Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Брест» - ХК «Юность-Минск» - 0:2

Шайбы: 0:1 - Даниэль Корсо (30:43). 0:2 - Анатолий Протасеня (46:29).

По итогам первого периода «Юность» могла сетовать лишь на одно — на реализацию. Ведь перспективные моменты имели почти все форварды лидирующих звеньев, а «Бресту» оставалось уповать только на контрвыпады. Даже когда хозяева остались в большинстве за 61 секунду до ухода на перерыв, опасной атакой отметились «красно-синие», а не они. Вдвоем против одного защитника убежали Корсо и Развадовский, но Павлу забросить не удалось. До того же наши нападающие по очереди пытались пробить надежно играющего Пронина, которого болельщики «зубров» недавно признали лучшим хоккеистом сентября в своей команде. Не тушевался в звене с Михновым и Ефименко и обычно больше уделяющий внимание обороне Волков, в отсутствии Шафаренко ставший капитаном команды. Однако на перерыв команды все равно ушли с нулями на табло.

В начале второй трети, еще действуя в большинстве, «Брест» напомнил, что не является простым поставщиком очков для фаворитов. Мощный бросок Плотникова заставил серьезно потрудиться Бородулю. Через несколько минут хороший момент имел Мухамедзянов — снова выручил «Юность» голкипер. Да и в целом хозяева стали действовать смелее, и о тотальном преимуществе «красно-синих» уже нельзя было говорить.

Однако команде удалось забросить. Корсо убежал «один в ноль», гол брестчанам удалось предотвратить лишь ценой нарушения правил. Вышло, что Кравец лишь отсрочил приговор. Даниэль четко реализовал буллит и вывел минчан вперед. Впереди оставалось еще почти полпериода, и соперники обменялись парой опасных моментов, но снова на высоте были вратари.

После второго перерыва «Юность» вернула матч под свой контроль, действуя по счету. И пусть две минуты в большинстве после удаления Берчука стали не самым удачным отрезком в исполнении команды, зато в равных составах получилось интереснее. Сначала классный момент имел Коваленя, но с пятачка не пробил Игоря Пронина. А затем все-таки отличился Протасеня, забросив уже во втором матче за «Юность» после возвращения!

«Бресту» уже сложно было рассчитывать на победу, оставалось только постараться помочь Бородуле провести второй подряд «сухой» матч. Александр и сам старался, как мог: вскоре после шайбы Протасени сделал эффектный сэйв, когда без помех бросал Кравец, справился с добиванием, когда минчане играли в меньшинстве, справился с добиванием, когда минчане играли в меньшинстве. Не забывали гости и об атаке, моменты были у голеадоров вечера Протасени и Корсо. Однако счет больше не менялся.

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность»:

Не понравилась реализация моментов. Некоторые ребята отыграли в КХЛ, а по пустым воротам не могут попасть. Не реализовали сегодня три выхода "1 в 0". Тут есть над чем задуматься. Соперник здорово сражался, они бьются за попадание в шестерку, молодцы!

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Сложно комментировать. Мало хвалить ребят за самоотдачу. Четвертый матч в первом круге не можем забросить. Сказывается нехватка мастерства. Прогресс есть, но хочется, чтобы нападающие начали забивать. 0:0, 1:0, 2:0 - это не счета для хоккея, мы не в футбол играем.

ХК «Неман» - ХК «Лида» – 4:3

Шайбы: 1:0 - Илья Казнадей (07:58). 2:0 - Александр Малявко (08:13). 2:1 - Виталий Устинов (15:39). 3:1 - Павел Боярчук (21:38). 4:1 - Даниэль Семан (24:02 – бол.). 4:2 - Алексей Василевский (27:42). 4:3 - Михаил Яковлев (34:11).

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Плохо начали первый период - дали сопернику фору в виде счёта 0:2. Были ненужные удаления. Потом, когда перестроились, появились контратаки, атаки, были моменты - не хватило мастерства на завершении. Хоть и проиграли, но у меня претензий к команде по самоотдаче, по работе, по выкладке, по дисциплине нет. Есть только вопросы по удалениям, которых у нас от игры к игре много. Ну и слабая реализация моментов на последней точке - надо бросать в ворота, а у нас шайба, то подпрыгивает, то уходит мимо, то ещё что-то. По воробьям стреляем.

