«Вашингтон» в овертайме победил «Коламбус», Протас оформил голевой пас

Статистика белоруса.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые «Вашингтон» в овертайме победил...
«Вашингтон» (twitter.com/Capitals)

В рамках регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» в гостях в овертайме победил «Коламбус» со счётом 3:2 (ОТ).

Белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас играл на левом фланге третьего звена. Его партнерами стали Хендрикс Лапьер и Энтони Манта.

На 38-й минуте поединка Протас отдал голевую передачу на Манту.

Протас набрал 15-й (3+12) балл в 29 матче сезона и повторил свой рекорд результативности в НХЛ, который установил в чемпионате-2022/23. Тогда ему потребовалось провести 58 игр (4 гола, 11 передач).

Протас набрал 7-й (2+5) балл в играх против «Коламбуса» — это наибольшее количество очков, набранных им против одной команды.

Защитник Джон Карлсон оформил три голевых паса в игре за «Вашингтон». Это четвертый матч Карлсона с несколькими передачами в сезоне. Он сравнялся с Протасом по количеству матчей с двумя и более ассистами.

Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин забил 828-й гол в НХЛ. На его счету победная шайба в овертайме матча с «Коламбусом». 38-летний россиянин завершил свою антирекордную 14-матчевую безголевую серию. Сегодня он также отметился результативной передачей.

В итоге Протас провел на льду 13:36 (из них 1:14 в меньшинстве), набрал 1 (0+1) балл, нанес 1 бросок мимо, провел 1 силовой прием, допустил 1 потерю, проиграл 1 вбрасывание и заработал показатель полезности «0».

В сезоне Алексей в 29 матчах набрал 15 (3+12) баллов, при показателе полезности «+4» и 2 минутах штрафа.

«Вашингтон» идет на 5-м месте в таблице Восточной конференции.

Коламбус – Вашингтон – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 18 Манта (Карлсон, Овечкин)
1:1 – 35 Силлинджер (Годро, Бемстрем)
1:2 – 37 Манта (Карлсон, Протас)
2:2 – 52 Чинахов (Гадбрэнсон, Воронков)
2:3 – 64 Овечкин (Карлсон, Строум)

Вратари: Мерзликин 29/32 – Линдгрен 34/36.