Накануне состоялся стартовый тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Шахтёр - Солигорск» - ХК «Юность-Минск» - 4:2

Шайбы: 0:1 – Туркин (15.55). 1:1 – Андрущенко (19.57 – бол.). 2:1 – Рак (31.00). 2:2 – Черны (34.49). 3:2 – Левша (36.31 – бол.). 4:2 – Хлебников (59.10 – бол.).

«Шахтер» на правах хозяев прибрал инициативу к своим рукам с первых минут встречи. Для «Юности» же старт поединка обернулся несчастьем — после вбрасывания шайба отскочила в лицо Ефименко, который сразу отправился в раздевалку.

Самым заметным персонажем разгонного отрезка периода стал вратарь минчан Даниэль Велитало, который сделал ряд замечательных сэйвов. А его дуэль с Демковым красной нитью прошла через весь матч. Ситуация стала меняться после удаления Черны: уверенно отзащищавшись в меньшинстве, минчане стали пробовать навязать свою игру. Скоро «красно-синие» сами получили возможность реализовать лишнего, но воплотить в гол перевес не удалось. А хозяева получили в подарок буллитный выход для защитника Масленникова, но Велитало не дал себя переиграть.

Зато следующая атака «Юности» стала голевой. Коваленя от левого борта перевел шайбу на противоположный фланг Туркину, и тот в касание бросил точно — 1:0.

К сожалению, концовка периода прошла в позитивном для «кротов» ключе. Сначала за нарушение численного состава наказали «красно-синих» судьи, а за три секунды до сирены хозяева забросили, когда прострел Демкова нашел забытого на другой штанге Андрущенко.

После перерыва давление «Шахтера» возросло, все чаще вступал в игру Велитало. Гол же случился, когда матч пересек свой экватор. Рак не сильно бросал от синей линии, но Велитало перекрывали обзор свои и чужие, и шайба залетела в дальний угол.

«Юность» ответила силами Черны, который, подхватив шайбу в своей зоне, смело ринулся на троих соперников, прошел их, обыграл вратаря и счет сравнял. Отличный гол чешского форварда, лучшего бомбардира прошлого чемпионата!

Однако «черно-оранжевые» довольно быстро забросили третью шайбу. В борьбе на пятачке у Ворот Велитало расторопнее оказались Чуприс и Левша.

После второго перерыва «Юность» постепенно инициативу перехватила. Отличный момент для взятия ворот в большинстве имел Развадовский, но верх в дуэли взял Малютин. Чуя, что дело пахнет керосином, Андрей Гусов взял тайм-аут. Но после него два отличных момент имел Шафаренко, однако снова на высоте был Малютин.

«Юность» еще поиграла в большинстве после удаления Карева, и тренерский штаб принял решение заменить Велитало полевым игроком. И минчане могли сравнять счет, но за «Шахтер» вступилась штанга. И сразу же хозяева забросили: Хлебников из угла площадки в своей зоне угодил в ворота соперников…

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность»:

Комментарий простой – «Шахтёр» сегодня победил заслуженно. Увы, наша команда сыграла слабо. Очень слабо.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»:

Мы рады победе. Два периода играли действительно здорово. По ходу третьей двадцатиминутки ребята, видимо, решили, что уже победили, ведя с разницей в одну шайбу. С «Юностью» такие фокусы никогда не проходили и подобные послабления в принципе недопустимы. Пришлось в середине третьего периода даже взять 30-секундный тайм-аут. В целом, двумя периодами  остался доволен, а вот по третьему есть вопросы к подопечным. Готовимся к следующим матчам.

ХК «Гомель» - ХК «Динамо U-20» - 5:3

Шайбы: 0:1 – Гончаров (0.35). 1:1 – Глебов (23.12 – бол.). 2:1 – Глебов (30.24 – бол.). 3:1 –Брахманис (32.02 – бол.). 3:2 – Бобко(38.04). 4:2 – Брахманис (46.15). 5:2 – Спешилов (53.24 – мен.). 5:3 – Карабань (53.47 – бол.).

