Травма 18-летнего защитника хоккейной сборной Беларуси Кирилла Готовца, которую он получил в конце второго периода проигранного поединка с Финляндией (0:2) на старте квалификационного раунда чемпионата мира в Германии, оказалась не столь серьезной, как показалось во время матча, когда игрок покинул лед на носилках.

Как информирует пресс-служба Федерации хоккея Беларуси, после поединка Кирилл, вернувшись из госпиталя в команду, чувствовал себя хорошо и даже сказал, что собирается на тренировку, которая состоится сегодня.

Как уже сообщалось, Кирилла Готовца припечатал к борту 101-килограммовый 22-летний форвард Оскар Осала, примкнувший к сборной Финляндии лишь накануне матча с белорусами. Готовца увезли с площадки на носилках и сразу же отправили в госпиталь, где был поставлен предварительный диагноз "сотрясение мозга".

Впрочем, оставшуюся пока в нашей заявке вакансию белорусский штаб, вероятно, не будет заполнять другим игроком обороны.

Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец, комментируя на послематчевой пресс-конференции игру с Финляндией, посетовал на неудачную вторую двадцатиминутку. "Снова нас подкосил второй период. Хотя, признаю, финны имели превосходство по ходу матча. Благодаря великолепной игре Андрея Мезина соперникам не удалось реализовать множество хороших моментов. К своим подопечным претензий не имею, они бились до конца", - приводит слова наставника пресс-служба Федерации хоккея Беларуси.

Сегодня днем сборная Беларуси проведет в Кельне тренировку, а следующие матчи сыграет с Германией (16 мая, в 21.15 по минскому времени) и Данией (17 мая, 21.15).

Пока же турнирное положение в нашей группе Е таково: Дания - 6 очков (разница шайб 11-4), Россия - 6 (6-2), Финляндия - 6 (4-4), Германия - 3 (3-2), Словакия - 3 (5-11), Беларусь - 0 (3-9). Дания, Словакия, Финляндия и Беларусь провели по 3 матча, Россия и Германия - по 2.

Турнирное положение в группе F: Канада - 6 (19-6), Швейцария - 6 (7-2), Швеция - 6 (10-6), Чехия - 3 (4-4), Норвегия - 3 (6-19), Латвия - 0 (4-13). Канада, Норвегия, Швеция и Латвия провели по 3 матча, Швейцария и Чехия - по 2.

Сегодня состоятся два поединка квалификационного раунда: Россия - Германия и Швейцария - Чехия.

По итогам второго этапа в четвертьфинал попадут по четыре лучшие команды каждой из шестерок.