Наставник молодежной сборной России Валерий Брагин объяснил причины поражения от Канады(3:6) на чемпионате мира.

«Канада имела преимущество на протяжении всего матча, хотя моментами мы действовали неплохо. Но ненужные удаления в третьем периоде сломали нам игру. Немножко ребята переволновались, все-таки это была первая игра, к тому же против фаворита турнира. Матч пошел нам на пользу. Думаю, если избавимся от ошибок, то все должно быть нормально. Хотя даже при счете 3:3 у нас были моменты, чтобы выйти вперед.

Стартовая игра чемпионата накладывает отпечаток. Накануне матча вроде бы пытались несколько расслабить ребят, снять напряжение. Да, проиграли. Что поделаешь? Теперь главное - сделать правильные выводы. Глупые удаления - ключевой момент, два раза нарушили правила в начале третьего периода, что обернулись двумя пропущенными шайбами. Предупреждали же, к чему это может привести. Не помогло.

Будем стараться улучшить действия спецбригад, для этого есть тренировки. Сегодня моментами ребята играли неплохо, а потом неожиданно теряли концентрацию - не могли выкинуть шайбу из зоны, когда была у них на крюке. Канадцы показали то, чего от них ждали. В суперсерии они действовали точно также. Нынешний вариант их состава - более мастеровитый и мощный физически. Это чувствовалось. Но в плане тактики соперник играл как обычно - заброс шайбы в чужую зону и борьба. Стало неожиданным, что некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей. Каждая боевая единица должна приносить пользу, тогда будет результат.

Что скажу об игре Бобкова? Он голкипер номер один. Были сегодня не очень приятные эпизоды, но он и много нас выручил. Второй пропущенный гол стал следствием рикошета. Четвертая и пятая шайбы были забиты после нескольких добиваний. Претензии в данном случае надо предъявлять защите. Он хорошо играл за сборную России на чемпионатах мира и раньше, получал звание лучшего вратаря турнира. Мы в него верим и должны ему немного помочь сами», - цитирует тренера официальный сайт Федерации хоккея России.