0
15121
 

Владимир Крикунов — о минском «Динамо» при Квартальнове, белорусском клубе в ВХЛ и легионерах «зубров»

Заслуженный тренер сборной Беларуси  поделился впечатлениями от минского «Динамо» под руководством Дмитрия Квартальнова.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владимир Крикунов — о минском «...
Владимир Крикунов — о минском «Динамо» при Квартальнове, белорусском клубе в ВХЛ и легионерах «зубров»
Владимир Крикунов (vk.com)

Заслуженный тренер сборной Беларуси Владимир Крикунов поделился впечатлениями от минского «Динамо» под руководством Дмитрия Квартальнова.

— Сохранилась модель, при которой тренер минского «Динамо» и сборной Беларуси — один человек. Подходит ли на эту роль Дмитрий Квартальнов?

— Я думаю да, потому что он знает ребят и работает с ними, ему будет проще работать в сборной, будучи тренером «Динамо». Тем более, он «рабочий тренер», как я называю хороших специалистов. Все будет хорошо, и национальная команда преуспеет.

«Динамо» уступило «Торпедо» на глупостях, четыре удаления из-за неправильной смены. А так, «зубры» играли достаточно интересно, особенно начало матча, было блестяще. Но скамеечных штрафов многовато, четыре за игру, на этом и проиграли игру. Очень жалко, по крайней мере минчане заслужили одно очко по такой игре, а они еще и проиграли. Но играли очень хорошо, они молодцы.

— Игорь Ларионов сказал, что «Динамо» Вудкрофта от команды Квартальнова ничем не отличается. Согласны с ним?

— Я бы так не сказал. По крайней мере, эта команда Квартальнова мне гораздо больше нравится, чем те, с кем он работал до этого. Не знаю, что там осталось от Вудкрофта, но мне понравилось. У Ларионова свое видение, мне кажется иначе.

Остался канадский атакующий стиль, но «Динамо» играло в хороший, комбинационный, созидательный хоккей. К тому же, он еще был быстрым. При Крэйге я не помню, чтобы они так играли. Может, когда однажды обыграли нас, но тогда у Костицына был звездный час.

— Изменился легионерский состав, остался только Ник Меркли. Что можете сказать о новичках?

— Я не знаю, почему Минск идет по этому пути и стараются набрать как можно больше иностранцев. Наши ребята не хуже: что в Беларуси, что в России. Им необходимо дать играть, доверять и они будут не хуже легионеров. Когда я работал, была лишь одна школа в Беларуси — «Юность». Да и хоккеистов мы брали только из этой школы.

Нужно время: немножко потерпеть, когда берешь молодого парня, дать шанс. Пусть не так много, но чтобы он выходил на лед, а не сидел на скамейке. Тогда и сборная получается нормальная. Как, например, сборная Латвии, выиграла бронзу чемпионата мира в этом году.

В «Динамо» же много легионеров набирают, особенно последние годы. Причем набрали таких, которые вообще не нужны. Своих белорусов бы лучше собрали. Не знаю, зачем нужно брать восемь иностранцев. Возьмите троих, но очень хороших. Можно четверых, если есть сомнения по голкиперу или есть желание усилить отдельные линии. Тогда бы свои ребята росли рядом, становясь основными игроками сборной. Национальная команда бы показывала результат и не нужно было бы бояться. А то сейчас такое время, что иностранцы то едут, то не едут, то хотят играть, то отказываются.

Я уже упомянул, что раньше была лишь школа «Юности», а сейчас посмотрите, сколько команд играет в Экстралиге. Двенадцать, и у каждой своя школа, так это только в чемпионате Беларуси. А сколько еще существует детских школ. Поэтому уверен, что игроки в Беларуси есть. Им надо дать возможность выйти на лед, и они покажут себя. А такой тренер, как Квартальнов как раз мог бы развить этих ребят, собрать нормальную сборную и подтянуть пацанов на более высокий уровень.

— Все клубы Экстралиги стали фармом «Динамо». Правильное ли это решение или стоило создать белорусский клуб в ВХЛ?

