0
1099
 

Кубок Цыплакова: U18 обыграла «Белсталь» и вышла в финал, «Юниор» сравнял счет в серии с «Ястребами»

Сегодня, 10 августа, прошли вторые матчи полуфинальных серий Кубка Цыплакова.

Хоккей Беларуси Кубок Цыплакова Новости Кубок Цыплакова: U18 обыграла «...
Кубок Цыплакова: U18 обыграла «Белсталь» и вышла в финал, «Юниор» сравнял счет в серии с «Ястребами»
Фрагмент матча «Ястребы» — «Юниор» (vk.com/pinskhawks)

Сегодня, 10 августа, прошли вторые матчи полуфинальных серий Кубка Цыплакова.

U18 обыграла «Белсталь» (5:1) и вышла в финал. «Ястребы» уступили минскому «Юниору» (1:4) и серию будет ждать третий матч.

Беларусь U18 – Белсталь – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

1:0 – 14:23 Хомченко (Березовский, Белкин)

2:0 – 28:34 Марченко (Курганович, И. Протас)

3:0 – 39:06 Корзун (И. Гречный, Авраменко)

3:1 – 43:27 Морозов (Адинец)

4:1 – 46:51 Лахнов (И. Протас), ГБ

5:1 – 57:38 И. Гречный, ГМ

Штраф: 8 – 12

Броски: 31 (8+14+9) – 25 (10+9+6)

Лучшие игроки: Марченко – Адинец

БЕЛАРУСЬ U18: Круповец (59:50); Поповский – Невера (К), Лахнов – Протас (А) – Ходорович; Марченко – Курганович, Авраменко – Корзун – Гречный; Елисеев – Виринский, Хобян – Скибицкий – Матлахов; Конон – Березовский, Н. Яценко – Белкин – Хомченко.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Миканович (А) – Адинец, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский; Роговцов (К) – Самченко, Акулов – Чухраев – И. Павлов; Стремоухов – Тасуханов, А. Кузнецов – Бодиловский – Зыблев; Толкач – Бобрик, Папеко – Морозов – Качан.

10 августа. Минск, «Чижовка-Арена». 91 зритель. Начало – в 14:30.

Счет в серии (до 2-х побед): 2-0

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Счет – 1:5, соперник реализовал все свои моменты. Сегодня мы играли гораздо лучше, но я не знаю, что произошло с командой за 10 дней. Буквально 4-5 дней назад мы показывали один хоккей, а сейчас – совсем другой. Поговорили с ребятами: оказалось, была недооценка соперника, но а потом не перестроились. Думаю, проиграли по делу, соперник был сильнее. Поздравляю Беларусь U18 с победой.

– Какие позитивные моменты можете выделить по итогам турнира?

– Можно кое-что выделить из сегодняшней игры – было чуть лучше. Вчера не были готовы головой. Физически мы были готовы, жареный петух клюнул, и оказалось, что силы есть. Думаю, может тренеры недоработали, не донесли до ребят. Будем думать, будем разбираться.

– Кубок Цыплакова рассматривался как подготовительный этап к сезону, или же стояла цель выиграть данный турнир?

– Хорошая идея и сам формат турнира. Не всегда есть возможность получить кубковый опыт, поэтому, возможно, лучше нам было сейчас накосячить, сделать выводы и идти дальше. Для некоторых хоккеистов это был первый подобный опыт, для кого-то уже второй-третий. Мы рассматривали турнир по-разному: хотелось и побольше матчей в межсезонье сыграть, но и выиграть Кубок мы тоже хотели.

Андрей Ращинский, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Спасибо «Белстали» за хороший бой, команда навязала сопротивление, ребята индивидуально очень сильные. Для нас эта серия не была легкой прогулкой, по счету может показаться наоборот, но нам было нелегко, затратили большое количество сил и приложили максимальные усилия, чтобы добиться победы.

– Перед игрой была большая ротация, это как-то повлияло на игру?

