0
6442
 

Защитник сборной Беларуси не перевернул для себя страницу в НХЛ

Интервью Владислава Еременко.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Защитник сборной Беларуси не пе...
Защитник сборной Беларуси не перевернул для себя страницу в НХЛ
Владислав Еременко (nhl.com)

24-летний защитник сборной Беларуси и магнитогорского «Металлурга» Владислав Еременко ответил, перевернул ли он для себя страницу в НХЛ.

— У тебя три сезона в WHL, в западной лиге. Расскажи, как вообще возник этот вариант, как уехал?

— Это у нас был юношеский чемпионат мира за выход в элиту, в Минске как раз проходил. Мы выиграли турнир и добились повышения в классе. После мне начали звонить агенты, предлагать варианты в юниорскую канадскую лигу. Я без особых раздумий согласился, потому что это высокий, очень высокий уровень. Можно спокойно назвать ее юниорской НХЛ, если брать и по условиям, и по всему. И никогда не жалел о том, что там поиграл. А драфт НХЛ – это всегда мечта любого ребенка, который хоккеем занимается.

— Юниорский, мы имеем в виду, или уже энхаэловский?

— Нет, энхаэловский.

— Хорошо.

— После первого сезона в юниорской лиге меня не задрафтовали, хотя я там шел довольно-таки неплохо в списках. Думал, что меня кто-то заприметил, но в итоге случилось так, что нет. Сначала немного расстроился, но потом подумал, что ничего страшного не произошло. У нас пришел новый тренер в команду, он начал еще больше мне доверять.

— Главный тренер сменился?

— Да. Начал еще больше мне доверять. И получился очень хороший год, и меня задрафтовал «Нэшвилл». Ездил туда тоже раза три, наверное, в лагеря. Очень классно посмотреть на это все. Тем более мы после этого лагеря новичков еще оставались на основной кэмп на несколько дней и тренировались уже со всеми ребятами из НХЛ.

— Кого из проспектов вспомнишь? Кто-то из ребят сейчас на слуху?

— Со мной тогда были русские ребята: Яков Тренин, Егор Афанасьев. Сейчас Яков играет в НХЛ, а Егор «катается» между АХЛ и НХЛ. На тот момент там очень звездная команда была в «Нэшвилле». Там был и Филипп Форсберг, и Роман Йоси, и Райан Эллис, и Пекка Ринне. Очень классный состав. Было приятно со всеми этими людьми находиться, пообщаться. Поэтому опыт такой незабываемый.

— Общение какое-то идет с «Нэшвиллом»? Или уже страница перевернута?

— Нет, я не считаю, что она перевернута. Периодически выходим на связь.

— Права у них?

— Да, права у них до 27 лет. Но никто не знает, как повернется все. Поэтому эта страница определенно не закрыта.

— Кто импонирует из защитников там?

— Роман Йоси. Это очень классный хоккеист. Парень и в атаке, и в обороне может поработать. Он там капитан уже сколько лет. И очень приятно было посмотреть на него.

— А в чем феномен швейцарского хоккея?

— Много швейцарцев в НХЛ играет. Тот же Кевин Фиала. И они всегда на чемпионатах мира достаточно уверенно выступают, особенно в последние несколько лет. Борются за медали, за призовые места, — цитирует Еременко Metaratings.by.

Напомним, что Еременко был выбран «Нэшвилл Предаторз» на драфте-2018 НХЛ в пятом раунде под общим 151 номером.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.