы и были фаворитами, но если смотреть по той же таблице, то «Торпедо» закончило выше, чем мы. Значит они должны были быть фаворитами, чувствовать давление.

— Но я не поверю, что у вас присутствовала дрожь перед встречей в плей-офф с нижегородцами…

— Выходишь на любого соперника с желанием выиграть — «Торпедо» там или СКА. Но мне непонятно, почему все считают, что мы катком должны были пройтись по нижегородцам? Исходя из того, что я читал — все в таком шоке были, что «Торпедо» нас прошло. Но чудес не бывает. Они провели хороший сезон, были выше в таблице и ожидать, что мы на одном коньке их объедем не стоило. До пятой игры серия была равна. Переломным стал четвертый матч, когда мы забили два быстрых гола. Нижегородцы сравняли и выиграли в овертайме. Если бы мы закончили ту игру также мощно, как начали, то все было бы по-другому. Счет в серии стал бы 3:1 в нашу пользу, и Нижнему тяжело было бы отыграться. А тут — стало 2:2. У них прилив эмоций случился, а нам было обидно — упустили такую игру. В следующих двух встречах они тоже овертаймы забрали и прошли дальше.

— Многие отмечали, что молодой состав «Торпедо» быстрее восстанавливался после этих длинных матчей, и это один из факторов их победы…

— В овертайме важно быть свежее, безусловно.

— А еще Алексей Николаевич Кудашов после серии говорил, что динамовцы играли с повреждениями. В том числе, голкипер Коновалов…

— Травмы у всех есть. Думаю, что у «Торпедо» тоже были повреждения. В плей-офф все с ними играют. Я играл со сломанным пальцем на ноге, но ты не обращаешь на это внимание.

— Нет времени думать о боли…

— Так и есть. В плей-офф другой хоккей. В сезоне все равно в подсознании есть то, что чемпионат длинный. Иногда бывают дни, когда нет эмоционального подъема, и некоторые могут одну-две игры «свитером откатать» — вроде ничего плохого не сделал, откатал и пошел. А в плей-офф каждая игра на счету. По себе знаю, что даже настраиваться не надо. Вообще нет усталости, хотя матчи через день. Тут бешеный накал, все бьются. Я просыпаюсь в день матча и мне все равно на то, как тяжело было вчера вечером, насколько меня побили. Я готов снова бороться.

— К финалу все избитые. В прошлом сезоне семь матчей было. Вы кому-то предпочтение отдали бы?

— С одной стороны, интересно, если бы Казань выиграла — сезон у них такой яркий, неоднозначный. С другой стороны, ЦСКА два года подряд — тоже достижение. Тем более, каждый раз армейцы невнятно начинают сезон, и все говорят: «Ну все, ЦСКА уже не тот». А потом они такую концовку выдают и выигрывают. Это круто. Машина, которая идет к своей цели. По ним видно, как спокойно они ведут себя в любой ситуации.

— В чем секрет этого спокойствия?

— Опыт. Большая часть команды по несколько Кубков выигрывала. Они знают, что чаша не выигрывается и не проигрывается в одной игре или из-за одной пропущенной шайбы. Нужно просто работать дальше, идти к цели.

— Что необходимо «Динамо», чтобы добраться до нее?

— Работать, набираться опыта. Больше слушать тренеров. Чтобы выиграть Кубок должно сойтись много факторов, нет одного ключа к успеху. Вспоминаю, победу в финале с «Авангардом» — там все сложилось. Очень дружный коллектив, никто не выпадал. Работоспособные парни, вратарь тащил, спецбригады были в топе. Физика на уровне была. Мой папа смотрел, как мы играем овертаймы и потом удивлялся нашей свежести — словно на новую игру вышли, не следа усталости. Соперников в дополнительное время просто сметали.

— При этом говорили, что Боб Хартли просто достал всех игроков!

— Когда с Бобом работают, его все чуть ли не ненавидят, а потом уходят и понимают, насколько он разбирается в хоккее и насколько детали, которыми он всех мучает, важны. Хоккей сейчас настолько быстрый, что любая мелочь может решить исход матча. Большинство действий происходят на инстинктах, и как ты их отработаешь на тренировках, так у тебя потом и в игре будет.

— Расскажите о какой-нибудь из таких деталей?

— Клюшка всегда должна быть на шайбу. В зоне обороны или в средней зоне он запрещал играть в тело. Говорил: «Зачем тебе убивать игрока, если он все равно пас отдаст? ». При возврате в оборону нападающий обязательно должен знать, как поставить коньки — тормоз лицом к шайбе. И когда Боб тебя на тренировке этим мучает…Но потом все идет на пользу. И возвращаясь к тому, что же нужно «Динамо» для победы — уделять внимание деталям. Желания и работоспособности хватает. В этом сезоне Гусев и Ожиганов добавились — эти ребята привнесут мастерства в команду. Но не забываем и про мелкие детали, которые могут казаться неочевидными, но работают на перспективу и улучшают игру.
Гусев заявил о желании выиграть Кубок Гагарина с «Динамо»

— Вы с кем в паре сейчас катаетесь?

— С Бреннаном Менеллом.

— Все стабильно у вас…

— Да, нас не меняют.

— Поздравили его с получением гражданства России?

— Да, всей командой на льду. Теперь называем его Менеленым (смеется).

— Какую цель ставите перед собой на новый сезон?

— Глобальная цель — это Кубок. Буду делать все, что от меня зависит, для достижения этой цели. Когда выигрываешь один Кубок, то прочувствовав вкус чемпионства, тебе хочется побеждать всегда. Эйфория и осознание того, что ты чемпион — незабываемы. И это отличная мотивация, ведь хочется снова пережить такие эмоции, — цитирует игрока AllHockey.Ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.