0
4312
 

Руслан Васильев: Не оправдалась моя надежда на большой элемент перестраховки медиков минского «Динамо»

Белорусский журналист рассказал об эпидемии травм в минском «Динамо» перед выездной серии.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Не оправдалась...
Руслан Васильев: Не оправдалась моя надежда на большой элемент перестраховки медиков минского «Динамо»
Егор Вельмакин (vk.com/hcdinamoby)

Белорусский журналист Руслан Васильев рассказал об эпидемии травм в минском «Динамо» перед выездной серии.

— Сегодня минское «Динамо» проведет в Сочи свой заключительный январский матч: на льду олимпийской арены «Шайба» «зубры» сразятся с тамошними «леопардами», которые хоть и потеряли практические шансы пробиться в плей-офф, но иногда подставляют подножки оппонентам. В ходе недавней гостевой серии игр «Сочи» сенсационно одолели в Тольятти «Ладу», в Балашихе «Витязь», а в Ярославле сам «Локомотив», который на тот момент возглавлял турнирную таблицу Западной конференции. И забывать об этом, греша снисходительностью, «зубрам» никак нельзя.

Может быть и шторм

Правда, вернувшись домой, подопечные Дмитрия Кокорева в очередном спаренном противостоянии проиграли оба матча «Куньлуню», с которым, как и с «Витязем», «леопарды» оспаривают девятое место на Западе. Однако такие перепады в преломлении на команду, которая всякий раз должна трудиться над изысканием турнирных мотиваций — достаточно обыденное явление.

Да и разве минское «Динамо» не уступало на домашнем льду «Куньлуню»? Увы, сие случилось не так уж давно, поэтому чересчур ориентироваться на последние фиаско «леопардов» неправильно, ибо они могут стать после китайского холодного душа только злее. Впрочем, с боевитостью у хоккеистов «Сочи» и без того все путем.

Так в первом поединке с «Куньлунем» они сумели перевести игру в овертайм, отыгравшись со счета 0:3, а на следующий день «леопарды» хоть и не смогли зацепиться за очки, но зато их голкипер Бердин по сути дела избил форварда соперника Броссо. Эта скандальная ситуация развивалась по следующему сценарию.

Сумев отбить позиционное наступление хозяев, гости попробовали контратаковать, но неточность передач не позволила «драконам» создать что-то вразумительное. Тем не менее, не успевший к шайбе Броссо в привычной для себя провокативной манере слегка задел Бердина, остановившего игру. А дальше произошел обмен короткими репликами, после которых голкипер изрядно отоварил визави, нанеся ему целую серию ударов. С него же самого даже не слетела маска.

Причем по виду Броссо, когда он, будучи поверженным, поднялся со льда, было видно, насколько ошеломлен канадец. Драка с участием вратарей — явление редкое, а уж чтобы голкиперы выступали зачинщиками бокса с полевыми игроками, и выходили из боя панчерами-победителями — тем паче. Бердину, к слову, судьи выписали 17 (10+5+2) минут штрафа разом!

Действительно уникальный эпизод, которому в преломлении на сегодняшний матч «Сочи» с минским «Динамо» можно дать следующее визионерское толкование: повторение предновогоднего сюжета, когда белорусский полпред в КХЛ без особых хлопот увез 30 декабря с Черного моря два очка (7:4), хоть и возможно, но маловероятно. Легко сегодня «зубрам», на мой взгляд, точно, не будет. Скорее, «зубров» ждет тяжелый поединок на манер того, что состоялся у них с «леопардами» 9 ноября в Минске. Тем вечером хозяева с превеликим трудом вырвали минимальную викторию 2:1.

Надо ведь понимать, что в поисках мотивации тренерский штаб «Сочи» обязательно сегодня обратится к своим хоккеистам с таким вопросом: «Неужели проиграем Минску, что только восьмой в Западной конференции, все четыре раза? » «Как можно! » — воскликнут Бердин и компания, чтобы вечером выйти биться за победу.

Теряем лидеров

Доказав тезис о вредности шапкозакидательского настроения, перейдем непосредственно к минскому «Динамо», что управляется российским специалистом Дмитрием Квартальновым твердой рукой в мягкой перчатке.

