0
1427
 

Руслан Васильев назвал героя минского «Динамо» во втором матче с «Сочи»

Белорусский журналист прокомментировал двухматчевое противостояние минского «Динамо» и «Сочи» (2:1, 6:2) в регулярном чемпионате КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев назвал героя ми...
Руслан Васильев назвал героя минского «Динамо» во втором матче с «Сочи»
«Динамо-Минск» (vk.com/hcdinamoby)

Белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал двухматчевое противостояние минского «Динамо» и «Сочи» (2:1, 6:2) в регулярном чемпионате КХЛ.

— Вторая часть двухдневного противостояния минского «Динамо» и «Сочи» в рамках регулярного чемпионата КХЛ также завершилась триумфом «зубров». Но если в четверг победа хозяевам далась натужно (2:1), то в пятницу «леопардов» подстерегло разгромное поражение.

Как следствие, случилось то, о чем я писал в своих предвосхищающих соперничество «Динамо» и «Сочи»: белорусский полпред в Континентальной хоккейной лиге, во-первых, взлетел на пятое место в турнирной таблице Западной конференции, во-вторых, создал достаточно серьезный отрыв от девятой позиции, на которой нынче и обретаются черноморские «леопарды».

Право на «помечтать»

Итак, у «Динамо» нынче на шесть очков больше, чем у «Сочи», плюс две игры в запасе. На самом деле солидный гандикап, тогда как поглядывать вверх, никто не запрещает. По большому счету, «зубры» уже дышат в затылок и «железнодорожникам» из Ярославля, и «автозаводцам» из Нижнего Новгорода. Нагнать и перегнать эти дружины реально уже на следующей неделе, разумеется, при условии сохранения собственной победной поступи вкупе с осанкой.

А там и московские «Динамо» со «Спартаком» — текущие первачи Запада, станут достижимой целью. Благо? При всем уважении к лидерам этим клубов соответственно О`Деллу и Менеллу, Голдобину и Принсу, и на этих парней можно сыскать управу. Причем, на первый дуэт уже завтра, когда на льду «Минск-Арены» состоится первое в сезоне динамовское дерби.

А утвердившись на первом месте в турнирной таблице Западной конференции, придется задуматься об результативном на сей раз выступлении в плей-офф, что впервые в истории лиги пройдет в режиме «крест-накрест»: начиная со второй стадии розыгрыша Кубка Гагарина-2024, «западники» будут дуэлировать с «восточниками». Что для «Динамо» даже к лучшему, а, значит, завоевание трофея облегчится. Считайте, что он уже наш!

Конечно, это — мечты, даже воздушные замки, которые чаще разваливаются, чем обретают фундамент и конкретные очертания. Но иногда надо позволить себе и помечтать. Как писал болельщик Франц Кафка, «мир все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно». Речь, о перспективах, которые действительно часто по-глупому игнорируются. Напрасно. Даже очень. Поэтому мечтаем! Коли две победы «Динамо» над «Сочи» предоставили возможность посмаковать пусть даже изрядно заоблачную перспективу, непременно ею воспользуемся. По крайней мере, до стартового вбрасывания шайбы в завтрашнем динамовском дерби.

Тем паче, что в пятницу «зубры» решили на льду все свои задачи, о чем в своем спиче на послематчевой пресс-конференции сказал и Квартальнов: «Довольны. Отличились в равных составах, в большинстве. Не пропустили в меньшинстве. Все потренировали в этом матче. Ребята хорошо себя показали».

Быстрая шайба

Разумеется, надо понимать, что статистика спаренных баталий свидетельствует о том, что во вторых сериях противостояний преимущество хозяев велико. Гостям труднее восстанавливаться и психологически настраиваться на игру «номер два». Так что в пятницу «леопарды» физически просели. «Зубры», в чьи ряды вернулся Кодола, выглядели гораздо свежее. Именно на этой разнице у динамовцев все получалось и лучше, и быстрее. Даже большинство!

Впрочем, не будем чрезмерно идеализировать картину. Так, занявший место в воротах Фергюсон опять пару раз отпускал от себя шайбу и дергался, но это обычное дело для этого канадского голкипера. В целом же он сыграл нормально. Первая пропущенная им шайба — результат неожиданного, спорадического рикошета от подставленной клюшки, вторая — реализация «леопардами» чистого выхода один на один, который мастерски исполнил праворукий форвард «Сочи» Тянулин.

