Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Сложно сказать, что в нынешнем сезоне случилось с Баффало. Тренер, генеральный менеджер и владелец клуба дружно кивают на многочисленные травмы, которые действительно преследуют Клинков, однако вряд ли это оправдание для команды с самой большой платежной ведомостью в Лиге. Сегодня Клинки, имеющие серию из двенадцати подряд выездных поражений, приехали в гости к Нью-Джерси. У Дьяволов, сражающихся за плей-офф, есть свои проблемы, и связаны они с финансовым состоянием клуба. Говорят, дела совсем плохи, поэтому Нью-Джерси помогает НХЛ, обеспечивая часть финансирования. Чтобы хоть как-то заработать, Дэвилз нужно пробиться в плей-офф, а потому сейчас каждый матч действительно важен.

Стартовый период подтвердил факт проблем у обеих команд. Десяток бросков на двоих, мало действительно опасных моментов и осмысленной игры. В такой ситуации логичным выглядит случайный гол, забитый Баффало: шайба после дальнего броска Натана Гербе попала в клюшку игроку Нью-Джерси, отскочила в борт и вылетела на пятак, где первым ее увидел защитник Джордан Леопольд - 0:1.

Во второй 20-минутке хозяевам удалось перехватить преимущество и полностью переиграть Клинков, нанеся в четыре раза больше бросков. Отметим активного Алексея Поникаровского, который постоянно лез на пятак и атаковал Миллера. В одном из моментов Райан Картер умело пропихнул шайбу поближе к воротам, а Поникаровский, оставшись перед кипером, попытался его обыграть, однако Миллер сделал великолепный сейв на попытке нападающего. Полную апатию демонстрировали лидеры Баффало - Поминвилль, Рой и Стаффорд - которые не только мало угрожали воротам противника, но еще и активно удалялись. Тот же Рой во втором периоде дважды нарушил правила, а Дьяволы реализовали свою вторую попытку в большинстве. Патрик Элиаш воспользовался отличной передачей Паризе и сравнял счет.

В третьей 20-минутке Нью-Джерси играл активнее, но, похоже, увлекся действиями в атаке и начал пропускать опаснейшие контрнаступления. Первым на ворота Бродо убежал юркий Гербе, который красиво обыграл Ларссона, но с метра пробил неточно. Затем Бродо отразил перед собой мощный бросок Майерса и на добивание кинулся Ванек, намеревавшийся поразить свободный угол, однако свою работу блестяще выполнил Зубрус, снявший шайбу с крюка австрийского форварда. В конце Гербе еще раз улетел в контратаку, пробив аккурат во вратаря. На это Дьяволы ответили опаснейшим броском Джозефсона, но Миллера, пропустившего шайбу под рукой, подстраховали Лепольд и Лейно, закрывшие снаряду путь за линию.

Под сирену удача улыбнулась Баффало и они не пропустили, хотя шансы проиграть в основное время были. Ковальчук, выкатившись один на один после прекрасной передачи Зубруса, послал шайбу над плечом Миллера и над воротами, а Энрике, красиво пробивавший от точки вбрасывания, попал в штангу. А в овертайме в дело как следует вступил Миллер! Очередная ошибка обороны Клинков привела к выходу Сальвадора и Ковальчука на одного вратаря Сейбрз! И страж ворот потянул бросок Ильи! Спас Миллер партнеров и во время выхода Энрике один на один! Игроки Баффало бросили своего кипера и тому пришлось еще и останавливать Зака Паризе, пытавшегося реализовать очередной выход один на один.

Прекрасная игра вратаря! Райан дотянул матч до буллитов, и не зря! За Нью-Джерси забил только Ковальчук в первой попытке, а у Клинков отличились Поминвилль и Гербе, добыв для Баффало столь необходимую победу.

Второй раз за два дня встречались Торонто и Островитяне Нью-Йорка, и вновь победу праздновали Кленовые Листья. Нью-Йорк по ходу игры вел 2:0, но в итоге в конце матча уступал 2:3 и лишь благодаря голу Па Паренто Айлендерс получили право на овертайм. Но там победу Торонто обеспечил 14-й в сезоне гол Кларка Макартура. Сам форвард набрал три очка, но лидером на льду был Михаил Грабовский, заработавший четыре пункта (1+3).