– Возможно, это и сыграло свою роль, мы выглядели в определенных моментах посвежее. Вчера я говорил, что у нас очень много ребят, и все они провели первый раунд, играя за «Динамо-Олимпик», поэтому сегодня заслужили получить свой шанс. Ротация была проведена не из-за того, что хотели ввести свежую кровь, а для того, чтобы отдать должное ребятам, которые прошли первый раунд, дали им возможность сыграть по матчу в полуфинале. Хоккеисты, которые приехали из «Динамо-Шинника», сыграли два матча, мы хотели оценить их уровень, чтобы они немножко влились в эту команду, систему.

– Есть ли предпочтения по финалисту: «Ястребы» или «Юниор»?

– Нам выбирать не приходится, поэтому не рассматриваем, кто бы нам был предпочтительнее. Мы просто будем играть с теми, кто добьется победы и выйдет в финал.

– Перед началом Кубка Цыплакова турнир рассматривался как подготовительный этап к сезону, или же стоит задача выиграть данный трофей?

– Сам турнир проводится как подготовительный этап, но, если копнуть в историю белорусского хоккея, то Кубок, названный в честь прославленного хоккеиста, завоевать очень престижно. Предсезонный это турнир или подготовительный, но мы хотим в нем победить.

Ястребы – Юниор – 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

1:0 – 06:18 Климин (Перепелица, Котович)

1:1 – 25:34 Метелев (Беспалов, Середа)

1:2 – 37:58 Беспалов (Середа, А. Ковгореня), ГБ

1:3 – 39:58 Кислюк (Магер, Селюжицкий), ГБ

1:4 – 55:20 А. Ковгореня (Амброжевич)

ЯСТРЕБЫ: Братушкин (Хачатурян); А. А. Кравчук – Шарапов, Лой – М. Новик (А) – Султанов; Гришечкин – Андросенко, Ханас – Лапин – Шикеля (А); Куприянов – Лупачев, Климин – Вечер (К) – Котович; Перепелица – Д. Кузнецов, Е. Левша – Палто – Е. Кныш.

ЮНИОР: Парахневич (Серебренников); Костко – Маманович, И. Середа – Метелев – Беспалов (К); Громыко – Т. Капустин (А), А. Ковгореня – Горчарук (А) – Амбражевич; Магер – Коржов, Селюжицкий – И. Корзун – Смоляк; Кислюк – Бондар, Ермачков – Ющенко – Кудряшов.

10 августа. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00.

Счет в серии (до 2-х побед): 1-1

Алексей Вербицкий, главный тренер команды «Ястребы»:

– Нас подвела недисциплинированность, ненужные удаления, которые и привели к такому результату.

– Удаления случились на фоне усталости?

– Нет, это просто расхлябанность некоторых игроков и все. Когда нужно сыграть надежно, у нас непонятные удаления, остаемся втроем, нам забивают. «Юниор» – мастеровитая команда, и они все решили в моментах «4 на 3».

– Вчера семь заброшенных, сегодня только одна…

– Моменты были, но сегодня не пошло, не хватило реализации.

– Завтра решающий матч, как будет готовиться и настраиваться команда?

– Посмотрим видео, разберем. Будем биться, нам терять нечего.

– Согласитесь, сегодня была замечательная поддержка с трибун.

– Да, очень классно, спасибо большое болельщикам, что приходят и в такие сложные минуты поддерживают нас.

Андрей Расолько, тренер команды «Юниор»:

– Готовились, нам отступать было некуда, понимали, что нам нужна только победа. Ребята молодцы, они с первой смены вышли и по-другому сыграли, чем вчера. Да, сначала проигрывали, но вовремя забили, хорошо сработало большинство, реализовали. Молодцы, сравняли счет в серии, завтра решающая игра.

– Как и вчера, пропустили первыми, но сегодня смогли вернуться в игру. За счет чего это удалось?

– Мы придерживались своего плана, который обсудили на установке. Да, пропустили гол, но нас это никак не повлияло, мы продолжали играть свою игру. Еще раз отмечу, приятно, что сегодня выиграли, но завтра у нас новый день. Мы сегодня до двенадцати порадуемся, а завтра уже все начнется с нуля.

– Как будете готовиться к третьему матчу в серии?

– Победа однозначно придаст нам дополнительные силы, мы уверены в наших ребята, и считаю, мы сегодня заслуженно победили.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.