0
1853
 

«БХ». Роман Малиновский об итогах сезона, игре на позиции защитника и уходе из жизни Цыплакова

Нападающий «Немана» Роман подвёл итоги сезона, вспомнил о том, как выступал в чемпионатах МХЛ и Украины, а также поделился планами на будущее.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Роман Малиновский об итог...
«БХ». Роман Малиновский об итогах сезона, игре на позиции защитника и уходе из жизни Цыплакова
Роман Малиновский (vk.com)

Нападающий гродненского «Немана» Роман Малиновский в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги сезона, вспомнил о том, как выступал в чемпионатах МХЛ и Украины, а также поделился планами на будущее.

- Роман, во время вашей карьеры вам довелось поиграть в МХЛ. Что лично вам в молодости дало выступление в составе «Минских зубров»? 
- МХЛ в то время была сильной лигой, где были очень напряженные игры и плотный график. Тот сезон получился хорошей подготовкой к молодежному чемпионату мира. 

- А какие воспоминания у вас остались от выступления за «Донбасс», с которым в своё время стали чемпионом Украины? 
- Самые позитивные. Была дружная команда, отличные условия в клубе, что и предопределило результат (улыбается). 

- После «Донбасса» вы пять сезонов подряд защищали цвета солигорского «Шахтёра». Какие воспоминания остались о том периоде карьеры? 
- Воспоминаний множество. Это и самый яркий сезон, когда мы стали чемпионами и неудачные попытки взять Континентальный кубок. Большой этап моей жизни и карьеры. 

- В прошлом сезоне вы перешли в гродненский «Неман». Как возник данный вариант? 
- По окончании сезона в «Шахтере» не смогли договориться об условиях контракта на следующий сезон. А «Неман» был заинтересован в моем переходе, поэтому и подписал контракт с клубом из Гродно. 

Роман Малиновский

- Последние два сезона матчи против «горняков» в составе «Немана» для вас были принципиальными, особенно учитывая то, что между вашим нынешним и бывшим клубами было две полуфинальные серии, которые включали максимальное количество игр? 
- В плей-офф все поединки принципиальные, вне зависимости от соперника. 

- Если сравнивать эти два полуфинала, то в чём солигорчане в этом сезоне вас превзошли? 
- Я бы не сказал, что они сильно нас превосходили, именно поэтому было семь игр. У них было где-то чуть больше удачи в реализации моментов. 

- Кстати, в ходе нынешнего сезона определенное количество матчей вам довелось поиграть на месте защитника. Насколько трудно в целом далась такая переквалификация? 
- Это полезный опыт, но более комфортно мне, конечно, на позиции нападающего. 

- Так получилось в этом сезоне, что «Неман» занял во всех турнирах, где участвовал, третьи места. Началось всё с Кубка Салея в Орше, где в матче за бронзу вы переиграли минское «Динамо», а одна из шайб в ворота «бело-голубых» была на вашем счету. Насколько приятно было победить белорусского представителя в чемпионате КХЛ, хотя цель была наверняка финал турнира? 
- Цель была взять Кубок. Для этого нужно было побеждать не только минское «Динамо», но, безусловно, эта виктория была приятной (улыбается). 

- Если взять финал Континентального кубка в Дании, то чего не хватило «Неману», чтобы выступить лучше? 
- Хладнокровия в завершающей стадии. 

- А насколько вам понравился уровень европейских соперников - «Сендерюске» (Дания), «Ноттингем Пантерз» (Великобритания) и «Краковия» (Польша)? 
- Соперники, атмосфера на трибунах и болельщики были достойными. Было приятно играть. Жаль, что финал проходил не в Гродно. 

- Не можем не спросить вас и о трагическом уходе из жизни Владимира Цыплакова в конце прошлого года, под руководством которого довелось поиграть за «Шахтёр». Это был шок? 
- Безусловно, это было очень неожиданно и шокирующе. Такой веселый, жизнерадостный человек. Он бы мог еще много дать белорусскому хоккею, имея такой огромный игровой опыт. Очень жаль, что его жизнь так трагически оборвалась. 

- Как вообще оцените для себя прошедший сезон, где в чемпионате за 69 игр набрали 26 (9+17) очков? 
- Сезон получился неплохим. В нападении получалось набирать очки, но командных результатов хотелось бы выше. 

- Над чем стоит ещё работать, чтобы улучшить качество игры? 
- Над реализацией моментов. 

Роман Малиновский

- Как известно, белорусский чемпионат был единственным в мире, в котором играли, а все остальные первенства были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Были ли переживания за родных, близких и партнёров по команде? 
- Были, конечно. Всё-таки первый раз эпидемия в таких масштабах. Но перед матчами отбрасывал все мысли и концентрировался только на игре и сопернике. 

- «Неман» в данный момент тренируется до 30 апреля, а что будет потом? 
- Окончание контракта и отпуск. 

- Какие планы на будущее, ведь со следующего сезона хоккеисты 1991 года попадают под возрастной лимит и, наверное, из-за этого у вас шансы остаться в Гродно будут не слишком высоки? 
- Планы играть в хоккей. А на счёт Гродно, поживём – увидим (улыбается).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.