Седьмой матч серии между «Бостоном» и «Торонто», наверняка, войдет в число самых памятных игр на выбывание в истории Кубка Стэнли. В нем были все необходимые для этого компоненты: рывок одной команды, невероятный камбэк другой, классные сэйвы вратарей, овертайм и еще много, много всего.

И при всем этом изобилии, для большинства белорусских болельщиков игра оказалась с горьким привкусом. Михаил Грабовский и его «кленовые листья» на протяжении баталии в Бостоне не только заслужили право играть в полуфинале конференции, но и успели это право потерять. За 11 с небольшим минут «мишки» отыграли дефицит в три(!) шайбы и перевели игру в овертайм, в котором нанесли последнюю пробоину растерявшимся соперникам.

«Бостон» повел в счете на 6-й минуте встречи. Точный бросок удался американскому защитнику Мэтту Бартковски, который забросил свою первую шайбу в розыгрыше Кубка Стенли в карьере — 1:0. «Торонто» некоторое время приходил в себя, а затем сравнял счет при игре в большинстве благодаря расторопности на пятачке Коди Франсона — 1:1.

В начале второй трети все тот же Франсон отличился снова. На этот раз с расстояния. Точный бросок защитника гостей от синей линии стал третьим для канадца в серии — 1:2. При этом взятии ворот ассистентским баллом отметился Михаил Грабовский. Стоит заметить, что Франсон один из немногих игроков «кленовых листьев», кто понюхал пороха игр на выбывание относительно недавно — в составе «Нэшвилла» в сезоне 2010/2011.

Коди Франсон и Михаил Грабовский

Казалось, решающий рывок удался гостям в первые минуты третьего периода. За 3 минуты и 20 секунд Фил Кессел и Назем Кадри, главные забивалы команды в регулярке, сделали счет 1:4. Оба оказались в нужном месте в нужное время, сыграв на добивании. Все, что оставалось подопечным Рэнди Карлайла — дождаться сирены. И в этом, как видится, заключалась одна из главных причин развернувшейся для «Торонто» трагедии.

Пожалуй, ни одно слово не произносили во время анализа матчей отчетной серии так часто, как опыт. И каждый раз оно звучало не в пользу «кленовых листьев».   За 11 заключительных минут 3 периода матча в TD Garden мы еще раз убедились в очевидном — «Бостон» едва ли не самая закаленная команда в НХЛ, а значит - способная на настоящее волшебство. Доведя 17 тысяч своих болельщиков на арене до отчаяния, «медведи» перевернули все с ног на голову и вырвали победу.

Натан Хортон, Милан Лючич и Патрис Бержерон забросили по шайбе, сравняв счет в матче — 4:4. Две последние шайбы влетели в ворота Джеймса Раймера в самой концовке, уже после того, как его визави - голкипер хозяев Туукка Раск покинул лед. Поймавший кураж «Бостон» дожал соперника в дополнительном периоде. И снова отличился Бержерон — 5:4. К слову, каждый из трио «мишек»,  забросивших решающие голы, поднимал над головой Кубок Стенли в 2011 году, а общий наигрыш матчей в Кубке Стенли у них — 175 встреч.

И все-таки, этой серии мы должны быть благодарны хотя бы за то, что наконец увидели — каков наш Михаил Грабовский в плей-офф. И увиденное нас, скорее, порадовало. Пусть у форварда так и получилось забросить, его игра была образцом хладнокровия (чего стоит только один трюк в пятом матче!?), бойцовского духа. И пусть не смущают «-10» в графе полезности в плей-офф. Тренер команды Рэнди Карлайл доверял Михаилу в самых сложных эпизодах, давая играть больше 20 минут в трех последних матчах, выпуская белоруса на лед в самых сложных моментах.

И самое главное — теперь у Грабовского и у нынешнего «Торонто» в целом есть эти семь матчей, опыт которых может стать решающим уже розыгрыше Кубка Стенли 2014.

Автор: Александр Ярмоц (Belarushockey.com)