Рекордная по продолжительности пятиматчевая домашняя серия минского "Динамо" в четверг началась безрадостно — рекордным же в нынешнем сезоне поражением. До сих пор с разницей в 4 шайбы белорусы в нынешнем чемпионате КХЛ еще не уступали. Кроме того, их серия из проигрышных матчей продлилась до трех поединков кряду.

ДИНАМО Мн — МВД — 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)

МИНСК. 19 ноября. Дворец спорта. 3400 (3400) зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Таранов (Ярославль), Э.Метальников, А.Сироткин (оба — Самара).

ДИНАМО Мн: Коваль (14/9, 64,3) (Мезин, 33.42 (14/14, 100,0)); Уэсткотт (2/-1, 20.27, 24) — Ваананен (0/-1, 18.29, 22), Хювенен (5/-1, 19.02, 20) — Платт (1/0, 18.49, 20) — Андерссон (4/0, 19.55, 20); Люткевич (1/-2, 18.03, 22) — Линтнер (0/-2, 21.22, 24), Михалев (к) (4/0, 16.00, 20) — А.Стась (1/0, 16.42, 20) — Мелешко (2/0, 12.43, 17); В.Денисов (0/-1, 19.04, 23) — Шевц (1/-1, 18.48, 21), Кулаков (1/-3, 13.28, 16) — Шафаренко (1/-3, 12.31, 15) — Чуприс (0/-2, 11.33, 14); Макконен (1/-1, 14.39, 18) — Заделенов (0/-1, 11.57, 15) — Саулиетис (1/-1, 8.23, 12).

МВД: Гарнетт; Траханов — А.В.Бойков, Угаров — Цветков — Кокарев; Ф.Новак — Штрбак, Мосалев — Эллисон — Кудашов (к); Великов — Дорофеев, Шибаев — Горбунов — Бабенко; П.Воробьев — Е.Федоров — Тертышный.

ШАЙБЫ: 0:1 — Горбунов (Шибаев, 5.55). 0:2 — Угаров (Ф.Новак, Штрбак, 12.54) 0:3 — Штрбак (Кудашов, Эллисон, 19.59). 0:4 — Кокарев (Угаров, Траханов, 31.50). 0:5 — Кокарев (А.В.Бойков, Цветков, 33.42 — бол.). 1:5 — Андерссон (Макконен, Платт, 59.59 — бол.).

ШТРАФ: 8 (Андерссон, В.Денисов, Хювенен, командный штраф — 2) — 6 (Великов, Цветков, Штрбак).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо” указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

Фактически единственной отрадой за три периода для большинства болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта, стала последняя секунда поединка: бросок Юнаса Андерссона в большинстве позволил минчанам ускользнуть на флажке от "сухого" и крупного поражения (в отличие от футбола, в хоккее — это пять и более шайб).
Больше радоваться было практически нечему, зато огорчения подстерегали уже до стартового вбрасывания. Из-за проблем с ногой из состава выпал Пелтонен. Который, несмотря на скромные по сравнению с желаемыми бомбардирские показатели, все же играет в динамовском ансамбле весьма заметную роль. Это заставило тренерский штаб пересматривать комплектование третьего звена, а в четвертом пойти даже на эксперимент по использованию "центра" Макконена на фланге.

Сложно сказать, стала ли потеря капитана главной причиной фиаско (наверное все-таки как минимум не единственной), но судьба матча была контурно очерчена уже к первой сирене. Голевой бросок Горбунова под перекладину с практически нулевого угла на излете 6-й минуты, удачно подставленная Угаровым клюшка на 13-й и, наконец, замкнутая Штрбаком на левой стойке диагональ (за ту же секунду до конца периода) поставили хозяев перед мрачной перспективой необходимости отыгрывать три шайбы.

Напомним, что неделю назад в Тольятти удалось "съесть" двухшайбовый дефицит, поэтому некоторая надежда оставалась. Но уже к середине второй трети она оказалась перечеркнута еще двумя пробоинами в динамовском корабле: суматоха на выносе позволила Кокареву развить успех, а подоспевшее вскоре большинство способствовало и дублю 24-летнего форварда "милиционеров".

Дабы не добивать моральный дух Коваля, наставники поменяли его на Мезина, условный "сухарь" которого (для полноценного не хватило тех самых 13 минут 42 секунд второго периода) стал, наряду с голевым броском Андерссона, еще одним слабым утешением для торсиды "зубров". Остается надеяться, что суббота принесет ей больше положительных эмоций: минчане ждут в гости московский "Спартак", который едет в Минск также в скверном настроении после четвергового проигрыша в Риге.