0
585
 

Руслан Васильев: Можно надеяться, что шок в Балашихе станет для «зубров» терапией

Колумнист Sputnik Руслан Васильев проанализировал поражение минского «Динамо» от «Витязя».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Можно надеятьс...
Руслан Васильев: Можно надеяться, что шок в Балашихе станет для «зубров» терапией
Динамо-Минск (vk.com)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев проанализировал поражение минского «Динамо» от «Витязя» (3:5).

«Минувшая суббота оказалась черным днем для хоккеистов минского «Динамо», которые потерпели в подмосковной Балашихе крайне болезненное поражение от аутсайдера Западной конференции «Витязя» - 4:6.

Драматизм фиаско «зубров», разумеется, обусловлен не только самим фактом поражения на льду Арены «Балашиха» имени Юрия Ляпкина.

В конце концов, в КХЛ проигрывают все, а статус аутсайдера лиги, к счастью, условен, что и позволяет болельщикам наслаждаться острой конкуренцией. Та, что вся суть черной динамовской субботы объясняется тем, как произошло то, что произошло.

Риск серьезных последствий 

Даже комментарий наставника «зубров» Дмитрия Квартальнова оказался радикально жестким и искренним. Комментируя события третьего периода, который гости проиграли со счетом 0:4, российский специалист молвил: «Не могу сказать, что «Витязь» так хотел. Мы просто рассыпались». После чего Квартальнов добавил: «Это огорчает».

Еще бы! Как тут не огорчаться, коли наша команда действительно рассыпалась на «ровном месте» и «чистом льду». Если динамовцы подарили сопернику победу в матче, в котором они по ходу второго периода со всей очевидностью дали понять следующее: класс «зубров» значительно выше класса «витязей».

Но все равно Квартальнова и компанию постигла неудача! Увы и ах, но динамовцы потерпели страшно досадное для психологии поражение, что еще имеет риск отразиться в будущем великими печалями. Например, на судьбе тренерского штаба.

Все ведь очевидно. Если отказавшийся управлять сборной Беларуси на Кубке Первого канала и сосредоточившийся на «Динамо» Квартальнов вот так оригинально подготовил команду, то к нему после «хоккейного цирка» в Балашихе назрели очень неприятные вопросы и претензии.

Впрочем, разобраться в перипетиях субботнего матча весьма непросто – настоящая «Дьяволиада», если вспоминать болельщика Михаила Булгакова.

То в жар, то в холод 

Это на самом деле так, если вспомнить хронологию баталии. Гости проигрывали 0:2, потом повели в счете 4:2, чтобы все-таки глобально оконфузиться, и устроиться на негативный результат – 4:6. При этом три, а то и четыре шайбы имели рикошетную подоплеку, что, разумеется, обеляет вратарей обеих команд, хотя и они – Дорожко, Колосов – оказались не без греха. Но, меж тем, голкиперы отметились рядом шикарных спасений, да еще им помогали штанги и перекладины.

Динамовцы, разумеется, в своих худших традициях пропустили быструю шайбу через 35 секунд после стартового вбрасывания. Изжить неумение нормально проводить дебюты хоккейных партий «зубры» под началом Квартальнова так и не могут.

Затем Колосов пропустил вторично, но первый период гости завершили на мажорной ноте, ибо за 32 секунды до сирены сольный номер (откуда взялись два ассистента Ковгареня и Смирнов – не понимаю, натуральный абсурд статистиков!) исполнил 18-летний Бориков. Это был отличный проход с результативным завершением. Егор, по-моему, отличился первой «бросковой» шайбой в КХЛ, ибо его четыре предыдущих голевых свершения были «мусорными». То есть либо рикошеты, либо добивание.

Ну а во второй двадцатиминутке превосходство гостей не вызывало сомнений, что и вылилось в три динамовских гола. Самое интересное, что у тренера хозяев Дмитрия Рябыкина на послематчевой пресс-конференции нашлось только очень смешное объяснение произошедшей метаморфозы. Дескать, его «витязи» чересчур рано поверили в победу и успокоились. Но это откровенная нелепость! Как можно успокоиться при минимальном преимуществе в счете 2:1, да еще пропустив шайбу в раздевалку?