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман»:

Начали мы сегодня очень хорошо. В первом периоде играли активно, создали несколько опасных моментов, забросили две шайбы - там было всё в порядке. Во втором периоде продолжали хорошо работать до счёта 4:1, после чего стали делать индивидуальные грубые ошибки, которые дали почувствовать сопернику, что он может с нами играть и теперь до конца старались, что бы не пропустить. Не доволен игрой некоторых игроков по тому, что сопернику, который находится во второй шестёрке турнирной таблицы, мы должны показывать хоккей лучше. И эти игроки должны показывать свой уровень. Это уже десятая игра, а у некоторых в статистике нет голов, вот этим я не доволен. Пока взяли три очка - это всё.

ХК «Шахтёр-Солигорск» - ХК «Динамо-Молодечно» - 8:2

Шайбы: 0:1 - Никита Устиненко (05:13 – бол.). 1:1 - Виктор Андрущенко (11:49 – бол.). 2:1 - Виктор Андрущенко (13:39). 3:1 - Константин Дурнов (21:07 – бол.). 4:1 - Александр Левко (25:18). 5:1 - Артем Демков (37:41). 6:1 - Артем Левша (49:06). 7:1 - Артем Демков (50:39 – бол.).7:2 - Артур Абмётка (51:48). 8:2 - Илья Рак (54:54).

Со стартового свистка игровым и территориальным преимущество владели хозяева. Дебютные четыре минуты «бело-синие» думали, прежде всего, об обороне своих ворот, нежели об атакующих действиях. Первый бросок «зубров» совершил Егор Воронов, а немногим позже наши ребята остались в большинстве и… реализовали его – счет в матче открыл Никита Устиненко.

«Горняки» попытались было отыграться, но в атаке у них мало что получалось. По большей части вылазки к воротам Виталия Белинского редко завершались опасными бросками. Отыграться солигорчанам удалось лишь после экватора первого периода – голевой бросок нанес Виктор Андрущенко. А спустя две минуты он же, оформив дубль, удвоил преимущество своей команды.

Перед самым перерывом динамовцы получили большинство. Однако его не только не реализовали, но и вовсе остались втроем. Сперва Дмитрий Амброжейчик и Андрей Карев получили по две минуты за драку, а за 13 секунд до сирены был наказан Павел Казакевич.

Воспользовались численным преимуществом хозяева уже в дебюте второй трети, которая, забегая вперед, выдалась для «бело-синих» из рук вон плохо. Забросив трижды, подопечные Андрея Гусова не остановились на достигнутом и продолжили наседать на ворота Виталия Белинского. В итоге череда ошибок нашего голкипера и защитников привела к четвертой шайбе «горняков» — точный бросок с пятака совершил Александр Левко. А под занавес периода Артем Демков довел счет до совсем неприличного – 5:1.

В третьем периоде солигорский кошмар для динамовцев продолжился. В наших воротах побывало еще три шайбы. К сожалению, молодечненцы смогли отличиться лишь однажды. Но заброшенная Артуром Абметкой шайба, никак не повлияла на общий исход встречи — «зубры» терпят поражение со счетом 2:8.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

Что можно сказать? Играли мы где-то 10 минут. После десятой минуты – играл только «Шахтёр». К сожалению, мои подопечные нарушили игровую дисциплину и не боролись до конца. Соперник комбинировал, как хотел. Что можно говорить, если при игре «5 на 5» шайба у нас через центр обороны три раза прошла и привела к пропущенным голам?

Андрей Гусов, главный тренер  ХК «Шахтёр-Солигорск»:

Ребята сегодня сыграли в умный, и правильный хоккей. Грамотно действовали крайние нападающие, продавливая оппонентов и добротно выглядели при розыгрышах численного большинства. Я им благодарен за ту огромную работу, которую они проделали на площадке.  Здорово, хорошо сыграли в завершающей стадии – получились системные, красивые голы.  Хороший получился хоккей в нашем исполнении. Играли бы так всегда – было бы здорово! А так… Попросил подопечных оставить все радостные эмоции в раздевалке. Послезавтра в Молодечно будет абсолютно другой матч. «Зубры», уверен, в субботу будут грызть лёд. Так что сказал своим игрокам, чтобы сейчас настраивались на совершенно другой хоккей.