— Если строить пирамиду, то было бы лучше создание клуба в ВХЛ. Но в связи с финансовыми вопросами, наверно, будет сложно содержать команду в еще одной лиге. Это логистика, переезды, непросто пройти это расстояние огромное.

Что касается 12 фармов, все клубы — это хорошо, конечно. Но надо, чтобы в командах работали нормальные люди, тогда и будут появляться хоккеисты для «Динамо». Неважно сколько: два, три или двадцать. Все равно эти ребята вырастут.

Надо смотреть молодых, которые усилят КХЛ. Из этих команд можно было бы выдергивать, но есть проблема в ослаблении. Например, будет «Неман» на первом месте, а у них заберут одного ведущего игрока. Это ведь тоже не очень хорошо. Я думаю, что было бы справедливее и лучше, если бы был все-таки один или два фарм-клуба минского «Динамо». Но не двенадцать клубов, тем более в команде столько легионеров.

Все должно работать на сборную, чтобы были хорошие результаты. Для этого необходимо воспитывать хоккеистов в КХЛ. Да, есть задача у «Динамо» пройти в плей-офф и забрать как можно выше, но главная цель белорусского клуба — подготовить своих хоккеистов для сборной. Да, сейчас мы не играем, но через год-два опять вернемся и будем играть. Поэтому, пока есть время, можно было бы не брать легионеров и сделать все для успеха Беларуси.

— При этом уже 26 белорусов играют в КХЛ не в минском «Динамо», они востребованы.

— Да, это же хорошо, что они уходят в разные команды. Их всегда можно взять в сборную, и никто их не задержит. Они с удовольствием согласятся играть.

— Какие у вас ожидания от минского «Динамо» в этом сезоне?

— Я думаю, что Квартальнов легко решит задачу выхода в плей-офф. Необходимо подняться в конференции намного выше, чтобы была возможность пройти в первый этап.

— Нет ли ощущения, что Квартальнов слишком крут для «Динамо»? Тренер, у которого в амбициях Кубок Гагарина, сейчас решает вопрос только выхода в плей-офф.

— Но пока Квартальнов не взял Кубок Гагарина, «Динамо» тоже. Я думаю, что они подходят друг другу. Квартальнов — хороший тренер. Понятно, что он хочет побеждать. Касательно амбиций, все складывается постепенно. Сначала главный тренер сначала на себе будет тащить ребят, а потом все может быть, чем черт не шутит. Тем более, в Минск зачем-то же брали столько легионеров. Если они пришли просто так ради выхода в плей-офф, то Квартальнов и без них бы вышел. Он может выжать из тех молодых ребят все соки.

Это все отговорки, когда говорят: «Ой, у нас игроков нет». Есть они, с ними только нужно работать. В том числе и с молодыми ребятами в «Динамо». Это их рост и одновременно задачи клуба.

— Возможно ли за один сезон сколотить состав из молодых игроков?

— Да, это возможно, за сезон можно пацанов подтянуть. Я приведу свой пример: была школа «Юности», одна. Ребята 1969-1970 года рождения, я их брал в команду. Андриевский, Расолько, Кривохижа. Я через год вышел с ними в высшую лигу и остался там. До меня тоже минское «Динамо» выходило в элиту, но никто не мог закрепиться. А мы с молодыми ребятами остались наверху. Поэтому подготовить команду за год можно, но надо терпеть. Понятно, что в первый сезон заоблачных ожиданий лучше не строить.

У нас был очень мудрый генерал, председатель белорусского совета «Динамо» Шкундич Василий Минович. Он давал работать тренеру и не торопился, как сейчас. Проиграл четыре игры, то начинают говорить, а есть шесть-семь, то и снять могут. А он терпел, но мы по столько матчей не проигрывали. За год подготовили, и на следующий они вышли. С этими ребятами мы и вышли на Олимпиаду-2002. Ковалев, Андриевский и все остальные ребята, — цитирует Крикунова metaratings.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.