Хоккейный эксперт Сергей Гимаев после первого матча финала Кубка Гагарина «Салават Юлаев» – «Атлант» (2:1 ОТ) отметил, что уфимцы полностью переиграли оппонента, а также подчеркнул, что подмосковная команда сыграла не на сто процентов.

«Салават» очень здорово выглядел в первом периоде. И эмоционально, и функционально они полностью переигрывали «Атлант» на протяжении всего матча. Тем не менее, в третьей 20-минутке одна маленькая ошибка уфимцев могла решить исход встречи в пользу «Атланта», но, если говорить объективно, то никаких моментов у них не было.

У «Атланта» очень хорошо поставлена игра в обороне, но Милош Ржига почему-то мало использовал того же Сергея Мозякина в меньшинстве, перегружая при этом Дмитрия Уппера и Эдуарда Левандовского. Наверное, хотел сделать все по максимуму, но не получилось.

Думаю, что Ржига разберется с тем, как играл их противник и найдет какое-то противоядие. Практически на весь первый период план «Атланта» не сработал, и команда ничего не смогла противопоставить нападению Уфы. Думаю, что им надо более активно играть в зоне соперника и стараться не давать «Салавату Юлаеву» так энергично атаковать.

«Атлант» явно оказался не готов к агрессивной игре уфимцев. Они, наверное, думали, что смогут накрыть соперника, но ничего не получилось – хоккеисты «Салавата» взламывали их оборону как хотели. И игроки, наверное, впали в эйфорию от попадания в финал, после чего получили на отдых два дня. А это могло стать причиной недонастроя. Они явно играли не на сто процентов по сравнению с прошлыми матчами», – приводит слова Гимаева Sportbox.ru.