ХК «Могилёв» - ХК «Динамо U-20» - 3:6

Шайбы: 0:1 - Данила Карабань (08:42 – бол.). 0:2 - Александр Бунец (09:39). 0:3 - Владислав Гончаров (18:55). 1:3 - Денис Драньков (32:22). 2:3 - Александр Кобус (35:01 – мен.). 3:3 - Глеб Былина (36:26 – бол.). 3:4 - Александр Бунец (41:36). 3:5 - Григорий Веремьев 42:21). 3:6 - Артемий Черников (58:16).

С первых минут встречи хозяева захватили инициативу и стали наседать на ворота Вербицкого. Больше  пяти минут бобруйчане толком не могли выбраться из своей зоны в атаку. И, видимо, почувствовав за своей спиной прочную стену в виде Вербицкого, «зубры» после этого стали постепенно перехватывать инициативу и начинать создавать моменты у ворот Агеева. И гости уже скоро добились своего. Получив большинство, капитан нашей команды Данила Карабань довольно быстро его реализовал. На этом наша команда не остановилась, и уже менее, чем через минуту, Александр Бунец забросил вторую шайбу. «Динамо-Бобруйск» после этого взяло игру под свой контроль и стало диктовать свои условия. Под конец 20-минутки Владислав Гончаров забросил и третью шайбу у бобруйчан, после которой некоторым могло показаться, что игра сделана.

Однако второй период повернул ход встречи в другое русло. Половину 20-минутки команды откатали очень спокойно, практически без моментов. Но затем случилось возрождение «Могилева». Все началось с шайбы Дранькова, который вошел в зону и отлично бросил с кистей прямо в «девятку» ворот Вербицкого. После этого бобруйчане немного занервничали, за что были наказаны.  Сперва Кобус в меньшинстве забросил и сократил отставание в счете до минимума, за тем через минуту с лишним Былина реализовал большинство и сравнял цифры на табло. После этого «зубры» совершенно растерялись, перестало многое получаться, и тут вовремя подоспел перерыв.

В третьем периоде мы снова увидели тот «Динамо-Бобруйск», который наблюдали в первой трети. Уже через 2 минуты и 21 секунду после перерыва на табло горели цифры 5:3 в пользу гостей: дубль оформил Александр Бунец, еще одну шайбу забросил Григорий Веремьев. После этого стало ясно, сегодня бобруйчане своего не упустят. «Зубры» отыграли очень уверенно в обороне, неоднократно выручил Владислав Вербицкий, а в концовке пустые ворота поразил Артемий Черников.

Александр Белявский, главный тренер ХК «Динамо U-20»:

По матчу я могу сказать, что доволен двумя периодами. К сожалению, наша проблема в том, что мы не можем играть все 60 минут сконцентрировано. Поэтому, у нас есть над чем работать. Начали хорошо, сделали хороший задел, но, к сожалению, в голову пришла самоуверенность. В таких матчах этого нельзя допускать. «Могилев» нас сразу же наказал. Понравилось то, что в третьем периоде все-таки собрались, смогли повернуть игру и победить. Конечно же, хочу отметить нашего голкипера: он сегодня неплохо сыграл.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилёв»:

Соперника с победой. Своей командой я недоволен. Доволен только одним периодом, когда они мне показали какое-то свое мужское зерно, стержень, и мы начали догонять соперника. Потом я попросил их еще добавить, но мы не смогли переиграть вратаря, хотя моменты были. Нам почему-то очень легко забили. Защитник-легионер не имеет права проигрывать один в один. Я бы даже не поехал обыгрывать, потому что он не даст «порвать» дистанцию. А наш защитник превратился в кота, который играет с лучиком солнца. Он посмотрел на шайбу, пропустил ее между ног, и вратарь, к сожалению, тоже не выручил. Команда точно будет наказана, так как в первом периоде с нашей стороны была недооценка. Я знаю, что это такое, проходил. Это бросается в глаза. Недооценили, а потом стало поздно, не хватило сил. Я говорю ребятам, что они такие же молодые хоккеисты, которые всего лишь на год старше соперника. Почему вы должны их недооценивать?! Вы играете в одной лиге, где одинаковые игроки, если не считать пять команд, которые немного богаче. Также сказал, почему вам молодым дорога, а людям в 28 лет в свое время запретили играть, когда ввели лимит? Это нечестно. Я заставлю отрабатывать деньги. После таких матчей внутри все кипит и потом сменяется опустошением. К сожалению, помочь тяжело. Работа на льду идет хорошо, я ей доволен, но результата нет. Может, люди не в ту лигу попали. Будем разбираться. Будут наказаны.

