Увы, но и в субботу минчане не сумели прервать проигрышную серию, повторив клубный антирекорд сезона-2009/10. Впервые он был зафиксирован на стыке сентября и октября, когда "зубры" четырежды кряду испытывали горечь поражения. Увы, после субботы они пребывают на этой же отметке: очередным клубом, сумевшим отобрать у белорусов три очка, стал сегодня московский "Спартак".

ДИНАМО Мн — СПАРТАК — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

МИНСК. 21 ноября. Дворец спорта. 3350 (3400) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: В.Киселев, А.Кулев (оба — Уфа), А.Кабиров (Казань).

ДИНАМО Мн: Мезин (19/14, 73,7); Уэсткотт (2/+2, 17.37, 22) — Ваананен (1/+1, 12.42, 19), Хювенен (1/-1, 11.41, 13) — Платт (5/-2, 18.42, 21) — Андерссон (4/-2, 19.59, 21); Линтнер (4/-4, 25.34, 24) — Люткевич (0/-4, 22.38, 24), Мелешко (3/-1, 13.30, 17) — А.Стась (0/0, 15.06. 20) — Михалев (к) (3/-1, 15.55, 20); В.Денисов (0/0, 17.18, 22) — Шевц (2/0, 19.58, 22), Чуприс (1/0, 15.57, 18) — Заделенов (0/+1, 16.00, 18) — Демков (2/+1, 14.02, 19); Макконен (1/0, 12.57, 17) — Шафаренко (0/0, 8.02, 11) — Саулиетис (2/+1, 13.17, 15).

СПАРТАК: Кочнев; Д.Вишневский — Обшут, Левандовски — Уппер (к) — Мусатов; Костюченок — Баранка, Радивоевич — Цибак — Ружичка; Щитов — Беркутов, Людучин — Рыбаков — Князев; Бутурлин — А.Заварухин — Каблуков.

ШАЙБЫ: 1:0 — Михалев (Мелешко, 12.08). 1:1 — Цибак (Костюченок, Радивоевич, 19.23). 1:2 — Баранка (Цибак, Радивоевич, 23.51). 1:3 — Ружичка (Костюченок, Радивоевич, 36.19 — бол.). 1:4 — Радивоевич (40.54). 1:5 — (Рыбаков, Бутурлин, 42.08). 2:5 — Саулиетис (Линтнер, 54.00).
БРОСКИ: 31 — 19.

ШТРАФ: 10 (Ваананен — 4, Хювенен, Платт, Уэсткотт) — 24 (Людучин, Левандовски — 10, Князев — 4, Бутурлин, Мусатов, Баранка, Щитов).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо” указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

"Так жить нельзя", — очевидно подумали после четвергового проигрыша МВД в динамовском стане, внеся коррективы в состав. Количественно, возможно, и не столь существенные, но качественно — почти революционные. Как и год назад в схожей ситуации, новый тренерский штаб рискнул поставить на отечественную молодежь: из солигорского фарм-клуба в основу был вызван 20-летний форвард Артем Демков, сменивший в составе Александра Кулакова. И, абстрагируясь от счета, можно отметить, что ставка вполне сыграла: несмотря на приличные для первого в карьере матча на таком уровне 14 игровых минут, Артем успел отличиться активностью, двумя бросками в створ ворот Кочнева и, наконец, "+1" в графе полезности, что особенно ценно, учитывая итоговый счет.

Большинству его партнеров везло меньше: открыв счет в эффектном стиле (Михалев, выкатившись со Стасем "два в одного", рискнул бросить сам, положив шайбу слева в дальнюю "девятку"), хозяева, как и двумя днями ранее, не сумели удержать гандикап до перерыва, пропустив "гол в раздевалку".

Но, по уже сложившейся традиции, самой неудачной для белорусов оказалась вторая треть. Особенно хозяева настрадались от второй пятерки москвичей, в которой выделялся Бранко Радивоевич. Из четырех бомбардирских очков, заработанных им в субботу, два пришлись как раз на второй период. Вначале он сработал на перехвате после неуверенного то ли броска то ли паса соотечественника-Линтнера и, доставив шайбу в чужую зону, отпасовал назад под голевой бросок Баранки. А чуть позже словацкая диаспора "Спартака" блеснула еще раз: Ружичка добил шайбу, парированную Мезиным после броска все того же Бранко.

Ну а самым приятным для словака подарком стал эпизод на 41-й минуте встречи, которая заодно здорово подпортила настроение автору единственной на тот момент динамовской шайбы. Ища в своей зоне варианты начала атаки, Михалев запустил шайбу через пятачок точно на крюк клюшки Радивоевича, не замешкавшегося с броском — 1:4. Когда же через несколько минут цели достиг бросок Рыбакова, дело запахло повторением четвергового счета.
Чуть подсластил пилюлю Саулиетис, голевое соло которого было изумительным по цепкости и целеустремленности. Стоит заметить, что латыш в третьем периоде сменил в первом звене Хювенена, когда недовольные действием финна наставники "Динамо" изъяли его из игры…