Напомню, что после содержательного турне, в котором «зубры» небезуспешно померились силами со всеми фаворитами Запада — московскими одноклубниками, ЦСКА, СКА и «Локомотивом» — они на домашней площадке сумели уверенно одолеть «Сибирь» 4:1.

Причем главная ценность виктории заключается в следующем: динамовцы должны были взять верх над гостями из Новосибирска (художественно это называется «обречены на победу»), и добились своего — выиграли, ура! Уверяю вас, это серьезный аналитический вывод, а не плоская шутка.

Ведь и во всей КХЛовской истории «Динамо», и конкретно в текущем сезоне в пассиве «зубров» предостаточно матчей, в которых надо было брать два очка, как говорится, по статусу, но в итоге дело оборачивалось фиаско. Например, я до сих пор не могу забыть, как в феврале-2021 тогда еще подопечные Крэйга Вудкрофта бездарно срезались в домашней баталии с «Амуром» 5:6, что и вывело «бело-голубых» в первом раунде плей-офф на СКА.

Так что выиграть, будучи якобы обреченным на победу, не так просто, как выглядит в риторике. Сегодняшний матч в Сочи еще одно такое испытание, но к нему «зубры» подошли с хорошим позитивным опытом преодоления сопротивления «Сибири», чей наставник Сергей Кривокрасов устроил в Минске разнос нескольким своим подопечным.

Не зря! На фоне энергичной динамовской молодежи заезжие «снеговики» выглядели изрядно весенними, то есть подтаявшими. Благо в воскресенье овеществился идеалистический посыл, который постоянно звучит в экспертной среде, когда вожаки получают травмы. Дескать, лидерами должны стать другие парни — для них это шанс.

У меня эта мысль всегда вызывает оторопь, но в баталии с «Сибирью» такое и правда случилось. Вдохновение посетило нападающих «нижних» троек Кузнецова и особенно Пышкайло, что показал и себе, и другим, как надо стрелять под перекладину.

Однако потери лидеров — крайне тревожный фактор. Тем более, что, к сожалению, не оправдалась моя надежда на большой элемент перестраховки динамовских медиков.

Точнее, в ситуации Фрица все более или менее благополучно — канадский форвард отправился на выезд, а вот защитников Калдиса, Смирнова, Дерябина и (главное!) нападающего Горбунова в составе нет. Все внесены в список травмированных, что не подразумевает возвращения в строй «со дня на день». Кроме того, не забудем, что уже давно на больничном листе Пинчук и Ричи, а Суворов так даже, по словам Квартальнова, и не закроет его в этом сезоне.

Поэтому если интегрировать все динамовские потери, перенеся их на перспективу, то невольно мурашки бегут по коже. Говоря без экивоков, ситуация близка к критической, и возвращение в строй Стася и Ковгарени не способно нивелировать кадровый дефицит лидеров. А тут как раз решающие матчи в споре за седьмое место с «Северсталью» (три баталии) и ЦСКА, да и до старта плей-офф уже меньше месяца.

Но сумеют ли Горбунов и Пинчук, Калдис и Дерябин со Смирновым, во-первых, оправиться от травм, а, во-вторых, вернуть себе игровые кондиции — вопрос, не имеющий пока ответа. Так что и задавать его нынче бессмысленно, ибо преждевременно. Как писал болельщик Честертон, «данные либо ведут к выводам, либо никуда не ведут».

А тут еще и всякие мистические страхи, например, связанные с проклятием «первой тройки». Будем честны: в нынешнем сезоне при Квартальнове ее как не было, так до сих пор и нет. Кое-какие намеки случались. В ходе одного-двух матчей отдельные сочетания начинали соответствовать лидерскому статусу, но потом все возвращалось в канву усреднения. Как принято говорить за океаном «четыре третьих тройки нападения».

И вот в ходе предыдущего гостевого турне, конкретно в баталии против «Локомотива» в Ярославле, сыграла ставка Квартальнова на Волкова — Фрица — Энаса. Увы, из-за травмы Фрица все уже в матче с «Сибирью» опять перекрошилось. Но может сегодня парни воссоединятся, чтобы вновь подарить болельщикам отличное хоккейное представление? Искренне хочется в это верить! — цитирует Васильева Sputnik.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.