ХК «Неман» провел первый полуфинальный матч на своем льду против жлобинского «Металлурга». Игра завершилась победой гродненцев со счетом 2:1. Если 8 марта в игре с «Соколом» солировал форвард «Немана» Максим Осипов, забросивший три шайбы, то в отчетном матче роль лидера на себя взял Артем Кислый, оформивший «дубль».

Первый период запомнился огромным желанием обеих команд и заряженностью на борьбу. Однако желание явно превышало осмысленность игры в атаке – доминировала защита. Эмоциональное напряжение старта встречи вылилось в массовую потасовку после того, как в безобидной ситуации игрок «Немана» после свистка об офсайде нанес бросок по воротам. Два кулачных поединка из трех не выявили победителя, угаснув на корню, а вот Ковшику удалось опрокинуть жлобинского Брикуна. После длительного обсуждения эпизода судьи усадили на скамейку штрафников двух «неманцев» и трех «сталеваров». Полученное численное преимущество реализовал Кислый, замкнув передачу Еремина из-за ворот. «Металлург» отыгрался незадолго до перерыва: Андрей Макров с близкого расстояния поразил ворота Шабанова.

Во втором периоде «Неман» прибавил в движении и вторая треть прошла с территориальным преимуществом хоккеистов Гродно. Порой «неманцам» удавалось минуту-полторы не покидать зону «Металлурга». Жлобин отвечал редкими контратаками. Однако ни одной из команд во втором периоде отличиться не удалось. Преимущество «Немана» отразилось лишь в бросках: 15-4. Наиболее острые моменты имели Ковшик у «Немана» и Макров у жлобинцев, которые оказывались одни перед воротами. В первом случае надежно сыграл Мильчаков, а клюшка Макрова, не выдержав напряжения, сломалась во время броска.

В заключительной трети создалось впечатление, что команды еще прибавили в скорости. Ключевым стал момент в начале периода, когда гродненский «ветеран» Малашкевич обокрал соперника в чужой зоне, обыграл двух защитников, вырвавшись на оперативный простор, но бросить ему не позволил соперник, нарушивший правила. В большинстве Еремин с Кислым разыграли комбинацию-близнец: пас Еремина из-за ворот, подставленная клюшка Кислого и шайба проползает под щитками Мильчакова, который в отчаянии падает на лед и не поднимается с десяток секунд.

В конце игры «Неман» продолжал активничать, не позволяя тем самым «Металлургу» заменить голкипера шестым полевым игроком. Мильчаков отчаянно гнал партнеров в атаку, три раза доезжал до круга вбрасывания, дабы смениться, но был вынужден возвращаться в ворота. Лишь за пару десятков секунд до окончания игры появился шестой полевой игрок Жлобина, но «Неман», спокойно переводя игру в углы площадки, довел матч до победы.

Таким образом, «Неман» повел в серии со счетом 1:0. Вторая игра состоится 14 марта также в Гродно, после чего серия переместится в Жлобин.

Автор: Игорь Попеня