Белорусский нападающий Артем Сенькевич рассказал об уровне чемпионата Казахстана, в котором провел минувший сезон.

«Условия в Казахстане и Беларуси сейчас примерно одинаковые. Просто с белорусскими командами я выиграл все, что было можно – чемпионат Беларуси, Континентальный кубок, Кубок страны. Всю жизнь свою провел в ОЧБ – хотелось уже попробовать себя в другом чемпионате. Вариантов было не так уж много. В клубах ВХЛ финансовая ситуация сейчас не самая хорошая. А вот в Казахстане есть команды, которые могут предложить неплохие деньги. Более того, некоторые русские хоккеисты уезжали из «вышки» в Казахстан и принимали тамошнее гражданство, чтобы не считаться легионерами. В последнем сезоне практически в каждой команде чемпионата Казахстана играли хоккеисты, имеющие опыт в ВХЛ. Теперь примерно понимаешь, какой там уровень.

Хочу отметить, что уровень конкуренции в Казахстане на порядок выше, чем в Беларуси. Если в экстралиге примерно 5-6 сильных команд, то в Казахстане – 9. Что говорить, если за месяц до плей-офф девятая команда лиги обыгрывает третью со счетом 8:2? С любым соперником нужно быть начеку. Лишь одна команда выпадала – в «Астане» играли совсем уж молодые ребята, много масочников.

Чемпионат стандартный – 54 игры. Затем плей-офф. Любопытно, что в нокаут-раунде регламент «неравномерный». В четвертьфинале в случае ничьей команды играют 10-минутный овертайм до буллитов. В полуфинале – уже 20-минутный дополнительный период до буллитов. Нам только объяснили, что бесконечный овертайм применяется только в решающей встрече серии. Тем не менее, в полуфинале «Арлана» и «Иртыша» в седьмом матче команды сыграли 20-минутный овертайм и судьи тут же назначили послематчевые броски», - цитирует игрока tribuna.com.