0
5440
 

«Витебск» и «Шахтер» устроили перестрелку, «Брест» одолел в концовке «Лиду» и еще один товарищеский матч белорусской межсезонки

Сегодня, 19 июля 2023 года, прошли первые товарищеские матчи в рамках подготовки к белорусскому хоккейному сезону. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «Витебск» и «Шахтер» устроили п...
«Витебск» и «Шахтер» устроили перестрелку, «Брест» одолел в концовке «Лиду» и еще один товарищеский матч белорусской межсезонки
«Брест» (t.me)

Сегодня, 19 июля 2023 года, прошли первые товарищеские матчи в рамках подготовки к белорусскому хоккейному сезону.

Прошли две выставочные встречи между командами Betera-Экстралиги, а также одна контрольная игра в высшей лиге.

«Витебск» – «Шахтер» – 6:5 Б (0:2, 3:2, 1:0, 1:1, 1:0).

1:0 – М. Ярута.
2:0 – М. Ярута.
2:1 – Гильманов.
2:2 – Соломонов.
3:2 – Лапин.
4:2 – Веренич.
4:3 – Геращенко.
4:4 – Дадонов.
5:4 – Д. Липский (в ОТ).
5:5 – Геращенко (в ОТ).
6:5 – Камбович (победный буллит).

ВИТЕБСК: Калмыков (Малютин); Геращенко — Смирнов, Левко — Карабанов — Соломонов; Степанов — Мисюль, Шкапцов — Ядроец — Дадонов; Ерохо — Листопадов, Гончаров — Невидицин — Серафимович; Филанович, Гильманов — Камбович — Ермохин.

ШАХТЕР: Снытко (Сороко); Сазанович — Григоркевич, Паранин — Еркин — Субботин; Денисевич — Кравчук, Пышкайло — М. Ярута — Лапин; Леушин — Липский, Рядченко — Котеловский — Веренич; К. Ярута — Лупачев, Лачинов — Сергеев — Лой.

19 июля. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00

«Основное время матча завершилось вничью 4:4, замечу, что «Витебск» не реализовал «пять на три», играя 2 минуты в двойном большинстве, но сразу по выходу игрока размочил счет. Ну и пропустили, играя в большинстве. В овертайме первыми забили «горняки», но команды продолжили играть. «Витебск» сравнял, а после выиграл серию буллитов. Глядя на состав «Шахты» отмечу, что не играли защитники Желдаков и Устиненко, нападающие Демков, Крикуненко, Стефанович, Малиновский. Так же заметил в центре четвертого звена Сергеева, который после возвращения из Северной Америки сыграл 2 матча в КХЛ за «Витязь», сезон 21-22 провел в Украине, а в прошлом сезоне играл в ВХЛ в «Дизеле», где в 25 матчах набрал 3 (2+1) очка, — описал матч телеграм-канал Селiвон.

Роман Юпатов (главный тренер ХК «Витебск»):

— Молодцы, хороший тренировочный матч. Спасибо «Шахтеру» что приняли нас. Получился живой матч с обилием борьбы. За качество игры сложно говорить… Понравилось та работа, которая именно по функциональной подготовке была сделана. По ходу игры наращивали, добавляли. Готовимся к следующему матчу.

Ярослав Чуприс (главный тренер ХК «Шахтер»):

— Основное время закончили со счетом 4:4, хотя дважды вели в две шайбы. В овертайме опять забили первые, могли бы и выиграть матч, но договорились сыграть полные пять минут, поэтому по итогам овертайма 1:1, по буллитам - 0:1. Мы на льду тренируемся только вторую неделю, поэтому по матчу больше позитива, чем негатива, естественно, всегда есть над чем работать. Сегодня не хватило цепкой игры на чужом пятаке, проиграли свой «пятак». На следующих тренировках сделаем на это акцент. Алексей Снытко получил небольшое повреждение в оверайме и пришлось ввести в игру Илью Сороко. На буллитах он неплохо выглядел, да, пропустил в овертайме гол, но, впринципе, молодец, не стушевался, быстро вошел в игру. Задача сегодняшней встречи была просмотреть молодых игроков и тех, кто находится на просмотре. Вне заявки остались: Малиновский, Демков, Стефанович, Желдаков, Устиненко, Крикуненко. Играли молодым составом, все старались, все жили командой, была видна заряженность на игру, на борьбу, поэтому какие-то выводы делать еще рано.

