0
1005
 

Руслан Васильев: Надеюсь, Кодола потихоньку будет выходить на свой уровень, что усилит минское «Динамо»

Колумнист Sputnik прокомментировал поражение минского «Динамо» от «Спартака» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Надеюсь, Кодол...
Руслан Васильев: Надеюсь, Кодола потихоньку будет выходить на свой уровень, что усилит минское «Динамо»
Владислав Кодола (belarushockey.com)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал поражение минского «Динамо» от «Спартака» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

— В минувшую пятницу минские динамовцы впервые в текущем регулярном чемпионате КХЛ соперничали с московским «Спартаком», что, безусловно, является не просто лидером всей лиги, но и тем чертиком, чье появление из табакерки изумило честную публику.

«Зубры» во вчерашней баталии в «Лужниках» открыли счет и почти до самой финальной сирены претендовали на пополнение своей достаточно скудной очковой копилки, но, увы, этого так и не произошло.

«Красно-белые» ведомые экс-наставником сборной России, в прошлом известном форвардом московского «Динамо» и нескольких клубов НХЛ Алексеем Жамновым добились волевой виктории 4:2. И, если честно, у меня язык не повернется назвать очередной успех

«Спартака» случайным или несправедливым. Впрочем, у самих «зубров», похоже, иное мнение.

Не в рикошетах дело!

Так, форвард «Динамо» Кузнецов, на чей счет статистики лиги записали два балла за результативные передачи, назвал поражение обидным, списал его на несколько рикошетов, которые, действительно, помогли хозяевам льда в «Лужниках» дважды взять ворота Колосова.

Первый гол «красно-белых» это карамболь от ноги защитника «бело-голубой» дружины Шинкевича. Второй успех хозяев — еще одна специфическая ситуация на пятачке, когда спартаковскому форварду Филину ассистировал не только партнер Чайковски, но и госпожа Фортуна. Поэтому мнение Кузнецова — «Играли здорово весь матч. Но несколько рикошетов», как минимум, имеет право на жизнь.

Тем паче, что оно находится в гармонии не только со словами партнера Сергея канадского защитника Коди Керрана — «все решили мелкие детали», но и с позицией, заявленной на короткой послематчевой пресс-конференции наставником «Динамо» Дмитрием Квартальновым: «Могли дотерпеть и увезти что-то отсюда».

Кроме того, рулевой «зубров» сказал о «дешевом» удалении Горбунова в чужой зоне при счете 2:2, которое сыграло с гостями злую шутку: «Спартак» реализовал численное преимущество и вторично в матче вышел вперед — на этот раз навсегда.

И, как воспринимать эти объяснения? Давайте по порядку. Результативные рикошеты — это часть хоккея, они случаются почти в каждом матче. При этом случай, как известно, из творчества болельщика Александра Пушкина, «бог изобретатель», а «опыт, сын ошибок трудных».

Так что, если препарировать голевые моменты у ворот Колосова, легко можно обнаружить, что Шинкевич не следил за шайбой в первой ситуации, а бомбардирской удаче Филина предшествовал натиск «Спартака», измотавший динамовцев. Вот они и упустили оппонента на пятачке, кроме того, пас Чайковски был умным, нацеленным и красивым.

В этой связи вспомню недавний матч сборной Беларуси на Кубке первого канала с Казахстаном, где для подопечных Константина Кольцова все сложилось прекрасно именно благодаря серии результативных рикошетов, в чьем генезисе лежали опять-таки роскошные передачи. Как можно восхищаться в одном случае и уничижать в другом? Схожем до аналогичности?

Теперь на очереди «маленькие детали», которые, согласно мнению Керрана, и предрешили судьбу матча в пользу «Спартака». Сразу хочется спросить Коди: любезный ландскнехт, разве в соперничествах сопоставимых по классу оппонентов бывает как-то иначе?

Разумеется, нет. И сам Керран, благо он опытный защитник, который вот уже и в КХЛ набрал 50 очков за результативность, это прекрасно знает.

Конечно, можно дискутировать на тему, кто прячется в деталях — Бог или дьявол. Но этот метафизический спор для хоккейных практик не существенен. Да и как говорил герой болельщика Иннокентия Смоктуновского в комедии «Берегись автомобиля» Юрий Деточкин, «из нас двоих кому-то должно было повезти».

Наконец, позиция Квартальнова. Что ж, конечно, Горбунов напрасно нарушил правила — это факт. Впрочем, погодите! Во-первых, с кем не бывает? Тем паче, что сам фол Романа для меня не так уж очевиден. Во-вторых, «красно-белые» забросили третью шайбу не перед финальной сиреной — отнюдь!

