0
9063
 

На белорусского вратаря претендовали три клуба НХЛ

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые На белорусского вратаря претенд...
На белорусского вратаря претендовали три клуба НХЛ
Никита Толопило (t.me)

Белорусский вратарь Никита Толопило признался, что на него претендовало несколько клубов НХЛ, однако он решил подписать контракт с «Ванкувер Кэнакс».

«Я знал, что есть интерес. Начиная с ноября, постоянно был на связи с несколькими командами НХЛ. К концу сезона пошли уже конкретные предложения — оставалось только выбрать.

Скажу только, что общался с пятью-шестью клубами, а решение принимал, выбирая из трех конкретных предложений.

В «Ванкувере» общался со скаутами, с тренерами по развитию, с Иэном Кларком, который работает с вратарями в главной команде и отвечает вообще за всех голкиперов в клубной системе, с генеральным менеджером Патриком Альвином.

Для начала мне нужно получить визу. Многие шведы, подписывающие контракты с клубами НХЛ, могут сразу отправиться в Северную Америку. Им быстро оформляют документы, чуть ли не за день. Мне в этом плане сложнее, получение визы займет какое-то время. Если не успею сделать ее в апреле, то, скорее всего, полечу в Ванкувер уже в конце июня, когда откроются кэмпы для новичков и вратарей. После этого планирую вернуться в Швецию, а в конце августа — снова в Ванкувер. Естественно, все это время планирую тренироваться, чтобы приехать туда в хорошей форме.

Почему выбрал именно «Ванкувер»? Повлиял разговор с Иэном Кларком. Это один из лучших тренеров вратарей в НХЛ, который довел многих до звездного уровня. Его видение моего развития показалось наиболее подходящим.

В этом сезоне у «Ванкувера» одна из худших в НХЛ вратарских бригад? Меня это не смущает. Самое главное — то, как в клубе видят мою роль. Мы с агентами изучали весь пул проспектов в клубах, проявлявших интерес. Были варианты продолжить карьеру в командах, где два топовых вратаря с большими зарплатами. Но в таком случае было бы очень сложно получить шанс в ближайшем будущем. В общем, мы посчитали, что «Ванкувер» — оптимальный вариант.

Что известно о новом месте работы? Хороший город, отличная организация. Знаю, что «фарм» из АХЛ («Абботсфорд Кэнакс». — прим.) базируется недалеко, это несомненный плюс. Много шведов в составе и структуре клуба…

«Ванкувер» никогда не брал Кубок Стэнли? Надеюсь, скоро возьмет. Вообще не могу сказать, что раньше пристально следил за НХЛ. В напряженном графике на это не хватало времени. Но, конечно, в курсе результатов, иногда смотрю хайлайты», - цитирует Толопило BYsport.

Хоккей с Betera — настоящий рок-н-ролл! Забирайте двойной бонус: фрибет 50 BYN и 50 фриспинов при регистрации.