0
5412
 

Андрей Костицын — о выступлении минского «Динамо», игре молодых ребят и аншлагах на «Минск-Арене»

Заместитель начальника спортивного отдела минского «Динамо» подвел итоги первой трети чемпионата КХЛ и рассказал о перспективах молодых белорусов.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Андрей Костицын — о выступлении...
Андрей Костицын — о выступлении минского «Динамо», игре молодых ребят и аншлагах на «Минск-Арене»

Заместитель начальника спортивного отдела минского «Динамо» Андрей Костицын подвел итоги первой трети чемпионата КХЛ и рассказал о перспективах молодых белорусов.

— Как прошла одна треть чемпионата? Какие матчи запомнились больше всего?
— У нас были и спалы, и подъемы. Команда показывала хороший хоккей, да, где-то теряла очки из-за своих упущений. Но ребята учатся на своих ошибках, делают выводы и уже в следующих матчах мы видим другой результат.

— Какими матчами довольны в плане самоотдачи?
— Было много матчей, в которых ребята показывали свой характер, доказывали, что могут хорошо играть с грандами и приносить победы. Это хороший показатель того, что у команды есть дух победы, главное, чтобы они верили в себя.

— Команда совершала не один камбэк. Что, на ваш взгляд, поменялось в команде с этого сезона?
— У ребят есть характер. Они играют до конца все шестьдесят минут, вне зависимости от того, что по ходу матча проигрывают. Тренеры вносят коррективы между периодами, дают ребятам другую установку, меняя игру. Для соперника тяжелее перестраиваться.

— Кого оцените игру молодых ребят?
— У нас есть ребята, которым дают шанс, и они его используют, показывая свою лучшую игру. Видно, что они от матча к матчу прибавляют. Тренеры это замечают и доверяют молодым игрокам. Думаю, если они будут стараться, то будут постоянно играть в основе.

— Что скажите про Вадима Мороза и Даниила Сотишвили?
— Мороз и Сотишвили показывают достойную игру, делают ту работу, которую от них требуют тренеры. Они смотрят на лидеров, учатся у них. В будущем они тоже станут теми игроками, за которыми будут наблюдать молодые ребята.

— В «Динамо» часто привлекаются игроки «Динамо-Шинника». Например, Даниил Липский — пятый игрок в составе нашей команды, который дебютировал в текущем сезоне КХЛ. Довольны тем, как работает клубная вертикаль?
— Конечно, мы рады, что у нас много молодых ребят, которых мы можем привлекать в основную команду. Они показывают хороший хоккей в своих командах. Тренеры это видят и дают ребятам шанс, чтобы они себя проявили на более высоком уровне. Обычно у молодых ребят присутствует волнение, но у Даниила не было этого видно, сложилось впечатление, что он не первый сезон в команде. Он был в комфортной ситуации, поэтому игра у него получалась.

— Что скажете о чемпионате? Многое отмечают высокую конкурентность.
— Сейчас команды выровнялись, идут друг за другом, легко можно поменяться местами. Нужно настраиваться на каждую игру, выигрывать и продвигаться в таблице.

— «Динамо» находится на шестой позиции в своей конференции, до пятого места довольно близко. Уверены, что это не предел для нашей дружины. Согласны с этим утверждением?
— Конечно, можно забираться выше. Как я уже говорил, были матчи, в которых мы упускали очки. Если бы этого не происходило, мы бы уже были выше. У ребят есть и дух, и характер.

— Болельщики отмечают, что «Динамо» показывает свой лучший хоккей против грандов КХЛ. С чем это связано?
— Я думаю, вне зависимости грандовый соперник или нет, все команды сейчас серьезные, проходных нет. Были игры, когда ребята перебрасывали за всю игру соперника, но реализация не позволяла выиграть матч. Моментов хватает, их нужно реализовывать, от этого зависит результат.

— Как выходить из ситуации, когда шайба не идет в ворота?
— Если шайба не идет, нужно пробовать забивать «грязные» голы. От этого появляется уверенность.

— Насколько важна роль опытных игроков для молодых ребят?
— Такие игроки нужны команде! Они уже не первый год играют в лиге, поэтому привносят свой опыт молодым ребятам. Молодежь получает опыт от взрослых игроков, это помогает им в игре.

— Многие легионеры неплохо себя проявляют. Насколько успешен этот тандем с нашими игроками?
— В нашей команде всегда были и белорусские игроки, и легионеры. Они так же, как и опытные белорусы, передают свой опыт ребятам помладше. Не зря сейчас наши легионеры идут в лидерах лиги, они показывают своей игрой, как нужно действовать и в обороне, и в атаке.

— В этом году сложный календарь. Как команде удается справиться с такими нагрузками?
— Это нелегко, но тренеры видят, у кого есть усталость. Кому-то дают отдохнуть, кому-то, наоборот, дают покататься.

— Сейчас «Динамо» — лучший клуб лиги по посещаемости. Мы собрали уже не один аншлаг. Как помогает поддержка трибун?
— Не первый год у нас аншлаги на трибунах. Ребятам очень приятно, что у нас такие болельщики, которые помогают, гонят вперед, поддерживают команду. Даже в трудные минуты они заряжают команду своей поддержкой. Приятно играть при такой поддержке трибун. И, конечно же, это не очень приятно для соперника.

— Поделитесь ожиданиями от предстоящей шестиматчевой серии.
— График плотный. Все будет зависеть от самочувствия ребят после перелетов, как тренеры будут распределять отдых. Хотелось бы побольше выигрывать, чтобы команда показывала хорошую игру, чтобы радовала наших болельщиков и всех кто приходит на арену. И все возможности для этого есть, — цитирует Костицына пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.