Нет, вся штука заключалась в том, что после перерыва «зубры» нашли себя, а, значит, Квартальнову частично удалось доказать, что в декабрьском перерыве он не бил баклуши. В хороший хоккей заиграло «Динамо»!

Даже такой импортный парень, как канадский защитник Хэмилтон, показал себя завидным конькобежцем, чего раньше за ним не водилось. А тут и скорость появилась в катании, и мощь, и классные виражи. Так что результативность «зубров» вытекала из событий, происходивших на льду.

Самым же эстетским стало третье взятие ворот «Витязя», раскрывшее оригинальное мышление форварда Кузнецова, который вслед за своими партнерами по молодежной тройке нападения жлобинского «Металлурга» Суворовым и Пинчуком начал-таки раскрываться в КХЛ.

Итак, Сергей, находясь почти под нулевым углом, спиной к воротам, решил ошеломить Дорожко броском с лопаты – получилось! Да так естественно, что я услышал комментарий, что-де Кузнецов ничего не придумал. Что ж, всякий бы раз так не придумывать.

Кстати, «Динамо» во втором периоде могло отличиться и больше, чем трижды, но еще одно взятие ворот «Витязя» судьи не засчитали, решив, что Меркли слишком высоко поднял клюшку, а другие свои моменты динамовцы – и в первую голову явно встрепенувшийся канадец Ник – не реализовали. Мешали то каркас ворот, то мастерство Дорожко – и во всех случаях невезение.

Последний шанс отличиться Меркли не использовал уже в третьем периоде, после чего и случился казус – развал «Динамо». Так что безусловно снайперская незадачливость Ника стала пресловутой точкой бифуркации. Поведи динамовцы с преимуществом в три шайбы, и никуда бы победа от них не делась.

Однако случилось все ровным счетом наоборот. Коробов и Хэмилтон заблудились в двух соснах у ворот Колосова. Стась вместе с Керраном и Калдисом расступились перед Воробьевым, объехавшим трио опытных «зубров», как слаломные флажки. Уже ничья.

Затем рикошет и гол в пустые ворота. В общем, полнейшая неразбериха – и в событиях на льду, и в чувствах, заставившая меня вспомнить сообщение болельщика и английского писателя Питера Акройда: «Все было запутано и неясно. Написание истории – это часто еще один способ дать определение хаосу».

Замечание о хаосе очень в тему. Действительно, ну как отнестись после Балашихи к Квартальнову? Ведь принципиально он сделал все, как я хотел: убрал из состава Ричи, убрал из первой тройки Основина, поставил в нее Кодолу, стал разбивать пару уж слишком сонных импортных ребят Калдиса и Керрана. Да и второй период вышел шикарным.

Вот и ловишь себя на когнитивном диссонансе: то добрых слов в адрес рулевого не было, потом они нашлись, и тут же испарились, еще и мотивируя на формулировку весьма пессимистического резюме: держать высокое качество хоккея «зубры» при этом тренере не могут. Даже в ходе одного матча.

И на происки фортуны поражение не спишешь. Во-первых, удача одинаково помогала обеим дружинам. Во-вторых, ничего случайного в рикошетах не было. Например, обратите внимание, где находится клюшка Смирнова в ситуации второго гола «Витязя». Там, где летают самолеты, а не на льду! Кроме того, наш защитник не контролировал шайбу, играя с оппонентом на пятачке вслепую.

А теперь пятая победная шайба «Витязя»: опять карамболь! Но уже от нападающего хозяев Кары. Именно в него угодила шайба после спасения Колосова. Но почему это произошло? Да тот же Смирнов вчистую проиграл оппоненту позицию на пятачке. Так, что такие случайности – частный случай закономерности.

Потому и проиграли. «Витязю». Что даже после субботнего успеха остался одной из трех худших команд лиги. А ведь теперь «Динамо» ждут домашние баталии с куда более солидными оппонентами: вторничный «Спартак» –лучший клуб в лиге, четверговый «Автомобилист» – нынче чаще побеждает, причем в дуэлях со знатными соперниками – «Салаватом», СКА, «Ак Барсом», наконец, «Ладой».

Невольно мурашки бегут по коже, не так ли? Впрочем, еще можно надеяться, что шок в Балашихе станет для «зубров» терапией», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.