Первый период начался сразу с заброшенной шайбы, которую организовали бобруйчане. Уже на 35-й секунде матча Владислав Гончаров с передачи Дмитрия Филипповича открыл счет. Понятно, что «Гомель» бросился всеми силами отыгрываться, а «зубры» в помощь сопернику еще и часто удалялись. Однако в первом периоде бобруйчанам удалось отстоять свои ворота и уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Однако, видимо, подопечные Павла Перепехина не поняли в первой 20-минутке, что часто нарушать правила в матче с таким соперником нельз. Уже в начале периода Глебов отлично бросил с кистей от синей линии и попал в верхнюю «девятку» ворот Кульбакова. После этого игра немного успокоилась и была равной. В середине периода хозяева получили двойное численное преимущество, которое реализовал все тот же Глебов, оформив дубль. Спустя чуть менее, чем две минуты «рыси» забросили и третью шайбу в ворота Кульбакова, отличился Брахманис. После этого Павел Перепехин решил взять тайм-аут и заменить голкипера – на площадке появился Владислав Вербицкий. Видимо, такие решения встряхнули команду, которая в концовке периода вернулась в игру: вторую шайбу «зубров» забросил Илья Бобко с передачи Владислава Мисникова. В итоге на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе теперь уже хозяев.

Третий период начался с активной борьбы на каждом сантиметре площадки. Соперники не собирались так просто отдавать очки. Бобруйчане понимали, что еще все может получиться, все-таки отставание в счете составляло всего шайбу. Однако «рыси» забросили первыми, дубль оформил Брахманис. После этого бобруйчане продолжили нагнетать обстановку у ворот Брикуна, даже получили большинство, однако умудрились пропустить. Спешилов убежал с партнером к воротам Вербицкого и уверенно переиграл того. Казалось, что шансов у бобруйчан просто не осталось, однако «зубры» были другого мнения. Уже через 23 секунды после шайбы Спешилова реализовал большинство Данила Карабань. Но, к сожалению, в итоге это не помогло нашей команде.

Павел Перепехин, главный тренер ХК «Динамо U-20»:

Поздравляю Андрея Михайловича с звслуженной победой. Неплохо провели первый период, но не использовали большинство, может игра бы и сложилась по- другому. Дальше соперник добавил, начали удаляться .В итоге не справились с этим. Игра в неравных составах сегодня стала ключевой. Невозможно выигрывать матчи, тем более у сильных соперников, не забивая в большинстве. Соперник был быстрее, еще раз повторюсь – много удалений. И в итоге у нас шансов и не стало. Соперник сильнее нас – естественно.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

Павлу Викторовичу спасибо за поздравления. Стартовый период мне совсем не понравился, договаривались с хоккеистами поиграть в другом ключе, но у нас, к сожалению, не получилось – мы вышли и оказались не готовы к началу матча. Команда соперника агрессивно начала с нами играть, навязала силовой контакт. К сожалению, мы проиграли в этом компоненте и пропустили голы. Потом пришлось перестроить игру, попросили добавить в движении, чтобы соперник удалялся, и игра в большинстве и в неравных составах была сегодня ключевой и решила исход матча. Очень недоволен игрой в равных составах, когда мы играем «пять на пять», особенно в обороне. Над этим компонентом нам надо много работать. А так – доволен победой, потому что три периода мы темп держали. Игра была зрелищной, и голы были красивые.

ХК «Металлург-Жлобин» - ХК «Могилёв» - 6:1

Шайбы: 1:0 – Мужик (01.12). 2:0 – Никулин (29.12). 3:0 – Кадлец (36.06). 3:1 – Шарин (37.29). 4:1 – Елисеенко (44.02). 5:1 – Кадлец (07.49). 6:1 – Елисеенко (53.49 – бол.).

Второй год подряд «Металлург» стартовал в чемпионате страны домашней игрой с «Могилевом» и вновь не оставил сопернику ни шанса. В сентябре 2014-го в воротах «львов» побывало восемь шайб, а 12 месяцев спустя «волки» ограничились шестью.

- Нам не хватило характера, – признался после игры защитник «Могилева» Станислав Лоновенко. – Наши ребята забыли, что они не «львята», а «львы». Увидели перед собой «волков» и немножко растерялись.

