0
9003
 

Владимир Крикунов: Квартальнов затащит минское «Динамо» в плей-офф

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Владимир Крикунов: Квартальнов ...
Владимир Крикунов: Квартальнов затащит минское «Динамо» в плей-офф
Владимир Крикунов (betnews.by)

Экс-наставник сборных Беларуси и России Владимир Крикунов в интервью Bet News оценил старт минского «Динамо» в КХЛ и выразил уверенность, что «зубры» выйдут в плей-офф.

— «Зубры» пока не попадают в плей-офф, однако отставание от восьмерки минимально. Как оцените старт?

— Думаю, что Квартальнов затащит их в восьмерку. Легионеров там много. Молодые ребята, которых он привлек и которые там были… Игроки должны привыкнуть к тренеру, к его требованиям, понять, что и как надо делать. Думаю, команда будет в зоне плей-офф. Это вопрос времени, на такой-то дистанции. Сыграли 10-12 матчей, до конца еще далеко. Минск подтянется и к декабрю уже будет в восьмерке.

— Как считаете, пошла ли на пользу клубу замена Крэйга Вудкрофта на Дмитрия Квартальнова?

— Думаю, да. Во-первых, это язык. Дмитрий Вячеславович говорит с ребятами на одном языке. А второе — это то, что он исповедует наш, российский, хоккей. Он немножко перестроился. Команда стала получше играть. Раньше он зацикливался на том, чтобы хоккеисты проводили 30 секунд за смену, не больше. Сейчас команда у него играет, и она будет только добавлять. Попадет в плей-офф и пошумит там как следует.

— Если коротко описать стратегию минского «Динамо», то в команде много молодежи и много легионеров, у которых эта самая молодежь и должна учиться. Это правильно?

— Видимо, правильно. Но, когда ввели санкции, мое предложение заключалось в том, чтобы играли без легионеров. Молодежь подтянулась бы. А потом, когда сняли бы эти санкции, у нас было бы много готовых ребят. Гляньте на «Торпедо». Те хоккеисты, которые пришли, играют очень-очень хорошо. Этот процесс  пошел бы быстрее. Говорят, уровень упал бы, но в «Торпедо»-то он не падает.

— Минское «Динамо» за хорошие деньги продало Игоря Мартынова, Владимира Алистрова и Сергея Сапего. На их места пришли новые молодые игроки. Сейчас зажигает 21-летний Виталий Пинчук, и многие уже задаются вопросом, удастся ли его сберечь. Должно ли «Динамо» пытаться сохранять выращенных звездочек, или оно обречено быть вечным донором топ-клубов КХЛ?

— Из «Динамо» игроки уезжают в Америку, в Россию… Они не легионеры в КХЛ. Для сборной хорошо, что эти ребята играют в сильных клубах.

Я не согласен с тем, что Минск берет много легионеров. Вспомните сборную Латвии. В рижское «Динамо» приглашали не больше пяти легионеров. Один раз — в последний год — взяли то ли девять, то ли одиннадцать. Местные ребята росли с ними, кто-то в Америке играл, кто-то по Европе — в Швеции, Финляндии, Швейцарии. Не нужно перегружать.

Сейчас ошибаются в Казахстане — набрали много легионеров. Там же есть свой чемпионат, много ребят можно найти. Другой вопрос, что это долгий процесс. А время такое, что, когда результата нет, тренера могут убрать. Оттуда все идет: тренеры не хотят потерять работу. Опытный игрок даст сейчас более высокий результат, чем молодой и необстрелянный. Но через полгода, если бы у тренера был гарантированный контракт и если работать с молодым, этот хоккеист дал бы лучший результат. Эти пацаны догнали бы тех ветеранов, которых берут на их места, и потом обогнали бы. Ситуация складывается так, что стараются набрать побольше игроков постарше, поопытнее. Молодым тяжеловато пробиться.

Что касается «Динамо», то думаю, что Квартальнов не в восторге от продажи молодежи. Сейчас ему нужно набирать новых, готовить, воспитывать. Но это идет на пользу всему хоккею. Думаю, в Минске не будут делать скоропалительных выводов, и Дмитрию Вячеславовичу дадут поработать. И сборная хорошо сыграет, и в «Динамо» он подтянет хоккеистов, так скажем, на должный уровень.

Полное интервью Крикунова читайте на Bet News.