0
13115

Старт «Вашингтона» в плей-офф омрачился скандальным судейством. Протас выдал ударный дебют

По КПД Алексея Протаса можно смело назвать одним из лучших игроков «Вашингтона» в этом поединке.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Статьи Старт «Вашингтона» в плей-офф о...
Фрагмент матча Рейнджерс – Вашингтон (twitter.com/Capitals)

Минувшей ночью «Вашингтон» стартовал в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли. Поездка в Нью-Йорк изначально ожидалась весьма трудной, ведь «Рейнджерс» не просто так выиграли Президентский Кубок.

Стартовый матч серии

В первом периоде хозяева прибрали инициативу к своим рукам, однако забить так и не сумели, «Вашингтон» достаточно грамотно играл в обороне, а небольшие огрехи подчищал Чарли Линдгрен.

В начале второго периода «синерубашечники» забросили три шайбы всего за 126 секунд игрового времени.

Казалось, что это нокаут, однако столичная дружина быстро организовала голевой ответ – Алексей Протас пасом из-за ворот нашёл позабытого соперниками Тома Уилсона, который нанес бросок-прострел вдоль ворот и попал в коньки Мартина Фехервари, после чего шайба юркнула в ворота.

Развить успех не получилось, и на 57-й минуте Крис Крайдер снял все вопросы о победителе – 4:1.

Дебют Алексея Протаса в плей-офф

Уроженец Витебска не только организовал единственную в матче шайбу «Кэпиталз», но и был чрезвычайно заряжен. Протас не только набрал результативный балл, но и умудрился нанести 6 бросков в створ ворот – это ровно столько же, сколько бросили остальные 11 (!) форвардов столичной дружины.

Для Протаса — это дебютный балл в Кубке Стэнли. Протас – третий белорусский игрок, набравший результативный балл в дебютном матче плей-офф НХЛ. 16 лет назад Андрей и Сергей Костицыны в своих первых матчах за карьеру в Кубке Стэнли забросили по шайбе в ворота «Бостона», чем помогли «Монреалю» одержать победу со счетом 4:1.

В концовке матча Алексей мог и забросить, но не переиграл Игоря Шестеркина в ближнем бою.

Алексей отыграл почти 16 минут, а также получил немного игрового времени в большинстве и меньшинстве, закончив матч с показателем полезности «0». По КПД Протаса можно смело назвать одним из лучших игроков «Вашингтона» в этом поединке.

Скандальное судейство

Победу «Рейнджерс» омрачило неоднозначное судейство.

Победный гол хозяев родился после того, как форвард «синерубашечников» Алекс Лафреньер жёстко атаковал защитника «Вашингтона» Винсента Иорио, который из-за столкновения влетел в борт, а через пару секунд Артемий Панарин сделал счет 2:0.

Иорио корчась от боли покинул лёд и больше на площадке не появлялся.

«Это было близко. Было на грани, верно? Иорио — молодой игрок. Я переживаю за него. Он поставил себя в трудное положение. Наверное, нужно было побыстрее избавиться от шайбы», — отметил после игры главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери.

Уже через две минуты Веси после выигранного вбрасывания в чужой зоне сделал счёт 3:0, однако арбитры за пару секунд до взятия ворот вновь приняли спорное решение. Дело в том, что тафгай «рейнджеров» Мэтт Ремпе после выигранного вбрасывания зарядил форварду «Вашингтона» Беку Маленстину локтем в челюсть. Судьи даже пересмотрели этот момент, но гол всё-таки засчитали.

На 52-й минуте капитан «Вашингтона» Александр Овечкин ушёл от защитника хозяев Адама Фокса, но последний зацепил ногу российского форварда и повалил его на лёд. Судью не усмотрели в этом эпизоде никакого криминала, чем взбесили Овечкина, который сначала выместил злость на дверце скамейки запасных, а после на повышенных тонах что-то высказал в адрес судей. «Вашингтону» бы очень пригодилось это большинство, подарив шанс на камбэк.

Что дальше

Второй матч серии состоится в Нью-Йорке 24 апреля. Старт поединка запланирован на 02:00 по белорусскому времени.

У «Вашингтона» есть немного времени, чтобы придумать, как удачнее противостоять фавориту.