Стартовая треть получилась несколько сумбурной и вместила в себя только одну шайбу. Ее автором стал Якуб Мужик, огорчивший Агеева уже на 2-й минуте.

Сумбурность отрезка участники матча оправдывали как огромным желанием успешно начать сезон перед родными трибунами, так и «не совсем удовлетворительным качеством льда», мешавшим, прежде всего, созидать.

- Первые минут пять периода лед был нормальным, а затем начиналась вода, – объясняет защитник Роман Шуба. – Шайба не ходила, не двигалась. Возникала возня, каждый хотел что-то сделать сам. Нужно было приспособиться.

На привыкание у «Металлурга» ушло около половины матча. Начиная со второго периода преимущество хозяев сделалось безоговорочным. За оставшиеся 40 минут «львы» только 4 (!) раза довели шайбу до Шегало, а сами пять раз доставали ее из сетки. Наибольшее усердие у «волков» проявило звено Мужика, разразившееся пятью голами. По дублю записали на свой счет Кадлец и Елисеенко.

- С ними больше хочется играть в атаке, а не в обороне, – рассказывает Антон о своих партнерах. – Мне нравится такой хоккей: активный, с обилием бросков и передач. Думаю, в следующих матчах тоже будет получаться интересно.

В голевых комбинациях также стоит отметить ассистентов: Билищук, Бартейс и Марченко выдавали классные диагонали, радовавшие болельщиков точностью и выверенностью, а партнеры с удовольствием претворяли их в голы. В итоге радость от заброшенных шайб у зрителей шла рядом с эстетическим наслаждением.

Даже когда победитель был фактически выявлен, игра не давала болельщикам заскучать и постоянно шевелила эмоцию. В середине третьего периода за партнера по команде заступился Даниленко, схлестнувшийся в рукопашной с Лоновенко.

А на 56-й минуте страсти на площадке закипели на максимальном градусе. Массовая стычка, участниками которой стали Серяков, Беляй и Бадоян с могилевской стороны, а также Шуба, Дашков и Кувеко со жлобинской увенчалась хорошим боем, в котором защитник «Металлурга» не оставил оппоненту ни шанса.

- Мы ведь «волки», «стая». А в «стае» каждый должен стоять за партнера, – говорит Роман Шуба. – Не планировал выяснять отношения, но на моего напарника Томаша Бартейса налетели двое. Я вступился за него и забрал одного хоккеиста.

Победу в спарринге Роман увенчал характерным жестом трибунам, призывающим поддерживать команду еще сильнее, чем вызвал децибельный максимум вечера.

- Я и сам завелся! – вспоминает защитник. – Приток адреналина случился серьезный. И сил, соответственно, прибавилось. Оставайся до конца еще период, отыграл бы и его на максимуме.

Несмотря на обилие стычек при очевидном счете главный тренер гостей Михаил Климин подчеркнул на пресс-конференции, что возникали они без специального указания: «Никакой установки драться не было, не подумайте. Я не из этих людей. Играть жестко – да. Все остальное случилось хаотично».

Для запевки чемпионата матч первого тура в Жлобине получился шикарным.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

В первую очередь, поздравляю соперника с победой! Оказалась она заслуженной – нас переиграли. Мы пытались где-то показывать зубы, но, наверное, нам пока еще рано тягаться с «Металлургом». Тем не менее, идем дальше, не останавливаемся. Провели беседу в раздевалке, завтра немного побегаем. Нравится, что ребята играли до конца. Никакой установки драться не было, не подумайте. Я не из этих людей. Играть жестко – да. Все остальное случилось хаотично. Это честно. Понравилось, что игра получилась «с кровью», такие матчи всегда интересны зрителям. Своих ребят не упрекну в нежелании. Есть неумение, но это поправимо. Работаем и двигаемся дальше.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

Это была первая игра чемпионата, к тому же домашняя. Не все получалось, не все шло, как мы планировали. Кроме того, качество льда было не совсем удовлетворительным. Однако ребята перестроились, добавили в движении. У них открылось второе дыхание, впереди стало получаться больше. Отсюда и результат. Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли на трибуны. Надеемся, в субботу их будет больше!

