Начну повествование о пятом последнем матче ?  финала 20 открытого  чемпионата Республики Беларусь с того, что предшествовало ему.

Во-первых не воспоминания ли о серии 2006 года канувшего в лету столичного «Керамина» с ХК «Рига-2000» сыграли злую шутку с самим клубом «Юность-Минск» и её наставником Михаил Михайловичем Захаровым после четвёртой игры в Солигорске в отчётной пятой игре. Как говорится в одном высказывании кто прошлое помянет, тому глаз вон.

Во-вторых хотелось затронуть высказывания главкома столичной ХК «Юность» о некомпетентности белорусских судей и привлечении зарубежных. Что-то на память приходят совершенно иные слова после поражения в финальной серии 0:4 от столичного «Керамина» в 2008 году на льду крытого катка. Если кто-то не знает, то хочется напомнить, результаты тех игр были 2:1; 2:1; 5:1; 2:1(ОТ) в пользу «драконов». Там на послематчевой пресс-конференции после последней четвёртой игры главный тренер «юнатов» грозился жаловаться в ИИХФ на фина Лааксонена, который по его мнению сплавил команду в данной финальной серии.

Если же говорить про те матчи, которые удалось увидеть в Минске сейчас между «горняками» и «столичными мишками», то вопрос к арбитрам ним может только быть по двум удалениям данным и неданным игрокам «Шахтёра» и по такому же количеству игрокам хозяев, а так рефери отсудили на крепкую «тройку».

Также хотелось бы выделить тот факт, что насильное заполнение трибун детьми из школы и работниками структуры «Юности», а также выделение всего 20 билетов болельщикам гостей не красит хозяев. Однако каким-то непостижимым образом, ведомым только им все желающие болельщики «кротов» попали на игру. При чём разместились они почти на самых центральных местах крытого катка. Теперь перейдем к самой игре.

12.03.2012г. Зрители 1060. Крытый каток ХК «Юность-Минск».

Главные судьи: Ярослав Завгородний, Владимир Наливайко.

Линейные судьи: Владимир Руф, Валерий Гацуля.

Статистика матча:

«Юность-Минск» – ХК «Шахтер» (Солигорск) 2:3 (ОТ) (1:1,0:1,1:0,0:1).

Голы: 0:1 Алексей Ефименко (Евгений Баукин, Ярослав Чуприс) 01:13; 1:1 Виктор Туркин (Сергей Яновский) 18:32; 1:2 Артём Каркоцкий (Игорь Шведов) 22:16; 2:2 Иван Усенко большинство 6Х4 (Сергей Якимович, Олег Тимченко) 57:21; 2:3 Алексей Ефименко (Ярослав Чуприс) 64:17.

5:02 Иван Усенко «Юность-Минск» не реализовал буллит(парировал вратарь).

Вратари: Мика Окса (по 56.49 и с 57:21) – Ларс Хауген.

Штраф: «Юность-Минск» - 12 (Олег Тимченко -4; Сергей Заделенов, Армандс Берзиньш, Андрей Карев, Александр Сырей – по 2); «Шахтёр» (Солигорск) -26 (Вадим Сушко -10; Павел Черноок – 6; Павел Развадовский, Виктор Андрущенко, Константин Ластовецкий, Владимир Михайлов, Евгений Горанин по -2).

54:02 Тайм-аут «Юность-Минск»

Броски: 26-23.

Вбрасывания: 39-24.

Первый период начался с яростных атак гостей, которые были настроены по боевому. Уже на второй минуте игры ляп допустил голкипер хозяев Мика Окса, каучуковый диск после броска Ефименко от левого борта приземлился у его за спиной вправой «девятке», а сам он переместился почему-то влевую сторону ворот. Через две же минуты после этого события «кроты» получили большинство, однако, мало того, что они не сумели его реализовать так ещё чуть сами не получили гол в свои ворота. Выход защитника Ивана Усенко один на один против Ларса Хаугена нападающий Владимир Михайлов сумел нейтрализовать лишь ценой нарушения правил. В буллитном противостоянии игрока хозяев и голкипера гостей вверх взял норвежец. Во время же первого удаления в составе гостей «столичным» даже не удалось толком стать в зоне соперников. Запомнился момент когда Павел Развадовский за воротами хозяев накрутил Александра Сырея и выкатился на пятачок, однако, в этом моменте выручил Окса. А уже чуть более чем за полторы минуты до конца стартового периода «чудить» настала очередь Ларса Хаугена, который пропустил шайбу в ближний угол ворот после броска чуть ли не с нулевого угла нападающего Виктора Туркина. На первый перерыв команды ушли при результате 1:1.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали в большинстве в концовке первого периода был удалён защитник Павел Черноок. Гости выстояли, а в одной из контратак больно ужалили. Артём Каркоцкий после паса Ярослава Чуприса обыграв пару игроков хозяев бросил с неудобной руки и попал аккурат в правый верхний угол ворот. После Михайлов «солигорский» бросая из хорошей позиции попал в штангу. В середине периода случилось обоюдное удаление Виктора Андрущенко и Андрея Карева. Шансы отправить в сетку ворот шайбу имел Армандс Берзиньш и Евгений Баукин, однако на высоте были голкиперы. Концовка же периода прошла в жёсткой борьбе результатом чего стали удаления Константина Ластовецкого, Армандса Берзиньша и Александра Сырея. На второй перерыв соперники отправились при результате 1:2 в пользу гостей.

В начале третьего периода хозяева почти минуту играли в меньшинстве 3:4,а после и 3 на 5,однако гостям численный перевес реализовать не удалось. Самый же реальный момент сравнять счёт имел Александр Абакунчик, которого забыли на пятачке, однако после его броска шайба разминулась с рамкой ворот. За шесть минут до конца периода уже хозяева имели двойной численный перевес, однако также не могли воспользоваться им. Однако, уже следующее удаление в составе гостей стало роковым. Хозяева сняли вратаря и после передачи партнёра Иван Усенко поразил верхний левый угол ворот Ларса Хаугена. На волне успеха хозяева попытались вырвать победу в основное время, но «кроты» не дали им этого сделать. Основное время матча закончилось в ничью 2:2.

На первых же минутах овертайма закончить игру в пользу своей команды нападающий Виктор Туркин, который вместо того, чтобы бросить по воротам отдавал пас на Николая Михайлова тем самым загубив 100 процентный голевой момент. А ответную атаку гостей Олег Тимченко, чтобы избежать неприятности вынужден был останавливать ценой фола. В меньшинстве «столичные мишки» выстояли, однако помешать броску, а после и добиванию Алексея Ефименко с дальнего пятачка, вышедший с лавки оштрафованных игрок хозяев не успел. Итог 2:3 победа гостей в овертайме.

Впервые с момента создания в 2003 году профессионального коллектива команда «Юность-Минск» осталась без медалей национального первенства…

Автор: Степан Воронков