0
840
 

Андрей Колдыбаев: Приятно было заслужить доверие и стать частью «Шахтера»

Новый тренер по вратарям «Шахтера» рассказал о своем приходе в солигорский клуб.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Андрей Колдыбаев: Приятно было ...
Андрей Колдыбаев: Приятно было заслужить доверие и стать частью «Шахтера»
Андрей Колдыбаев (hockey.by)

Новый тренер по вратарям «Шахтера» Андрей Колдыбаев рассказал о своем приходе в солигорский клуб.

- Андрей Юрьевич, расскажите про свой путь в хоккее.

- Родители отдали меня в СДЮШОР имени Новожилова в Новополоцке за компанию с моим лучшим другом с детского сада. Там и получил базу, основы. Потом я переехал в Раубичи, в институт сборных U17 и U18. А спустя полтора года мне предложили подписать первый профессиональный контракт с фарм-клубом «Химика-СКА». Я получал достаточно много игровой практики, чувствовалось доверие и вера тренерского штаба. И, примерно, через год меня стали заявлять за основную команду. Состав игроков в том сезоне был просто сумасшедшим в хорошем смысле слова. Когда я заходил в раздевалку и смотрел на таких мастеров как Виталий Валуй, Сергей Заделенов, Денис Тыднюк, Андрей Мороз, Дмитрий Рудак, Валентин Эберт - все классные хоккеисты, можно сказать, брал с них пример. И вот, вроде, недавно только следил за ними с трибуны, а уже сидим в одной раздевалке. Последний профессиональный контракт подписал с ХК «Лида». Закончить пришлось по банальной причине - травма. Последний сезон давался очень сложно - на медикаментах долго не протянешь.

Еще будучи игроком получал высшее образование, а на тренера по хоккею доучивался в Смоленской академии спорта. После того, как я окончательно поставил точку на профессиональной карьере, мне предложили работать в Новополоцке методистом и тренировать юных вратарей. Я согласился сразу же, так как чувствовал, что не хочу полностью уходить из хоккея. Позже поступило предложение приехать и попробовать свои силы в Солигорске.

- Как пришла идея сделать свою школу вратарей @Goalies_School_AK?

- Захотелось чего-то большего, чем быть просто детским тренером. Хотелось профессионального роста, нового вызова, делиться знаниями и получать новые. Было интересно создать свою школу, где есть свои задачи, секреты и традиции.

- Летом ты проводишь кэмпы как для юных вратарей, так и уже профессиональные игроки приезжают к тебе на сборы. Как построен тренировочный процесс? Чему в первую очередь уделяется время?

- В основном для старших вратарей идет подготовка к новому сезону, вспоминаем базу, помогаем набирать игровую форму, корректируем огрехи и ошибки в техническом плане. С младшей группой делаем больше упор на изучение и постепенное внедрение новых, еще не знакомых для них элементов катания на щитках и коньках. Так же работаем над психологией и стараемся привить детям любовь к своему делу, трудолюбие и дисциплину.

- С кем тебе работать интереснее? С детьми или со взрослыми игроками? 

Работа с профессионалами и детьми - это две разные работы. С детьми ты изначально берешь на себя ответственность, что не загубишь будущую карьеру хоккеиста. Очень сложный, ответственный и кропотливый труд. С профессионалами работать в этом плане легче. В основном это небольшие корректировки, поисков и исправление недочётов, плюс более углубленная работа с психологией.

- Один занимаешься с вратарями или тебе кто-то помогает?

- Занимаюсь с вратарями один. Единственное, у меня жена по образованию психолог и иногда помогает разобраться в тех или иных тонкостях морального состояния и настроя. 

- Что на твой взгляд самое сложное на позиции вратаря, и чем они отличаются от полевых игроков?

- Самое сложно в нашей работе - это сохранение холоднокровия. Каждую минуту, каждую секунду ситуация на площадке меняется с невероятной скоростью. Нужна полнейшая концентрация, уверенность в себе и в своих партнерах. Полевых игроков больше, каждый за кем-то может подчистить. А вратарь - это последний рубеж и тут ошибок быть не должно. Могут быть только несчастные случаи.

- Много говорят о том, что вратари особенные, правда ли это?

- Если рассматривать этот вопрос с намёком на то, что вратари странные, то я видел и вижу полевых игроков, у которых странностей хватает! Ну а так да - конечно, особенные!

- Тренер начальной подготовки Александр Селивошко в интервью рассказывал, что тренера по вратарям помогают в ДЮСШ определится детям с амплуа. По каким критериям вы отбираете детей?

- Раньше брали на позицию вратаря самых крупных и самых медленных ребят. Но, как показали десятилетние практики, нужно выбирать совсем по другим критериям! Вратарь должен хорошо кататься, быть быстрым, гибким, ловким, скоординированным, дисциплинированным и трудолюбивым! Без двух последних качеств точно в воротах делать нечего. 

-  Какие смешные случаи, истории случались у тебя на тренировках?

- Больше всего меня забавляет как детишки лет 8-10 анализируют игру Василевского или Шестёркина, например, и пытаются им подражать. Хотя мне импонируют ребята, которые не только на тренировках, но еще и дома следят за хоккеем. Визуализация в хоккее, особенно для детей - это важный аспект подготовки. Если ты смотришь на профессионалов и пытаешься сделать так же как они - это дорогого стоит.

- У тебя подрастает сын. Хотел ли бы ты чтобы он стал вратарем?

- Сыну еще нету двух лет и коньки уже приобрели, но не вратарские. Я думаю, что одного вратаря на семью вполне достаточно. Хотя препятствовать, конечно, не буду, если он захочет и будет заниматься в удовольствие.

-  Где черпаешь новую информацию по тренировкам?

-  Информации сейчас очень много: начиная от книг, статей в интернете, YouTube, вообще, если ты действительно хочешь что-то узнать - найти не проблема. Ну и, конечно, общение с коллегами, всегда есть, что почерпнуть, ведь опыт ценнее теории!

- Как ты оказался специалистом по подготовке вратарей ФХРБ?

-  Поступило предложение сотрудничать с ФХРБ и, конечно, я с удовольствием согласился. Это новый опыт, возможность попробовать себя в новой сфере - курировать как тренеров Беларуси по вратарям так и юных вратарей, проводить семинары, теоретические и практические сборы и мероприятия. У нас в Беларуси очень сплоченный вратарский тренерский штаб, постоянно все на связи, идет непрерывное сотрудничество и обмен опытом! Для развития детского хоккея это очень важно. Хочу отдельно сказать большое спасибо Дмитрию Владимировичу Журавскому - тренеру «Динамо-Минск» за поддержку и наставления, Марченко Светлане Петровне и Мартыненко Антону Николаевичу за доверие в развитии детского хоккея в Беларуси.  

-  Теперь, наверно, сложнее будет совмещать работу в федерации, собственную школу вратарей и работу в основной команде «Шахтер». Чем придется пожертвовать? 

-  Пожертвовать придется только своим личным временем. С федерацией мы договорились, что я остаюсь на прежней должности, буду стараться помогать всем, чем смогу. К школе присоединится молодой специалист, который займет мое место в ДЮСШ. Но основное мое рабочее время, конечно, будет посвящено «Шахтеру». Приятно было заслужить доверие и стать частью такого коллектива. 

- Пожелание/совет всем вратарям от тренера. 

- Любить хоккей по-настоящему, жить своей мечтой и тогда все обязательно получится! Хоккей воспитывает не только хороших хоккеистов, но и хороших, порядочных людей! - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.