ХК «Витебск» - ХК «Лида» - 2:3

Шайбы: 0:1 – Орлюк (22.04 – бол.). 1:1 – Грищенко (26.23). 2:1 – Захаров (36.02). 2:2 – Логунов (49.56). 2:3 – Орлюк (55.42).

Даже букмекеры не верили в победу "Лиды", но правда жизни такова, что первый поединок в чемпионате, да еще и выездной, "рыцари" показали себя.

На второй минуте первого периода Орлюк удален за удар клюшкой и "Витебск" сразу пошел в наступление. Два броска в наши ворота, но оба парирует вратарь. Не успел Орлюк вернутся с удаления на лед и сразу ринулся в атаку и бросил шайбу в створ ворот соперника, но к сожалению не совсем удачно. После удаления "медведей" "Лида" находится в постоянной атаке, но голкипер соперника неплохо справляется со своими обязанностями. Дальше игра протекала плавно переходя из одной зоны в другую  и обратно. В середине периода "Лида" настойчиво атакует, "Витебск" пытается контратаковать, по сути тянут время и это им удается. Хотя спустя пару минут удаление Филиппова заставило предпринять такую же тактику и нашим игрокам.  Вновь удалился "Витебск" и "Лида" берет в обороты вратаря соперника, но "медвееди" использует проверенную тактику контратак для затягивания времени. Итог первой трети 0:0.

Второй период начался с удаления "Витебска" и через минуту еще удаление — "Лида" в двойном большинстве, которое удачно реализует Андрей Орлюк. "Витебск" сразу же ринулся в атаку, но Бриш не спит, удачно парируя броски в створ ворот, но выход соперника 2 в 1 позволил "медведям" сравнять счет. Немного успокоившись команды обменивались бросками по воротам, но голкиперы обеих команд исправно "несли службу". Спустя пару минут удача улыбнулась вновь "Лиде": Захаров и Обуховский обыграв всех защитников "занесли" шайбу в ворота "Витебска". Вслед за этим "медведи" ринулись атаковать наши ворота, но безуспешно. Хотя был момент из серии бросков, да таких, что каждый раз зрители вскакивали с мест в надежде гола. Итог второй трети 1:2.

Третий период витебчане начал с атак, а "Лида" с удаления. Но атаки не удались, а отсутствие игрока на площадке длится всего 2 минуты. После возвращения на лед пятого полевого игрока "рыцари" взяли инициативу в свои руки, да так что в определенный момент во время атаки "смели" на лед одного из линейных судей.  Затем начались "качели" — игра перемещалась из одной половины площадки в другую. Но в одной из атак "медведям" удалось вновь сравнять счет, вышло все настолько сумбурно, что судьям пришлось прибегнуть к видеоповтору для определения была ли заброшена шайба. И вновь "качели", но на сей раз каждая команда пытается "выжать" все силы оставшиеся в резерве, дабы сколинить чашу весов в свою сторону. И вот улучшив момент Орлюк и Блох реализовали выход 2 в 1. И на табло красовались уже 2:3 в пользу гостей. Последние секунды матча выдались жаркими: "Лида" осталась в меньшинстве, а желание "Витебска" сравнять счет было очевидным, у ворот Леши Бриша просто "искрило", да так что дошло до драки и последние 3 секунды формат игры был 3 на 6. Но итог игры остался неизменным. "Лида" уезжает в гости к "Химику" имея в запасе первые 3 очка.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Спасибо ребятам за хорошую игру и в атаке, и в обороне. Очень уверенная игра вратаря. Играли в меньшинстве, выстояли, а в большинстве забивали. Хотелось бы ,конечно, чтобы те голевые моменты, которые были в сегодняшнем матче, использовались.

Юрий Чух, главный тренер ХК «Витебск»:

Первый матч в сезоне, очень настраивались на победу и ,конечно, расстроены, что мы проиграли. Ребята нервничали, было много необдуманных действий. Начали играть только в третьем периоде. Но, все равно, хочется обратить внимание на судейство. Видимо, скоро никому не придется ходить в тренажерный зал, а в почете будут худенькие хоккеисты. Слишком много удалений.

