0
1800
 

Анатолий Варивончик — о сезоне для «Немана», приглашении Летова и селекционных задачах

Заместитель генерального директора «Немана» подвел итоги минувшего сезона и рассказал о задачах на следующий чемпионат.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Анатолий Варивончик — о сезоне ...
Анатолий Варивончик — о сезоне для «Немана», приглашении Летова и селекционных задачах
Анатолий Варивончик (hockey.by)

Заместитель генерального директора «Немана» Анатолий Варивончик подвел итоги минувшего сезона и рассказал о задачах на следующий чемпионат.

«У нас клуб с большими амбициями. Четвертое место? Скажу, что по сравнению с прошлым годом этот результат — шаг вперед. В первом раунде плей-офф очень хорошо сыграли. На эмоциях: и страсть была и желание. По сезону могу однозначно сказать, что хорошо выступили, было движение вперед. Были хорошие игры. Может быть, если сезон обобщить, мы и Андрей Михайлович Сидоренко не смогли слепить из тех хоккеистов, которые у нас были в наличие, коллектив и химию в ней, чтобы была игра. Андрею Коршунову в каких-то моментах удалось это сделать, но не до конца.

Вовремя ли мы расстались с Сидоренко? Наверное, вовремя. Мы и так уже находились на таком месте, на котором очень давно не были или вообще не были. В начале сезона игра не смотрелась и не было рисунка. Когда мы вместе работали с Андреем Михайловичем, то вместе планировали, вместе собирали игроков к медалям. Но почему-то не сложилось. Я разговаривал с игроками, когда у нас пошли такие горки. Вроде по составу есть хоккеисты, но почему-то игры нет — вот вопрос. Значит, был виноват кто-то. Раз мы заняли четвертое место, то решение было верное. 

Коршунов попал в сложную ситуацию. Во-первых, он 2-3 месяца проработал помощником. Во-вторых, он пришел с детско-спортивной школы. В такой ситуации справился неплохо. Методом ошибок, набития шишок, принятием правильных и неправильных решений — это и есть учеба. Если бы в некоторых моментах поступал, не ошибаясь, мог бы лучше выступить.

Я его пригласил, когда закончился сезон и сказал: «Андрей, готов ли ты в данный момент быть главным тренером и выполнять поставленные задачи, которые будут?». Он мне сразу сказал: «Анатолий Михайлович, я хочподучиться. Я еще не готов». Поэтому я даже не стал настаивать. Человек сказал откровенно, не кривя душой.

Летов — кот в мешке? Коршунов был в такой же ситуации, но получилось как получилось. Меня молодого тоже назначили, но когда-то мы все с этого начинали. Бояться и думать: «Вот, пригласим кого-то опытного». Ну и что? Может, и опытный не сработает. Летов уже знает рынок белорусских игроков сегодня. Есть сегодня молодежь, которая на примете. 

Консультировался у многих из Федерации хоккея, как он работает. Были очень положительные отзывы. Парень грамотен, целеустремлен. По современному подходит к развитию хоккея. Когда человек приходит в первый раз, я глядя в глаза спрашиваю: «Ты готов?». Человек сказал: «Да, я готов». Это первое подкупает. Я ему сказал: «Ты Женя знаешь, в какой ты клуб попал. Первая - «Юность», вторые — мы по регалиям. Клуб амбициозный, других задач не будет: первое-третье место». Я не могу сказать, что я угадал. От него все будет зависеть. 

Селекция? Хотим оставить одного опытного вратаря. Добавить своих двух молодых воспитанников. Немного усилить оборону. Если по сезону посмотреть, в большинстве у нас не было защитника, как в минском «Динамо» или других командах КХЛ, который бы хорошо распоряжался на задней линии с шайбой. Усилим позиции две-три. В нападении сохраним состав нападающих тот, который есть, если мы договоримся. Плюс добавим более мастеровитых игроков на большинство. Забивных, которые могут отдать последнюю передачу.

Наши воспитанники? Жлобину или «Юности» в таком плане проще, что у них есть возраст молодых игроков, уже прошедших школу. У нас есть определенный провал по возрасту. Нет 2003 и 2004 года, но в 2006 есть мальчишки уже. Мы их сейчас ведем, смотрим, будем привлекать за вторую команду, чтобы они играли. 

Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков. Они нас в конце поддерживали и скандировали, что мы молодцы. Мы постараемся их привлечь не только на игры плей-офф, но и на регулярный чемпионат», - цитирует Варивончика программа «Овертайм».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.