0
1276
 

Артем Божко: Сергей Стась многое перенял у Боба Хартли

Эксперт КХЛ ТВ Артем Божко поделился мнением о работе Сергея Стася и возвращении на родину форварда Олега Качеловского.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Артем Божко: Сергей Стась много...
Артем Божко: Сергей Стась многое перенял у Боба Хартли
ХК Гомель (hockey.by)

Эксперт КХЛ ТВ Артем Божко поделился мнением о работе Сергея Стася и возвращении на родину форварда Олега Качеловского.

«В чемпионате Беларуси слежу за «Гомелем». Это ярко выраженная тренерская команда. То, что делает Сергей Стась уже не первый сезон – дорогого стоит. Отмечу, что переход на площадку канадского размера идеально подходит «Гомелю». Именно в плане тактики. Ни для кого не секрет, что Стась многое перенял у Боба Хартли. Да, есть какие-то свои элементы, личные наблюдения и введения со стороны тренера, но в целом он работает по лекалам Хартли. И североамериканская площадка здорово под эту игровую модель подходит. Плюс команда очень ровная, и все находятся на своих местах.

В «Гомеле» каждый сезон по 2-3 молодых хоккеиста раскрываются. По прошлому сезону можно выделить Жихарева, в этом Никитич очень неплохо себя показывает, уже в сборную вызывается. Есть еще группа молодых ребят, которые постепенно не только в клубе себя проявляют, но уже и в сборные привлекаются. Мне действительно нравится, как играет «Гомель». И тут нужно понимать, что это далеко не самый богатый клуб лиги. По финансам – это клуб-середняк. Но по соотношению цена-качество эта команда, на мой взгляд, играет выше своих возможностей. И в моем понимании это – показатель тренерского уровня. Когда хоккеисты играют более, чем на сто процентов, выше своего уровня именно как команда. Это тренерская рука.

Качеловский вернулся в «Гомель» из системы «Ак Барса»? Насколько я знаю, по первым матчам Сергей Стась им доволен. Вместе с Субхи Качеловский уходил из клуба в систему «Ак Барса». У Субхи проблемы со здоровьем, череда травм, неудачная полоса. Может быть, и ему стоит что-то поменять, вернуться в родной клуб.

Что касается Качеловского, то для первых матчей, учитывая, что он не проходил с командой предсезонку – сыграл неплохо. Быстро влился в коллектив, пришел к своему тренеру, требования которого ему очень неплохо знакомы. Это креативный, мобильный хоккеист, способен выполнять большой объем работы – и шайбу отбирать, и атаки поддерживать. Думаю, у него все должно получиться», - цитирует Божко пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.