На льду большой арены "Чижовка-Арены" завершился финальный матч ХI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

Решающий поединок между командой России и ледовой дружиной Президента Беларуси завершился со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) в пользу российских хоккеистов. Они в третий раз стали обладателями главного приза турнира. Ранее команда России была сильнейшей в 2007 и 2011 годах.

В первом периоде белорусы имели территориальное и игровое преимущество, несколько раз действовали в численном большинстве, но не использовали благоприятные моменты для взятия ворот команды России. Россияне же, сдержав стартовый натиск хозяев, на 15-й минуте первого периода вышли вперед. В большинстве отличился их именитый форвард, блиставший в свое время в НХЛ, Алексей Яшин.

В дебюте второго периода российская команда увеличила свой перевес. В тот момент она имела численное преимущество, автором второй заброшенной шайбы стал чемпион мира по хоккею 1993 года Игорь Варицкий. Игроки белорусской команды нанесли ряд опасных бросков по воротам соперников, однако они не стали неразрешимой задачей для голкипера российской сборной Андрея Малкова. По ходу второй 20-минутки белорусы четыре минуты подряд играли полной пятеркой против четверых россиян, однако и эта возможность для изменения сценария матча оказалась не использованной. В третьем игровом отрезке российские хоккеисты постарались исключить всякий риск из своих действий. Белорусы же так и не смогли преодолеть эшелонированную оборону и отпраздновать голевой успех.

Лучшими игроками финального матча признаны голкипер Андрей Малков (Россия) и форвард Степан Пономарев (команда Президента Беларуси).

На предварительном этапе нынешнего Рождественского турнира финалисты одержали по три победы. Белорусы выиграли у команд Словакии (5:1), Объединенных Арабских Эмиратов (12:4) и Швейцарии (12:2). Россияне были сильнее любительских дружин Финляндии (5:4), Германии (12:0) и Латвии (11:3).

Как сообщалось, бронзовым призером нынешнего турнира стала команда Финляндии. Сегодня в поединке за 3-е место она выиграла у команды Словакии со счетом 8:6 (3:2, 2:2, 3:2). Финские хоккеисты завладели бронзой Рождественского хоккейного турнира в 6-й раз. Ранее они занимали итоговое 3-е место в 2007, 2009, 2010, 2011, 2014 годах.

В прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 и 2014 годах). Российская дружина завоевывала награды высшего достоинства в 2007 и 2011 годах, одолев тогда в финале белорусов, сообщает БЕЛТА.