ХК «Химик-СКА» - ХК «Витебск» - 3:2 (Б)

Шайбы: 0:1 - Александр Коннов (03:32). 1:1 - Евгений Самохин (12:15 – бол.). 1:2 - Александр Коннов (54:17). 2:2 - Егор Агеенко (58:39). 3:2 - Артурс Шевченко (65:00).

По-хозяйски хозяева льда вели себя разве что на стартовом разбеге, который оказался испорчен необязательным удалением Рудака и шикарным броском в «девятку» Коннова, выписавшего досрочную амнистию нарушителю. И хорошо еще, что Самохин в подобной ситуации вернул игру в нужное русло, а то большие проблемы для «химбатальона» могли образоваться еще задолго до первого перерыва.

Восстановив статус-кво, подопечные Андрея Коробова успокоились и утратили бдительность. В результате Сергей Степанов отбивался от лихих наскоков «горожан» словно от назойливых мух. Журавлев, Логунов, Павел Степанов – вот неполный перечень покушавшихся на спокойствие стража ворот новополочан. В свою очередь не использовали голевые возможности и «армейцы». Рассорился с фортуной растерявший после травмы боевые кондиции Короткевич. Не смог отличиться в лихом наскоке оставшийся с глазу на глаз с Артынским Шевченко. Заставил звенеть штангу Агеенко. Абсолютно не клеилась игра в большинстве.

А в третьей двадцатиминутке аутсайдер и вовсе почувствовал себя комфортно. Все события с самого начала развернулись у ворот «химиков». Каракулько с метра угодил в металлический каркас, заставивший рефери прибегнуть к видеопросмотру. Логунов проверил бдительность неприятельского вратаря, Степанов и Журавлев не сумели воспользоваться благоприятными ситуациями, находясь в метре от пустой «рамки». Несколько раз шайба металась по «ленточке». А за пять с небольшим минут до конца основного времени Коннов вновь неотразимо выстрелил в верхний угол. Пропущенная шайба еще больше внесла в игру хозяев элементы хаоса. Но тут на помощь «желто-черным» пришли сами приезжие гастролеры. Побежав добивать «расстегнувшегося на все пуговицы» соперника, витебляне прозевали разящий выпад новополочан, и укативший на собеседование с голкипером «Витебска» Агеенко спас для своей команды ценное очко. А в серии буллитов викторию хозяев оформил Шевченко, один из немногих новополочан, не заслуживший упреков.

Иван Тишков, тренер ХК «Витебск»:

Игра понравилась. Ребята отдавались полностью. Должны были забивать третий гол, но не забили – тотальное невезение, шайба ходила по «ленточке». В конце не дотерпели, «наелись» уже, играя в три пятёрки. Три пары защитников – тоже тяжело. Соперника поздравляю с победой.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА»:

Игры с «Витебском» всегда у нас боевыми получаются. Начали здорово, но всё куда-то подевалось. Радует то, что в конце матча, пропустив гол, проявили характер, вытащили игру. В буллитах сегодня повезло нам.

ХК «Гомель» - ХК «Металлург-Жлобин» - 3:2 (ОТ)

Шайбы: 0:1 - Мартин Кадлец (52:22). 1:1 - Евгений Соломонов (55:45). 1:2 - Артур Коврах (56:07). 2:2 - Андрей Глебов (59:55). 3:2 - Эдийс Брахманис (62:58).