В третьем периоде оставалось играть еще тринадцать с половиной минут — огромное время для хоккея. Так что тренерская фраза про «могли дотерпеть» мне не особенно понятна, да и в принципе она не коррелируется с реальностью. Отыграться надо было — вот и все!

Отложенное резюме

Другое дело, что увезти из «Лужников» очко, а то и два динамовцы вполне могли. На мой взгляд, у «Спартака» в пятницу многое не получалось. Например, чересчур зашкаливал технический брак, игроки падали на ровном месте, теряли шайбу.

Кроме того, у меня возникло ощущение, что в игре с «зубрами» «красно-белые» согрешили все-таки шапкозакидательским настроением или, как минимум, были не до конца ответственны, сосредоточены на исполнении своих обязанностей. Хотя бы вспомните, как белорусский канадец «Спартака» Принс позволил Стасю открыть счет с пятачка. Или солидное количество не реализованных у ворот Колосова моментов.

Однако! Даже при таком неряшливом хоккее было понятно, почему «красно-белый» клуб лидер всея КХЛ, а белорусский полпред в лиге телепается только восьмым на Западе. К сожалению, дело не в отдельных рикошетах и условных «мелочах».

Спартаковцы ныне элементарно быстрее, сыграннее, техничнее, мастеровитее динамовцев. Хоккей по Жамнову — это комбинационный хоккей. Отметьте: не простой, на что постоянно уповают в Минске, а сложный и красивый. О чем честно сказал и тот же Кузнецов, использовавший терминологию модерна: «Сегодня соперник в нашей зоне быстро двигал шайбу, часто действовал креативно».

Пусть будет креативно! Принимаю. Суть дела сия поправка не меняет. «Зубрам» надо отдать должное за то, что они ввязались фактически в открытый бой, но в таком хоккее сегодняшний «Спартак» сильнее — даже без демонстрации своего оптимума.

Впрочем, разумеется, «красно-белых» можно было наказать за неряшливость, для чего требовалось психологически уязвить хозяев, вывести их из состояния внутреннего равновесия. В хоккее это достигается заброшенными шайбами.

Но если Меркли и Мороз не реализуют выходы один на один с голкипером; если тот же Мороз не смог остановить шайбу, чтобы переправить ее в пустой угол после отменного паса Горбунова; если Энас так подставил на пятачке клюшку, что шайба отскочила от ворот, а не в ворота, то даже неряшливый «Спартак» одерживает логичную и справедливую победу.

Между тем, есть и другие неясные моменты в игре «Динамо». Так, большие вопросы вызывает импортный парень Ричи. В Москве легионер не сыграл и четырех минут, ничем не запомнившись. Но все-таки чем объясняется такой скудный паек от Квартальнова? Может этот нападающий еще и получил травму? Ведь отказавшись рулить сборной Беларуси на турнире в Питере российский специалист имел время, чтобы как-то донести до Ричи свои требования.

Потом, а разве тройка, которую составил Квартальнов в паузе регулярного чемпионата — Волков, Основин, Энас, хоть в какой-то степени соответствует лидерскому статусу? Мой ответ — нет. Точнее совсем нет. И я уповаю, что вскоре произойдет ротация.

Благо, Кодола закрыл больничный лист и принял участие в московском матче. Владислав даже выходил на лед в большинстве и положил начало второй голевой атаке зубров, которую хорошим кистевым броском завершил Энас. Надеюсь, Кодола потихоньку будет выходить на свой уровень, что усилит «Динамо».

Но пока «домашняя работа» Квартальнова не мотивирует на крики «браво!» в адрес Дмитрия Вячеславовича. Кроме того, в Москве он то ли констатировал, то ли пожаловался, что ему пришлось работать только с половиной команды. Учитывая, что сие сказал де-юре главный тренер национальной сборной это какой-то сюр.

Тем не менее, прислушаемся к Квартальнову, который предложил не торопиться с оценками его работы в паузе: «Сейчас тяжело сказать, прошло всего две игры: одну выиграли дома, на выезде проиграли. Давайте дойдем до Нового года, тогда можно будет сделать какие-то выводы».

Что ж, давайте впрямь дойдем: разумеется, не до ручки, а до Нового года. Завтра «Динамо» играет матч в подмосковной Балашихе с тамошним «Витязем». Проигрывать баталию худшей команде КХЛ нельзя, — цитирует Васильева Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.