К сожалению поклонников "зубров" довести в субботу двухматчевую победную серию до третьей минчане не сумели. Утешением может служить то, что пали они от рук абсолютных лидеров не только Западной конференции, но и сводной таблицы всей КХЛ, оказали более упорное, нежели в двух предыдущих свидания со СКА сопротивление и сумели поддерживать огонь интриги вплоть до последних секунд.

ДИНАМО Мн — СКА — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

МИНСК. 28 ноября. Дворец спорта. 3600 (3400) зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: К.Оленин (Москва), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).

ДИНАМО Мн: Мезин (59.43-59.53) (29/26, 89,7); Уэсткотт (2/-2, 18.26, 25) — Шевц (0/-2, 20.34, 25), Андерссон (1/0, 6.56, 9) — Платт (3/0, 17.53, 21) — Пелтонен (к) (1/0, 16.55, 22); Линтнер (2/0, 21.35, 24) — Ваананен (1/0, 18.47, 24), Мелешко (1/-1, 14.52, 19) — А.Стась (2/-1, 15.07, 20) — Михалев (0/-1, 15.41, 19); Антонов (0/-1, 18.48, 20) — В.Денисов (1/-1, 21.57, 24), Чуприс (0/-1, 17.06, 20) — Шафаренко (2/-1, 13.36, 17) — Антоненко (3/-1, 14.35, 18); Кочетков (1/-2, 16.21, 22) — Заделенов (1/-1, 12.49, 17) — Демков (3/-1, 11.36, 18).

СКА: Эш; А.Зюзин — Квятковски, Рыбин — Горовиков — Брылин; С.Зубов — Жиру, Сушинский (к) — Чаянек — А.Яшин; С.Гусев — С.Перетягин, Королюк — Экман — Бут; Трубачев — Кучерявенко — Мисько; Гимбатов.

ШАЙБЫ: 1:0 — А.Стась (Михалев, Линтнер, 12.12 — бол.). 1:1 — Королюк (С.Зубов, Трубачев, 17.03 — бол.). 1:2 — Бут (Экман, 31.11). 1:3 — Сушинский (А.Яшин, 38.56). 2:3 — Платт (Пелтонен, Уэсткотт, 48.20 — бол.). 2:4 — Брылин (Сушинский, А.Яшин, 59.53 — п.в.).

БРОСКИ: 24 — 29.
ШТРАФ: 6 (Линтнер, В.Денисов, Пелтонен) — 8 (А.Зюзин, Жиру, Бут, С.Перетягин).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока минского "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

Если чем и остались разочарованы болельщики "Динамо", кроме итогового счета, так это, вероятно, вторым периодом. Увы, но кризис второй двадцатиминутки минчане преодолевают с превеликим трудом. Вот и сейчас, пропустив на этом отрезке дважды, они поставили себя в весьма затруднительное положение. Особенно если учесть, что к третьему периоду лишились весьма острого штыка — Юнаса Андерссона, получившего повреждение ноги после попадания в нее шайбы.

Начало же было куда более безоблачным: в уже почти фирменном стиле хозяева предложили фавориту приличные скорости и тот не смог удержать стартовый спурт белорусов. А на 13-й минуте — и конкретно Андрея Михалева, эффектным дриблингом доставившего шайбу на пятачок и выложившего передачу налево под бросок Стася.
Увы, но удержать преимущество до первой сирены не удалось: за три минуты до нее в большинстве на добивании зряче сыграл Королюк.

Вообще стоит отметить корректность, с которой минчане вели борьбу, заработав лишь 6 минут штрафа за весь матч. Питерцы вторили им, проштрафившись лишь ан раз больше. Но в упомянутом уже втором периоде за них сыграли эффект неожиданности (едва выкарабкавшись из-под опекуна Бут выстрелил от синей линии) и мастерство связки Яшин — Сушинский.

Противопоставить этому в первой половине третьего периода минчане смогли не меньшую слаженность действий пары Пелтонен — Платт в большинстве и… отчаянность. Иного не оставалось, учитывая время, убегающее, как песок сквозь пальцы. Его дефицит на последней минуте вынудил менять Мезина полевым игроком, не дожидаясь вбрасывания в чужой зоне. Увы, но попытка в очередной раз потерпела крах: до сих пор "Динамо", идя на замену вратаря, как минимум не забивало, а чаще пропускало в пустые ворота. В субботу история повторилась.