0
5335
 

Форвард «Сочи» поддержал идею второго белорусского клуба в КХЛ

Белорусский нападающий «Сочи» поделился мнением о потенциальном создании второго клуба от Беларуси в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Форвард «Сочи» поддержал идею в...
Форвард «Сочи» поддержал идею второго белорусского клуба в КХЛ
Никита Феоктистов (vk.com/hcsochi)

Белорусский нападающий «Сочи» Никита Феоктистов поделился мнением о потенциальном создании второго клуба от Беларуси в КХЛ.

— Следите ли вы за процессами, которые происходят в белорусском хоккее? Как считаете, он развивается?
— А вы посмотрите, сколько сейчас белорусов играет в КХЛ, в российской «Вышке», МХЛ. Это очень круто. Есть минское «Динамо», куда стремится попасть молодежь. В свое время с детства тоже мечтал играть в нем и играл. Это базовый клуб. Затем у наших хоккеистов есть возможность продолжить развитие в других командах лиги и доказать свою состоятельность. Это хорошо для сборной и нашего хоккея в целом.

— Не секрет, что сейчас есть разговоры о большем внедрении белорусских команд в российский турниры, и вновь возникли слухи о втором клубе в КХЛ. Как выдумаете, назрела ли такая необходимость?
— Не знаю, как в плане финансов, экономики, это пусть знающие люди говорят, но если брать спортивную составляющую, продвижение и развитие хоккея, то поддерживаю эту идею. Школы воспитывают сейчас много талантливых ребят, и будет здорово, если у них появится еще один ориентир, кроме минского «Динамо», команда, к которую хочется попасть. У той же «Юности» есть вся инфраструктура для этого, бывал, знаю, отличный вместительный дворец. Главное, что есть игроки, которыми можно эту команду заполнить. В том же «Динамо» сейчас в резерве много хоккеистов, которые не так часто играют. Я вам даже так скажу, что и в чемпионате Беларуси у нас есть люди, которые спокойно бы адаптировались и играли бы на высшем уровне. Смотрю игры и вижу хоккеистов, которые готовы к этому шагу наверх, не только молодые.

Тем более, что Betera-Экстралига развивается, федерация хоккея много внимания уделяет белорусскому чемпионату в плане медийности и повышения конкурентоспособности. В мое время такого плотного турнира не было, были аутсайдеры, а сейчас очень много отличных команд, все побеждают друг друга. И зрелищность, и популяризация, и конкуренция. Вообще бомба… — цитирует Феоктистова sport5.by.

Ранее сообщалось, что «Витебск» выразил желание вступить в КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.