Однако и этот успех не позволил команде Рона Уилсона вернуться в плей-офф зону, так как конкуренты не забыли пополниться очками. В топ-битве дня Вашингтон принял на своем льду Бостон и выиграл 5:3! Героем поединка стал нападающий Мэтью Перро, оформивший хет-трик! Для первого хет-трика в НХЛ молодому форварду понадобилось всего около 14 минут на льду и пять бросков. Кроме того, отметим гол Коди Икина и похвалим Столичных, способных побеждать серьезных противников даже без Бэкстрема и Овечкина. Хороший подарок Вашингтону сделала Филадельфия, одолевшая Флориду 3:2 в серии буллитов. Пантеры взяли один пункт, но все равно отдали Столичным первенство в дивизионе.

Что касается лидера конференции, то очередную спокойную победу добыли Рейнджеры Нью-Йорка, разобравшиеся с Виннипегом 3:0. Пока что главным соперником Нью-Йорка видится Филадельфия, отстающая на три пункта. Четвертая кряду победа далась Молниям Тампы-Бэй, которые прогнозируемо выиграли у Коламбуса 4:2. Стэмкос не забивал, зато в дебютном матче отличился 26-летний форвард Марк Ангелидис. Команда Ги Буше оказалась на 11-м месте Востока, а до восьмой позиции девять очков. Вполне отыгрываемо, если продолжать стабильно побеждать.

Смог удивить Сент-Луис, встречавшийся сегодня с Питтсбургом. Да, Блюзмены уступили 2:3 по буллитам, но впечатляет их камбэк при счете 0:2 в пользу Пингвинов! Стоит вспомнить, что вчера команда Хичкока провела сложный матч против Детройта, поэтому мало кто ждал успеха в игре с Питтсбургом. И один пункт, добытый благодаря дублю Патрика Берглунда, можно считать успешным результатом. Коллектив Дэна Байлсмы уходит на перерыв с серией из семи подряд побед.

Продолжается безумная борьба в центральном дивизионе. Сент-Луис пока является ближайшим преследователем Детройта, а сразу за Блюзменами идут Чикаго и Нэшвилл. Сегодня они сошлись на льду Ястребов и Хищники победили 3:1! Третью шайбу в двух последних матчах забросил Фишер, по голу оформили Смит и Уилсон, а Предаторз вышли на пятое место Запада. А вот Анахайм не смог на победном ходу дотянуть до паузы на Матч всех звезд, проиграв Далласу 0:1. За Старз единственную шайбу забросил Алекс Голигоски, подписавший недавно новый контракт, и для победы техасцам понадобилось всего 16 бросков и уверенные действия Кари Лехтонена, отразившего 27 попыток соперника.

Чрезвычайно интенсивная борьба идет за восьмую позицию Запада. Даллас выиграл и чуток подтянулся, но главным счастливчиком дня стала Миннесота. Дикари смогли одолеть Колорадо 3:2 и добыть вторую кряду победу! Лавины занимали восьмое место, но поражение отбрасывает их строчкой ниже, а вот на последней позиции плей-офф зоны оказывается Миннесота! Отличное завершение сложного периода перед столь необходимым отдыхом. Уайлд набрали 55 пунктов, очком меньше у Колорадо, а по 52 балла имеют Даллас, Калгари и Финикс. Огни сегодня проиграли Сан-Хосе 0:1, а Койоты окончательно испортили Оттаве выездное турне, победив 3:2. Сенаторз, проиграв в трех кряду встречах, потеряли пятое место Востока.

В последнем поединке дня вновь смогли удивить Нефтяники Эдмонтона. Вчера они в серии буллитов справились с мощным Сан-Хосе, а сегодня довели до послематчевых штрафных бросков игру с Ванкувером. В итоге Кэнакс выиграли 3:2 благодаря шайбе Коди Ходжсона, но и Ойлерз не должны огорчаться трем очкам в битве со столь мощными соперниками.

Нью-Джерси - Баффало 1:2 (по буллитам) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:

16:34 Леопольд - 8 (Гербе, Эллис) - 0:1,

30:22 Элиаш - 18 (Паризе, Фостер) - 1:1

Решающий бросок: Гербе (четвертый раунд)

Вратари: Бродо - Миллер

Броски: 28 (6+12+6+4) - 14 (6+3+4+1)

Три звезды: Миллер (Б), Элиаш (НД), Леопольд (Б)

Нью-Йорк Айлендерс - Торонто 3:4 (в овертайме) (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

Броски: 32 (8+10+12+2) - 21 (4+10+5+2)

Три звезды: Макартур (Т), Грабовский (Т), Паренто (НЙ)

Михаил Грабовский провел на льду 19:59, набрал 4 (1+3)очка, выиграл 3 брасывания, заработал "+1", нанес 1 бросок и применил 1 силовой прием.

Нью-Йорк Рейнджерс - Виннипег 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)