И здесь больше вопросов к паре защитников — Керрану и Шинкевичу, которые на прямых ногах проворонили пас в глубину динамовской обороны, куда и рванул соперник. Обратите внимание, что первым нагоняющим Тянулина являлся уже наш форвард Меркли.
Еще любопытно, как Квартальнов отреагировал на пятую шайбу, которая окончательно надломила гостей, что малость воспряли после двух собственных голевых свершений. Наставник «Динамо» стал что-то энергично выговаривать автору дубля Энасу, образовывая американца с помощью рисования на планшете «хоккейной композиции» а-ля болельщик Кандинский: линия — туда, линия — обратно.

Это сразу выглядело очень необычно — парень отличился, а его эмоционально распекают на лавке. Но еще более ситуация запуталась на послематчевой пресс-конференции. Объясняя, чем же он был так недоволен, Квартальнов неправильно воспроизвел игровую ситуацию — динамовцы не играли в большинстве, как сказал рулевой. Да и момент, который вызвал его неудовольствие даже не попал в видеообзор матча, настолько все случилось задолго до взятия ворот «Сочи».

Так, что это эффект наложения событий с парадоксальным определением приоритета: Квартальнова так раздражил некий поперечный пас Энаса в нейтральной зоне вместо рекомендованного на установке «вертикального» решения, что даже заброшенная импортным парнем шайба не смикшировала тренерскую досаду. Но опять-таки! В этот раз победителей не должно судить. Хотя вот и я помню, как Пинчук в зоне «леопардов» совершил опасный вираж на синей линии, когда никто из защитников его не страховал. Но без погружения в изучение видео, уже и не скажу, в каком матче это произошло — в первом или во втором?

Так и ладно! Давайте, порадуемся не просто победам, а пятничной быстроте шайбы, когда ею владели динамовцы. Она стала «ходить» и даже «бегать» между «зубрами». Благодаря этому и в розыгрыше большинства удалось увидеть не только сумбур, а мысль, то бишь рациональное начало. Особенно показателен пас Пинчука из «офиса Гретцки» (из-за ворот) и бросок Меркли в такт. И вновь об Энасе: дядя Сэм своим голевым дублем дал понять, что не одними буллитам он состоятелен.

Но для меня главный динамовский герой — Кодола. Его умный короткий пас от левого борта в центр на Основина, который надо было вначале на ходу найти (придумать), а потом исполнить, и предопределил ход матча. Да, и передачу Энасу на важную пятую шайбу — после двух пропущенных плюх! — отдал именно Кодола.

Квартальнов высказался об этом форварде позитивно: «Влад — молодец, два голевых паса отдал. Сыграл неплохо. Но ждем от него большего. Кодола может! Надо найти ниточки и раскачать его. У него голевая засуха, но ее надо пройти через работу».

Скажу честно, я не во всем согласен с наставником. Не ниточки надо искать, а партнеров! Не проводя каких-то странных ротаций. Вот играет сейчас Кодола с Основиным и Морозом — пусть играет. Будет отдача, взаимопонимание в тройке есть. И в большинстве его надо выпускать на лед. Я бы пробовал Влада на пятачке/за воротами на позиции Пинчука, а самого Виталия передвинул бы на дальний пятачок, вытеснив Волкова. Хотя бы в порядке эксперимента.

Но вот, что нравится в Квартальнове так это его решительность называть соленое соленым, а кислое кислым. На пресс-конференции ему задали вопрос об отношении к перспективе сыграть один из матчей регулярного чемпионата, например, гостевой со «Спартаком» в Москве, на открытом воздухе да на футбольном стадионе.

Дмитрий Вячеславович не стал юлить, и честно заявил: «Я бы предпочел сыграть в ледовом дворце». И я его прекрасно понимаю. Потому как все эти «классические матчи» — пиар ради пиара.

Для «открытого воздуха» нужны специальные стадионы с максимально приближенными трибунами, как и было в незапамятные времена, регулярная практика. Иначе шума много — толку мало. Хоккейная эстетика утрачивается, — цитирует Васильева Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.