0
2019
 

Дмитрий Ерыкалов: Алистров держал уровень тогда, когда весь СКА колбасило

Хоккейный обозреватель портала sport24.ru оценил выступление ряда белорусов за топ-клубы КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Дмитрий Ерыкалов: Алистров держ...
Дмитрий Ерыкалов: Алистров держал уровень тогда, когда весь СКА колбасило
Владимир Алистров (vk.com/ska)

Хоккейный обозреватель портала sport24.ru Дмитрий Ерыкалов оценил выступление ряда белорусов за топ-клубы КХЛ.

— С этого сезона ряд белорусских игроков пополнили клубы КХЛ. Сергей Сапего и Владимир Алистров перешли в СКА, Игорь Мартынов — в «Авангард». Как оцените их выступление за свои клубы в первой половине сезона?

— Мартынов даёт «Авангарду» больше, чем от него ждали. По крайней мере, чем я ждал от него. Я думал, что это просто игрок, который освежит нижние звенья «Авангарда», где-то закроет меньшинство, даст динамики, скорости. А он даёт и голы, то есть это парадоксально, ведь Мартынов четвёртый снайпер команды. По сути, лучший снайпер команды за пределами первого звена! И это упрёк другим форвардам «Авангарда». Но Мартынов, я думаю, оправдал ту компенсацию, которую за него заплатили.

У Сапего и Алистрова ситуации диаметрально противоположные. Я считаю, что Сапего — один из худших защитников СКА. По крайней мере из тех, кто играет много, играет регулярно. Мы не берём молодых или тех, кто провёл несколько матчей. Много индивидуальных ошибок, которые он мог бы компенсировать хорошей игрой и пользой в атаке, но тут против него играет наличие Александра Никишина, лучшего защитника КХЛ, который забирает на себя всё большинство. И, конечно, тут любому атакующему защитнику будет сложно. Сапего не исключение.

Алистров — лучший бомбардир СКА и это говорит о многом. Я правда писал где-то в октябре, что он успешен только в матчах со слабыми соперниками. Потом даже обсуждение было такое. И он опроверг этот тезис, начал забивать и топам и набирать очки с прямыми конкурентами СКА.

И что ещё важно. Алистров держал уровень тогда, когда весь СКА колбасило, когда была турбулентность, когда не было сочетаний. Он с разными игроками выходил и давал результат, приносил очки.

Сейчас звенья СКА стабилизировались, игра устаканилась. Алистров сейчас может и не играет такую важную роль игре питерского клуба, но уровень держит. Его стабильность меня приятно удивляет.

— За СКА также дебютировал молодой белорусский голкипер Павел Мойсевич, который ещё ни разу не пропустил с игры, и установил рекорд КХЛ по продолжительности «сухой» серии со старта сезона и старта карьеры в КХЛ. Насколько вас удивила такая игра молодого голкипера и благодаря чему ему удаётся пока держать свои ворота на замке?

— То, что он пока не пропускает — это стечение обстоятельств, этим обольщаться не стоит. Он не так много ещё сыграл, небольшая выборка. И в тех матчах, в которых он играл пока не было действительно серьёзной нагрузки. Обычно по 13-14 бросков за матч.

Меня, конечно, удивила не только его игра, но и его появление в основе СКА, потому что вратарей у питерского клуба на несколько команд. Не только в главной команде, где уже заиграно пять стражей ворот в этом сезоне, но и в молодёжке, в ВХЛ, даже в академии. Там просто перебор голкиперов. И это для самих парней большая проблема и для СКА тоже проблема, потому что нужно определяться с одним-двумя вратарями и идти с ними в долгую.

Мойсевич заявил о себе и заставил о себе говорить. Но, я не думаю, что в СКА его ждёт какая-то головокружительная карьера, потому что на примере Самонова, Подъяпольского, Николаева можно увидеть, что сегодня ты герой, основной вратарь сборной России на чемпионате мира, а завтра тебя меняют в «Северсталь» или «Ладу».

Дмитрий Ерыкалов – об игре минского «Динамо», Кубке Первого канала и рекордах Мойсевича



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.