Белорусские хоккеисты с победы над Швейцарией стартовали на XII Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Матч на льду "Чижовка-Арены" завершился со счетом 9:7 (4:1, 3:1, 2:5).

Хозяева турнира с первых минут встречи контролировали ход событий на площадке и уже в дебюте смогли открыть счет после удаления у гостей. Автором первой шайбы хоккейной команды Президента Беларуси стал Павел Белый, использовавший при взятии ворот точную передачу Александра Лукашенко. Менее чем через минуту преимущество хозяева турнира увеличили - 2:0, но на 5-й мин. Кристоф Баллмер отыграл одну шайбу. В середине периода хозяева турнира, усилиями Олега Шафаренко и Вячеслава Лисичкина, еще дважды поразили ворота соперника - 4:1.

Во втором периоде команды около десяти минут не могли отличиться заброшенными шайбами. Однако на 30-й мин. белорусы в течение 27 секунд дважды поразили ворота соперников. Спустя восемь минут Павел Белый забросил свою вторую шайбу с передач Андрея Асташевича и Александра Лукашенко. Заключительные двадцать минут игры также оказались богатыми на заброшенные шайбы. Один из ведущих форвардов хоккейной дружины Президента Беларуси Андрей Асташевич увеличил преимущество восьмикратных победителей турнира - 8:2.

Гости смогли сократить отставание в счете, трижды огорчив голкипера белорусов Сергея Шабанова - 5:8. Но на 52-й минуте Павел Белый удачно сыграл на пятачке у ворот оппонентов, оформив хет-трик - 9:5. Альпийская дружина смогла еще дважды забить, сравнять счет ей не удалось - 7:9.

На счету Александра Лукашенко в этой встрече четыре голевые передачи. Глава государства также исполнил буллит, но его бросок парировал вратарь Мартин Кристен. Лучшими игроками прошедшей встречи признаны: Павел Белый (Беларусь) и Кристиан Шустер (Швейцария).

В первый день XII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси состоялись и другие встречи. В группе А словаки не оставили шансов на успех хоккеистам Объединенных Арабских Эмиратов, победив 14:3. В группе В Швеция была сильнее команды России 8:1, Финляндия обыграла Германию 7:3.

Турнирную таблицу после первого тура в группе А возглавляет Словакия - 2 очка (1 матч), Беларусь - 2 (1), Швейцария - 0 (1), ОАЭ - 0 (1). В квартете В лидирует Швеция - 2 очка (1 матч), Финляндия - 2 (1), Германия - 0 (1), Россия - 0 (1), сообщает БЕЛТА.