ХК «Динамо-Молодечно» - ХК «Брест» - 3:4

Шайбы: 0:1 – Плотников (16.53 – бол.). 1:1 – Дриндрожик (17.49). 1:2 – Шаритон (26.32). 2:2 – Феоктисов (29.17). 2:3 – Цуриков (33.31 – бол.). 2:4 – Лоскутов (39.58). 3:4 – Лопачук (51.03 – мен.).

Уже в самом дебюте встречи динамовцы могли забросить. Но воспользоваться двойным численным преимуществом не смогли – голкипер брестчан свою команду выручил. Нас в свою очередь в меньшинстве выручал Виталий Белинский. А, нужно сказать, удалялись команды в первом периоде как-то непозволительно много. На двоих соперники «насобирали» 18 минут штрафа! И если поначалу реализовать большинство не удавалось никому, то ближе к перерыву зрители увидели сразу две шайбы. Сперва отличись гости, а буквально через минуту порадовали своих болельщиков уже «зубры». Первая шайба в новом сезоне на счету Артура Дриндрожика.

Старт второго отрезка встречи был омрачен для «бело-синих» пропущенной шайбой. Правда, вели в счете гости не долго, а если быть точными, менее трех минут. Никита Феоктистов воспользовался передачей Дриндрожика и послал шайбу точно в сетку – 2:2.

Динамовцы на достигнутом не остановились и продолжили атаковать. Но вместо того, чтобы забросить – пропустили. Шанс сравнять счет был у «зубров» перед самым перерывом. Молодечненцы больше минуты играли 5 на 3, но многочисленные броски голевым взятием, увы, не завершились. Брестчане же своими атаками пользовались по максимуму — за две секунды до конца второго периода в наши ворота влетела четвертая шайба…

Явно не на такой результат к третьему периоду рассчитывали «бело-синие». Динамовцы старались, много бросали по воротам, но ничего толкового из этого не вышло. Поэтому неудивительным выглядит решение тренерского штаба «зубров» в дебюте заключительного отрезка встречи взять тайм-аут. После этого подопечные Дмитрия Кравченко немного взбодрились и сократили отставание в счете до одной шайбы. Причем забросил Станислав Лопачук в меньшинстве. На большее, к сожалению, наших ребят не хватило. В итоге — поражение со счетом 3:4.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

Игра хорошая. Мы контролировали ситуацию, но вовремя забитые голы любую команду деморализуют. По количеству бросков и голевых моментов у нас было преимущество. Но по их завершению присутствуют вопросы. Если у спортсменов есть мысль, но она в данный момент не реализовалась, то я могу только поддержать ребят. Не было свежести на реализации: где нужно было бросить, делали паузу, а где нужна была пауза, сбивались на бросок. Хочу поддержать ребят, все они стараются, работают и находятся на правильном пути.

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Матч получился напряженным. Очень много удалений. Большинство связано с техническим браком, где-то и неоправданные удаления возникали. Из-за этого первую половину встречи команды играли в неполных составах. Хорошо, что мы реализовали свои голевые моменты. На определенных этапах поединка, грамотно выстроенная оборона, не давала соперникам создать моменты. В концовке начудили сами себе - привезли третий гол. Вторую половину третьего периода у «Динамо» было преимущество, но дожать нас они не смогли. Наверное, желание победить у наших ребят посильнее было, где-то, наверное, и соперник недооценил. Результатом игры доволен, качеством - совсем.

Три звезды минувшего игрового дня

Редакция Belarushockey.com определила трех звезд минувшего игрового дня чемпионата Беларуси по хоккею.

Первой звездой признан голкипер ХК «Брест» Валерий Пронин, который помог своей команде сотворить сенсацию в гостевом матче с «Динамо-Молодечно» (4:3), отразив 42 броска из 45.

Второй звездой стал латвийский форвард «Гомеля» Эдийс Брахманис, набравший 3 (2+1) очка в игре против «Динамо U-20» (5:3), а также оформивший победную шайбу.

Замкнул тройку лучших игрок «Металлурга» Антон Елисеенко, набравший 3 (2+1) очка в игре против «Могилева» (6:1), при показателе полезности «+3».