0
7732
 

Руслан Васильев призвал руководство минского «Динамо» прояснить ситуацию с Кодолой

Мнение журналиста.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев призвал руковод...
Руслан Васильев призвал руководство минского «Динамо» прояснить ситуацию с Кодолой
Владислав Кодола (hcdinamo.by)

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал вылет минского «Динамо» на стадии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина.

«В минувший вторник на хоккейном пространстве КХЛ завершилась первая стадия плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. Финальный аккорд 1/8 финала прозвучал на "Минск-Арене", где в рамках шестого матча динамовского дерби сильнее оказался клуб из Москвы – 3:1.

Таким образом, именно "бело-голубые" из столицы России пробились в следующую стадию розыгрыша, выиграв увлекательную серию 4:2. В свою очередь "бело-голубые" из столицы Беларуси завершили сезон, опять не сумев преодолеть первый барьер в плей-офф.

Наше поражение логично 

Как отнестись к неудаче "зубров" – вопрос сложный. С одной стороны, очень жаль. Я по-прежнему уверен, что нынешняя динамовская дуэль – первая серия в истории Кубка Гагарина, которую Минск действительно мог выиграть, выкарабкавшись из ситуации, которую принято называть безнадежной: проиграли первые два матча, потом уступали 1:3.

Но, с другой стороны, нельзя закрыть глаза на очевидные моменты. Так, на протяжении всего сезона "зубрам" перманентно чего-то не хватало. Иногда многого, иногда чуть-чуть, как сейчас. Но то, что наблюдался постоянный, ни разу не ликвидированный дефицит – факт.

Речь идет о точных бросках и игровой дисциплине, здоровье лидеров и реализации большинства, вратарской надежности и удаче, других нюансах. К которым, кстати, надо отнести и профессиональные отношения тренера Дмитрия Квартальнова с хоккеистами внутри коллектива. Ведь если пристрастно перетасовать информационную колоду, то эти отношения можно смело презентовать в качестве неровных.

И ладно, опальные импортные ребята: Смит, Боуи и теперь вот Ричи. Есть гораздо более щепетильная для интересов белорусского хоккея тема, которую я не хотел муссировать по ходу серии. Но нынче "вопрос Кодолы" ставить необходимо, ибо ситуация на самом-то деле парадоксальная.

Нападающий сборной Беларуси, ее лидер на победном Кубке Первого канала-2022, один из самых умных отечественных нападающих, способный и созидать, и завершать, и защищаться, не сыграл в плей-офф будучи здоровым ни одной минуты, ни разу не попал в заявку на матч. Вот как это? Ответа до сих пор нет.

Потому как на вчерашней послематчевой пресс-конференции ничего вразумительного Квартальнов по "вопросу Кодолы" не сказал: "Понимаете, ребята, решение принимается не просто так… Значит, оно из-за чего-то принимается. Вот… как бы так… вот так… Для меня были какие-то причины… Я еще раз говорю… я принял такое решение, чтобы он не играл".

Однако что можно понять из этого набора уклончивых "междометий", чередовавших с прописными истинами? Ясно только одно: отношения между наставником и хоккеистом не сложились до такой степени, что Квартальнов даже не произнес вслух фамилию Кодолы. Причем вряд ли я согрешу против истины, если решусь утверждать, что такой пария сыскивался во всех командах, в которых работал Дмитрий Вячеславович. Фактически традиция.

В этой связи хочу обратиться к руководству "Динамо": ситуацию вокруг Кодолы необходимо прояснить! Надо убрать все эти "как бы так" Квартальнова, бросающие тень на репутацию игрока национальной дружины. Ведь подумать можно черт знает о чем! А, как я полагаю, причина личностного неприятия кроется в схоластическом отторжении друг друга, что случается в любом коллективе сплошь и рядом.

Однако теперь, возвращаясь к неудачной для Минска динамовской серии, становится понятно: пораженческий итог, к сожалению, логичен. Как не крути, но вылет "зубров" после первой стадии оказался предопределен ходом всего сезона. Но… все равно жалко!

Согласимся с Кудашовым

Главный тренер Москвы, на мой взгляд, дал вчера очень дельные победные комментарии, которые однозначно делают ему честь. Так, важнейшим обстоятельством успеха Кудашов честно назвал фактор "преимущества своего поля". Думаю, это самый решающий момент. Ведь если нафантазировать, что динамовская серия началась не в Москве, а в Минске, то затем уже легко сочинить историю, как "зубры" ведут после двух баталий 2:0.

Но преимущество своего льда не выдается по очереди или разнарядке! Его надо заслужить, что и сделали московские динамовцы, ставшие триумфаторами регулярного чемпионата. А вот минчане – только восьмая команда Запада. И то, что наставник соперника неоднократно отмечал "зубров" в плюс – дескать, они не добрали очков и финишировали не на своем месте, – мало утешит болельщиков Минска.

Однако симптоматично еще одно признание Кудашова: оказывается, Минск навязал фавориту суперскоростной хоккей. Более того, по словам рулевого Москвы, в шестом матче он даже пошел в чем-то навстречу своим игрокам, предоставив им больше творческой свободы. Если честно, мне бы хотелось прояснить нюансы, но и так понятно: соперничество в динамовском дерби заставило изменяться победителей регулярного чемпионата. Возможно, это благоприятно скажется на перспективах московских "бело-голубых" в серии с "Трактором".

Аналогии с первым матчем

Во вторник решающим эпизодом стал "ватерпольный" второй гол гостей в начале третьего периода: наброс на пятачок, продавленный Хэмилтон, бросок Ильенко, Колосов не отражает – гол. Кстати, в водном поло в таких ситуациях топят центрфорварда, предпочитая удалиться, но не дать бросить. Увы, наш канадец этого сделать или не смог, или не догадался. Так уж вышло. Квартальнов объяснил это большой игровой нагрузкой, которая выпала на долю того же Хэмилтона. Это действительно объективный момент, да и никто из нас не избавлен от промахов, не верных решений.

Другое дело, что мне хоккей "зубров" не нравился с первых минут шестой баталии, пусть даже они усилиями Энаса реализовали большинство и открыли счет. Я ожидал не то, что большего, а в принципе другой игры.

Причем обратите внимание на комментарий Квартальнова: "Знаете, первая и последняя игра… очень много борьбы проиграли сегодня". То есть рулевой Минска сравнил шестой матч с худшим в серии первым поединком, чем и укрепил меня в убеждении – колумнисту Спутника ничего "не показалось"! "Зубры" действительно не дотянули до планки, которую сами установили в четырех предыдущих баталиях.

Уж слишком чересчур осторожничали, страховались. Например, шайбу во избежание чего-то эдакого выводили из чужой зоны. Или на смену уезжали, вместо того чтобы поддержать атаку. Так что мне не хватило прежнего порыва.

Считаю, либо сами хоккеисты не смогли убедить себя не бояться поражения, либо тренерский штаб что-то изменил в тактике. Еще один парадоксальный вариант: плохо психологически переварили свое лидерство в счете. Хотя, возможно, все прозаичнее: подтаяли силы, и сыграли, как смогли. К слову, не так уж плохо, но... Мне не понравилось. Да и результат на табло.

Впрочем, разумеется, отсылка Квартальнова на нереализованные "зубрами" голевые моменты при счете 1:0 – абсолютно правомочна: заверши Фриц первый период вторым голом хозяев, и, очень может быть, два "Динамо" сейчас бы готовились к контровой разборке в четверговой Москве! Но, увы. Канадец, убежав на падающем флажке один на один с голкипером Коноваловым, бросил в перекладину. Значит, не судьба…», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.