«Брест» – «Лида» – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

1:0 – Цыганов (Антонович, 12.39).
1:1 – Шафеев (Гришанов, Камбулов, 19.22 – бол.).
2:1 – Кунцевич (Мельников, 56.35)

В овертайме: 1:0 Мельников (С.Малявко, Татаренко, 62.43).

По буллитам: 1:2 (С. Малявко – Мищенко, Стрелковский).

БРЕСТ: Городецкий (Бронников) ; А.  Малявко (А)  — Развадовский — С. Малявко (А) ; Кафеев — Бутенко, Антонович — Кашкар — Цыганов, Шелег (К)  — Татаренко; Кунцевич — Бовбель — Мельников, Гарапучик — Киречко, Качан — Лукомский — Жигалов; Середа, Мартынюк.

ЛИДА: Гафиуллин (Моисеенко) ; Каменьков (к)  — Вороно, Мищенко — Воронин — Куцырь; Гришанов — Шикуть, Шафеев — Попов — Камбулов; Юхневич — Матюшенко, Стрелковский — Иванковский — Якунин; Адамович — Кожевников, Апанасевич — Пархомчик — Пархоменко.

19 июля. Брест, Ледовый дворец. Начало – в 14:00.

Владимир Свито (главный тренер ХК «Брест»):

— В целом первая игра, получился летний хоккей. Конечно, не всё у нас получалось, что мы хотели видеть сегодня. Радует то, что положительный результат достигнут. А так будем работать от игры к игре, исправлять ошибки и улучшать действия. Очень много было брака, но даже для первого матча, все-таки есть в составе опытные игроки, какое-то определенное мастерство хотелось бы видеть больше: качественные передачи и взаимодействия.

Юрий Чух (главный тренер ХК «Лида»):

– Каждую игру хочется выигрывать, тем более у «Бреста», которому под моим руководством уже девятый матч уступили. И сегодня то же самое. По содержанию игры могу сказать так: первый период сыграли неплохо, во втором немножечко подсели, дальняя скамейка была, задерживались в своей зоне. Третий период: грубая ошибка молодых хоккеистов за три минуты до конца и, к сожалению, дежавю прошлого сезона: сколько мы матчей проиграли в одну шайбу, также и здесь получилось. Не удалось нам дотерпеть. Но, в принципе, не все так плохо, как, возможно, казалось.

«Беларусь U18» – «Юниор» – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1).

0:1 – 11 Горчарук
0:2 – 13 Беспалов
0:3 – 27 Горчарук ГБ
1:3 – 49 Павловский
1:4 – 50 Горчарук

По буллитам: 2:3.

19 июля. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 13:00

Андрей Ращинский (главный тренер юниорской сборной Беларуси):

— Хорошая самоотдача, огромное желание — с этой точки зрения матч оставил позитивное впечатление. Многие вещи получались, что-то выходило не так. Это предсезонка, первая игра. Много новых ребят, которые должны привыкнуть и понять, что от них требуется. В принципе, нормальное рабочее впечатление, готовимся к завтрашнему матчу.

— Что можете сказать о новичках? Может кто-то вам приглянулся, с точки зрения игровой практики?
— Мы не будем по одной игре кого-то выделять. Еще раз повторюсь, все ребята, которые пришли в команду старались себя проялвять, поэтому посмотрим.

— Отсутствие в составе Скибицкого, Марченко и еще пару ребят, которые играли в прошлом сезоне, связно с тем, чтобы посмотреть новичков в деле? Или они еще не готовы?
— У каждого своя история. Марченко присоединился к нам позже, он не проходил весь сбор. Относительно Скибицкого — много новых нападающих, которых надо посмотреть. Его возможности мы знаем.

Источники: пресс-службы «Лиды», «Бреста», «Витебска», «Шахтера», института сборных.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.