1
6288
 

Автор The Athletic включил семь белорусов в свой рейтинг драфта НХЛ 2023 года

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Автор The Athletic включил семь...
Автор The Athletic включил семь белорусов в свой рейтинг драфта НХЛ 2023 года
Даниил Карпович (vk.com)

Автор The Athletic Кори Пронман опубликовал список 142 лучших проспектов в рейтинге драфта НХЛ-2023.

Пронман разделил всех хоккеистов на восемь уровней. Кроме того, Пронман составил оценки навыков хоккеистов: плохой, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень и элита. Журналист на основе этих уровней оценивал катание, владение шайбой, хоккейное чутье, борьбу за шайбу, бросок. 

Пронман включил семь белорусов в свой рейтинг.

47. Даниил Карпович («Авто», МХЛ) — уровень 7.

Оценка способностей: катание — среднее, владение шайбой — ниже среднего, хоккейное чутье — среднее, борьба за шайбу — выше средней, бросок — выше среднего.

— В этом сезоне Карпович был лучшим защитником своего российского клуба «Авто». Он был лауреатом награды «Новичок года» в МХЛ. Он представлял Беларусь на международном уровне. Он играл ограниченную роль в команде Беларуси U20, которая получила право играть в элите до того, как была отстранена от участия в соревнованиях ИИХФ.

У Карповича есть набор инструментов защитника НХЛ. Его рост — 190 сантиметров, вес — 95 килограмм, а катается он как профессионал. У него есть подвижность, чтобы уходить от давления и забрасывать шайбы на льду на высоком уровне. Его защита надежна благодаря его ногам, а также физике. В составе своего клуба он демонстрировал атакующие качества, включая сильный точный бросок. Однако он играл в худшем дивизионе МХЛ, поэтому есть некоторые вопросы о том, сможет ли он перенести это на более высокую конкуренцию. Если это произойдет, он может стать качественным профессионалом, но его прогноз также сопряжен с большим риском.

67. Егор Римашевский (МХК «Динамо» Москва, МХЛ) — уровень 7.

Оценка способностей: катание — ниже среднего, владение шайбой — среднее, хоккейное чутье — среднее, борьба за шайбу — средняя, бросок — выше среднего.

— Римашевский родился в Беларуси, но представлял Россию на международной арене. Он пропустил часть сезона из-за травмы шеи. Когда он был здоров, он был игроком всех амплуа в клубе МХЛ «Динамо-Москва».

Римашевский — вингер с хорошим ростом и с отличной атакующей реакцией. Он может совершать множество высококреативных комбинаций с шайбой и хорошо использовать свой охват для владения шайбой. Римашевский — сильный плеймейкер и финишер. Он обладает высоким хоккейным IQ, чтобы видеть пространство. Он знает, как атаковать оборону различными способами. Единственное, что его сдерживает — это катание, ему не хватает быстрых движений для уровня НХЛ. Его рабочая этика достаточно хороша. Он может играть в меньшинстве. У хоккеиста есть шансы, чтобы стать нападающим нижних звеньев в НХЛ.

115. Константин Волочко («Динамо-Шинник», МХЛ) — уровень 8.

Оценка способностей: катание — среднее, владение шайбой — среднее, хоккейное чутье — среднее, борьба за шайбу — средняя, бросок — выше среднего.

— Волочко был важным игроком своей команды в МХЛ. Также был включен на матч всех звезд МХЛ. В этом сезоне он играл в составе сборной Беларуси U20 и старшей команды на международном уровне.

Волочко — силовой защитник с хорошим уровнем мастерства. По прогнозам, он сможет доставлять шайбы на более высоком уровне. Волочко достаточно хорошо перемещает шайбу и обладает сильным броском. У него средние габариты, но он неплохо обороняется, не стесняется силовой игры. У него есть компоненты хорошего профессионала. Но ему нужно показать свои атакующие навыки, чтобы суметь закрепиться в НХЛ.

130. Вадим Мороз («Динамо» Минск, КХЛ) — уровень 8.

Оценка способностей: катание — ниже среднего, владение шайбой — среднее, хоккейное чутье — среднее, борьба за шайбу — средняя.

