0
3161
 

Алексей Рогалевич рассказал, кого нужно приобрести минскому «Динамо» и с кем расстаться

Журналист «Прессбола» порассуждал о комплектовании состава минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Алексей Рогалевич рассказал, ко...
Алексей Рогалевич рассказал, кого нужно приобрести минскому «Динамо» и с кем расстаться
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист «Прессбола» Алексей Рогалевич порассуждал о комплектовании состава минского «Динамо».

«Одна из причин неудач "Динамо" в последние годы — позднее комплектование состава. Де-юре клубы КХЛ могут начать переговоры с потенциальными новичками не раньше 1 мая, но де-факто команды подбирают состав намного раньше. У минчан в последние годы были совсем другие сроки. В первую очередь, они ждали окончания чемпионата мира и только потом начинали селекционную компанию, то есть не раньше июня. Однако в нынешнее межсезонье наблюдается другая картина, повеселее. Во-первых, имеются уже более десятка хоккеистов с контрактами на следующий сезон. Во-вторых, чемпионат мира отменен, поэтому генеральный директор "зубров" Дмитрий Басков не будет ждать выступления белорусских игроков на международной арене. Решения можно принимать уже сейчас.

ВРАТАРИ

Александр Осипков, Дэнни Тэйлор, Никита Толопило (у всех контракты до 2021 года).

С кем стоит расстаться? Тэйлор. У "Динамо" готовый пул голкиперов на следующий сезон, но это, скорее, вредит команде. Главная проблема — Дэнни Тэйлор. По слухам, канадца подписали с прицелом на домашний чемпионат мира. Однако приезд вратаря в прошедшем сезоне панацеей для "зубров" не стал. Более того, Тэйлор выглядит не лучше Осипкова и 26-летнего Карнаухова, который, по всей видимости, сменит клубную прописку. Можно надеяться, что Дэнни, пройдя полноценную предсезонку, будет блистать на последнем рубеже, но верится в это с трудом. А ведь права на ошибку нет.

С кем стоит подписать контракт? Кульбаков и Игорь Брикун. Менеджменту "зубров" стоит признать ошибку и распрощаться с 33-летним легионером, тем более есть варианты среди белорусских вратарей. Главный кандидат — Иван Кульбаков, солидно отыгравший прошлый сезон в ВХЛ. 23-летний вратарь провел 23 встречи в регулярном чемпионате, процент отраженных бросков — 93.4, коэффициент надежности — 1.48, в плей-офф — 5 игр, 94.4%, 1.39 КН. Великолепные цифры. Возможно, "Динамо" хотело подписать контракт с Иваном в прошлом году, но сам голкипер отказался сидеть за спиной Юнас Энрота. Но шведа теперь нет…

Естественно, команде нужен опытный вратарь. Есть подходящий вариант в чемпионате Беларуси — Игорь Брикун. 33-летний голкипер много лет входит в список лучших вратарей экстралиги, но почему-то шанса в "Динамо" до сих пор не получил. Захаров видит Игоря в ростере на домашнем чемпионате мира и неужели "зубры" вновь проигнорируют лучшего вратаря чемпионата Беларуси?

ЗАЩИТНИКИ

Джо Морроу до 2021, Павел Денисов, Дмитрий Дерябин, Владислав Еременко (все — до 2022).

С кем стоит расстаться? Морроу. В защите также есть "подводный камень" — Джо Морроу. Защитнику, проведшему первый сезон в Европе, возможно, стоило бы дать еще время на адаптацию, но пока Морроу не тянет на место легионера, поэтому необходимо рассмотреть варианты с приглашением другого иностранца.

С кем стоит продлить контракт? Знахаренко, Готовец и Евенко. Вся троица в прошлом сезоне часто ошибалась, но каждый по-своему полезен. Знахаренко — самый стабильный защитник команды, Готовец — один из лидеров в раздевалке, а Евенко нравится Вудкрофту, добавляет мощи команде, да и вступиться за партнеров всегда есть кому. Несмотря на статус самого результативного защитника прошлого сезона, Граньяни не стоит того, чтобы за него цепляться. Все-таки канадцу исполнилось 33 года, и ошибок в обороне он допускает очень много. "Хрустального" Эллиотта и Дюкова, который в последние годы только снижает уровень, также не жалко.

С кем стоит подписать контракт? Воробей, Шинкевич и один легионер на замену Граньяни. У обоих белорусов туманные перспективы в КХЛ без "Динамо", но в преддверии домашнего чемпионата мира стоит обратить пристальное внимание на обоих. Воробей может подключаться к атакам и его можно использовать в большинстве, а Шинкевич добавит строгости и дисциплинированности обороне. То, чего сильно не хватало в прошлом сезоне.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр Когалев, Вячеслав Грецкий, Франсис Паре, Шейн Принс, Николай Сытый (все — до 2021), Андрей Павленко, Артем Аносов, Игорь Мартынов (все — до 2022).

С кем стоит расстаться? Паре. Еще одна селекционная ошибка прошлого сезона. В 52 матчах всего 20 набранных очков с четвертым айс-таймом среди нападающих… Да, Франсиса пригласили в "Динамо" с прицелом на сборную, но форвард не впечатляет и за сборную не сыграл ни одного матча на международных турнирах.

С кем стоит продлить контракт? Спунер, Демков, Андрей Костицын, Ковыршин, Павлович, Стефанович, Дроздов. Приоритетная цель — Райан Спунер. Канадец пришел по ходу сезона и практически вышел на показатель очко за игру. Вопрос в другом, интересно ли ему продолжить карьеру в Минске? Здесь есть сомнения. Костицын-старший даже в 35 лет стал лучшим бомбардиром-белорусом, Демков и Ковыршин могут занести сезон в актив. Дроздов великолепно проявил себя в плей-офф чемпионата Беларуси и обязан получить новое соглашение. Не включили список Степанова и Китарова. Первый — "любимчик" Вудкрофта, а Китаров полезен при обороне и игре в меньшинстве, но что делать с низкой результативностью? Все-таки с кем-то в атаке нужно расставаться.

С кем стоит подписать контракт? С двумя легионерами. В прошлом сезоне у "Динамо" была зависимость от нескольких исполнителей: сначала Пулккинен, затем Спунер. Необходимо найти двух иностранцев для первого звена и бригады большинства», - отметил журналист, передает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.