0
5767
 

«Может, ты реально в НХЛ собрался?». Ярослав Чуприс отметил выступление хоккеиста минского «Динамо»

Главный тренер солигорского «Шахтера» также поделился мнением об игре минского «Динамо» в КХЛ.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости «Может, ты реально в НХЛ собрал...
«Может, ты реально в НХЛ собрался?». Ярослав Чуприс отметил выступление хоккеиста минского «Динамо»
Ярослав Чуприс (vk.com/hcshahterby)

Главный тренер солигорского «Шахтера» Ярослав Чуприс поделился мнением об игре минского «Динамо» в КХЛ и отметил выступление Андрея Стася.

– «Динамо» обыграло в гостях «Торпедо», затем дома – «Спартак». Причем, с запасом. А потом – поражение 0:3 от того же «Торпедо», хотя по игре такой счет никак не читался. Чего не хватает?

– Здорово сыграли в Нижнем Новгороде, затем обыграли «Спартак». Но дома прозевали начало матча против «Торпедо», пропустили два быстрых гола, после которых не смогли вернуться в игру. Хотя бросали много. Не реализовали свои голевые моменты.

– Чего не хватает?

– Завершения атак, четкой и выверенной концовки. Моменты создаем, но не хватает или точной передачи на бросок с ходу, или решающего броска. Без голов выиграть проблематично. Хотя по игре «Динамо» владеет инициативой, контролирует шайбу, в зоне атаки много играет.

– Кого из хоккеистов отметите? Или какие детали, компоненты игры?

– Отмечу замечательного Андрея Стася. С давних времен мы дружим, еще когда ему было 16 или 17 лет. С Андреем Михалевым пытались отправить его в НХЛ. Он тогда только пришел в «Динамо» и сборную. Мы ему говорили: «Стасик, езжай в НХЛ». У нас есть небольшая группа, где мы общаемся. И вот я недавно у него спросил: «Может, ты реально в НХЛ собрался?». Потому что по игре видно, что он – лидер. Раньше я говорил, что он «держит район в меньшинстве». А теперь он «держит район и в большинстве». Воин, капитан, настоящий лидер. Человек полностью отдается игре. Видно, что и молодые пацаны тянутся за его характером и хоккейным нутром.

– Что скажете о ближайшем сопернике – «Тракторе»?

– Часто смотрел игры челябинцев. Например, вчерашний матч с «Ак Барсом». Классная команда. После смены тренера стала играть в современный хоккей: атакующий, с подключением защитников, много голевых моментов. В составе хватает опытных и мастеровитых исполнителей: Бурдасов, Ткачев, Калинин. Есть и молодежь: Дер-Аргучинцев, Шабанов, другие ребята. Крепкая, быстрая, атакующая команда. Как и наше «Динамо».

Будет интересный хоккей с обилием голевых моментов. Хочется, чтобы мы забросили на одну шайбу больше.  

– Ближайший матч пройдет в стилистике 1990-х. Каким тогда был хоккей? Как отличалась игра? Какими клюшками играли? Какие воспоминания? Пусть вы больше играли в 2000-х.

– В 1999 году начал свой путь во взрослом профессиональном хоккее. Каким он был тогда? Интересным, жестким, мужским, немного «грязным»: с обилием зацепов, «пиджаков» (обязательно напишите это слово). Сейчас все больше для зрителей: технично, быстро. Раньше это было тяжелое прохождение частокола клюшек, хоккеистов, которые рубились. Это была настоящая рубка. Я немного зацепил это время, играл еще в маске. Поиграл с мужиками, которые знали, чего хотят. А хотели они выиграть любой ценой.

Хоккей был другой, форма была другая: коньки, деревянные клюшки, которые весили, как пять или шесть современных. Не было важно, какая жесткость у клюшки. И никому это не мешало в то время забрасывать шайбы. Интересное было время.  

– Что такое «пиджаки»?

– Когда соперник тебя обхватывает сзади, и ты уже никуда не денешься. А судья смотрит и молчит. Гродненский «Неман» славился своими «пиджаками».

– Помните, как ходили на матчи «Динамо», «Тивали»?

– Конечно. Особенно запомнился матч, когда играли с «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Не помню, какой это был год, но был первый матч сезона в сентябре. Играли во Дворце спорта, свободных мест не было, – цитирует Чуприса ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.