Наставник "зубров" Любомир Покович подвел итоги выездных матчей плей-офф против «Йокерита» (счет в серии 1:1).

«Первая игра закончилась для нас очень хорошо. Начали неважно, или, если угодно, "Йокерит" не позволил развернуться, оказав серьезное давление со стартовых минут. Потом сумели выровнять игру, сравнять счет после 0:2. В овертайме почти две минуты держались втроем против пяти соперников, а когда наши хоккеисты вернулись на лед, забросили решающую шайбу.

Что арбитры говорили в эпизоде c первой шайбой в той игре? Суть разговора проста: мы просили, чтобы арбитры пересмотрели момент еще раз — корректный ли был гол или шайбу нужно отменять. Судья не захотел этого делать. Показалось, что до гола шайба попала в поднятый конек. По правилам можно засчитывать взятие ворот, только если шайба отскакивает от конька, находящегося на льду.

Во втором поединке, наоборот, начало было за нами: уже на первых минутах Мэтт Эллисон имел хороший момент, когда бросал из выгодной позиции. Много атаковали, но зачастую не могли попасть в створ ворот и, соответственно, забить. Все решилось во втором периоде: имели место обоюдные ошибки, но соперник свои возможности использовал лучше.

Что касается третьего взятия наших ворот в данном матче, то фол видели 12000 зрителей "Хартвалл-Арены", и только те, кто должен был заметить его в первую очередь, якобы ничего не увидели. Почему так случилось, у меня нет ответа. Нарушение, кажется, видел каждый.

Сильно задела такая несправедливость, но, как я уже сказал игрокам, если будем заострять внимание на подобных эпизодах, ни к чему хорошему это не приведет. За апелляции к судьям легко можно получить ненужные удаления, пропустить следующую игру. Ошибки прямо влияют на результат матча, но теперь уже ничего не поделаешь. Ту встречу, не исключаю, могли даже выиграть, если бы с площадки убрали игрока "Йокерита" — при счете 2:1 игра была бы совсем другая. Судья позже заявил мне, что если есть претензии, могу обращаться куда следует с официальным письмом.

Будет ли продолжаться вратарская ротация? Мы с коллегами уже высказывались на данную тему, не хотел бы повторяться. На тренировках видно состояние наших голкиперов на данный момент, мы говорим с ними, существует тренер вратарей. Если на матч выходит конкретный голкипер, значит он просто лучше готов», - цитирует тренера «Прессбол».