— Мороз играл в нижних звеньях минской команды КХЛ, набрав 14 очков в 39 матчах. Он получил несколько матчей в составе главной сборной Беларуси, играя в большинстве. Однако его выступление в МХЛ было не столь впечатляющим, учитывая его возраст.

Мороз — крупный нападающий с хорошими навыками владения шайбой и креативностью в атаке. Нападение при таких габаритах интригует, тем более что он показал, что может последовательно генерировать моменты у ворот, что вполне можно перенести в НХЛ. Его катание для меня тяжеловато. Сможет ли он забивать в НХЛ с таким катанием? В этом я не уверен.

133. Андрей Лошко («Шикутими», QMJHL) — уровень 8.

Оценка способностей: катание — среднее, владение шайбой — выше среднего, хоккейное чутье — ниже среднего, борьба за шайбу — ниже средней.

— В этом сезоне Лошко набирал очки за «Шикутими». Он играет в CHL уже два сезона. Он был в составе команды Беларусь U18 на чемпионате мира 2021, играя ограниченное количество минут в большинстве.

Лошко — очень интересный перспективный игрок с настоящим талантом. У него приличные габариты, отличные навыки владения шайбой и креативность в атаке, он также неплохо катается. В свои лучшие моменты он может смутить защитников своим мастерством, делая это в профессиональном темпе. Однако я бы не назвал эти моменты постоянными. Лошко может слишком много играть на периметре, и я хотел бы видеть в нем больше чистого плеймейкинга. Тем не менее, я вижу игрока, который может добиться успеха, если некоторые вещи пойдут правильно, и он стоит того, чтобы рискнуть выбрать его на драфте.

140. Егор Сидоров («Саскатун», WHL) — уровень 8.

Оценка способностей: катание — среднее, владение шайбой — выше среднего, хоккейное чутье — среднее, борьба за шайбу — ниже среднего, бросок — высокий уровень.

— В этом сезоне Сидоров был одним из лучших нападающих в WHL. В своем первом сезоне, когда он стал доступен для драфта, он забил 23 гола. По данным центрального скаутинга НХЛ, в 2022 году рост Сидорова был 177 сантиметров, но в этом сезоне его рост составил 180 сантиметров. Сидоров помог сборной выйти в элиту МЧМ до того, как Беларусь была отстранена от международных игр.

Сидоров — игрок с сильным катанием, который может играть в быстром темпе. Он создает много моментов благодаря своему катанию и сильным навыкам владения шайбой. У него хорошее чувство атаки. Но его главное достоинство — это его бросок. Он хорошо завершает возможности и может забить с близкого расстояния. Иногда он слишком полагается на свой бросок, и мне бы хотелось, чтобы он больше атаковал ворота, особенно для невысокого вингера. Если он добавит этот элемент, он станет гораздо более интригующим с точки зрения НХЛ, а не как прогнозируемый игрок глубины.

141. Иван Аношко («Динамо-Шинник», МХЛ) — уровень 8.

Оценка способностей: катание — среднее, владение шайбой — среднее, хоккейное чутье — среднее, борьба за шайбу — среднее.

— В этом сезоне Аношко набирал очко за игру в МХЛ и был признан лучшим новичком лиги. Он представлял сборную Беларуси U20 на международных соревнованиях. В течение последних двух сезонов он выступал за команду U18, в том числе на чемпионате 2021 в Далласе.

Это быстрый и высококвалифицированный центрфорвард. Он хорошо созидает в броске, обладает хорошими игровыми способностями в зоне атаки, и, несмотря на то, что он не самый крупный форвард, он не стесняется идти к воротам. Его не беспокоит и физический аспект игры. Несмотря на его талант, спорным является вопрос о том, достаточно ли он динамичен при своих габаритах, чтобы стать игроком НХЛ.

Источник: The Athletic

Хоккей с Betera — настоящий рок-н-ролл! Забирайте двойной бонус: фрибет 50 BYN и 50 фриспинов при регистрации.

Всего 1 комментарий

  1. А выберут по итогу 1 и то в 7- м раунде))))

    Всего оставил комментариев: 176