Несмотря на то, что в первом периоде хозяева владели территориальным преимуществом, больше контролируя шайбу и чаще угрожая воротам, его можно назвать равным. А по голевым моментам впереди и вовсе оказались гости: на 12-й минуте Кадлец убежал на свидание с Брикуном, но послал шайбу выше рамки. «Рыси» же, несмотря на четыре минуты большинства, кроме бомбардирования ворот Шегало со всех возможных позиций особенно не преуспели. (при том, что «Гомель» - лучшая команда экстралиги по использованию большинства - из 55 попыток реализовать численное преимущество, нашим хоккеистам удавалось в 18. При этом процент реализации “лишнего” - 32.73.)

Следующая треть также обошлась без заброшенных шайб, но в ней уже хозяева были ближе к успеху. Во всей красе проявил себя голкипер «Металлурга», чья заслуга в нулях на табло оказалась огромна. На 28-й минуте Шегало эффектно забрал ловушкой добавление Ревенко в пустой угол, а на 36-й нейтрализовал выход в ноль Волчека. Большинство у команд в этот вечер не работало. «Рыси» хоть и увереннее располагались в зоне, но никак не могли выгадать более-менее толковый момент. Не в последнюю очередь, из-за уверенной и самоотверженной игры жлобинских спецбригад. «Волки» бросались под шайбу, чистили пятак и читали обостряющие передачи. Обе команды ждали. Ждали, когда ошибется соперник.

Нули на табло были распечатаны только на 53-й минуте: Кадлец удачно подставил клюшку под бросок Шубы от борта. Оставшиеся до конца матча мгновения стоили такого долгого ожидания – после гола сюжетная линия закрутилась в невероятный узел! Хозяева усилили давление и через три минуты заставили «волков» ошибиться. Неудачная смена – и Соломонов ловит на противоходе безупречного доселе Шегало, обыгрывая его в ближнем бою броском с бэкхэнда. На гол 88-го номера жлобинчан спустя три минуты ответил голом 88-й номер гомельчан. Через какие-то 22 секунды Коврах находит пространство между толпой хоккеистов и ближней штангой закрытого Брикуна – гости снова выходят вперед.

А за пять секунд до истечения основного времени, когда замененный голкипер гомельчан помогал партнерам только морально с лавки, еще одна помарка позволила «рысям» расстрелять Шегало. После добивания с ползоны Глебова шайба к радости хозяйских болельщиков затрепыхалась в сетке. До третьей сирены оставалось всего-то несколько мгновений...

По первым минутам овертайма казалось, что ошарашены такой развязкой были как раз гомельчане. Но когда эмоции пришли в норму, «рыси» организовали победную атаку. Жидких подобрал шайбу после рикошета от игрока «Металлурга», Брахманис дождался передачи партнера в средней зоне, убежал на рандеву с Шегало и принес хозяевам победу, которая еще несколько минут назад казалась фантастикой.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

Хоккей – это самая скоростная игра в мире. Ситуация может поменяться очень быстро. Что и случилось сегодня. Получилась скоростная, силовая игра. Было много ошибок. Соперник воспользовался нашими, мы где-то удачно сыграли. Но не дотерпели несколько секунд. Это хоккей. Спасибо нашим болельщикам, которые очень громко болели сегодня. Надеемся на такую же поддержку дома в субботу!

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

Это дерби. Такие матчи всегда проходят очень упорно. Знали, что игра будет непростой. Она и получилась упорной, зрелищной. Такие всегда нравятся зрителям. Сценарий написали такой, который держал в напряжении до конца. Хочу поблагодарить команду за то, что она проявила характер. Оставалось очень мало времени, но мы хотели отыграться, хотели добиться победы. Спасибо ребятам. Хотя хватает моментов, которые мне не нравятся, несмотря на победу. Будем работать.

Три звезды

Первой звездой признан форвард «Шахтера» Артем Левша, который набрал фантастические 5 (1+4) очков в игре с «Динамо-Молодечно» (8:2), при показателе полезности «+2».

Второй звездой стал вратарь «Юности» Александр Бородуля, который оформил «сухарь» в игре с «Брестом» (2:0), отразив все 28 бросков по своим воротам.

Замкнул тройку лучших молодой форвард «Динамо U-20» Александр Бунец, оформивший дубль в гостевом матче против «Могилева» (6:3). Также на его счету победный гол.